Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Полисатин – что это за ткань: плюсы и минусы и правильный уход

Полисатин – что это за ткань: плюсы и минусы и правильный уход

Полисатин – что это за ткань: плюсы и минусы и правильный уход

В этой статье мы узнаем, что собой представляет полисатин и чем он отличатся от материала сатин. Подробнее остановимся на достоинствах и недостатках этой ткани, разберёмся, что шьют из разных видов полисатина, научимся правильно ухаживать за этим материалом. Как вы уже поняли по названию – полисатин является «близким родственником» сатина. Или нет?

Описание, состав и свойства полисатина

Полисатин – относительно молодая ткань на текстильном рынке. Полисатин или искусственный шёлк – материал, в составе которого присутствует полиэстер и хлопок. Благодаря особой технологии переплетения получается ткань с характерным шёлковым отливом. Повышенная плотность ткани достигается путём скручивания волокон в несколько раз. Из-за этого, так же как и ткань поплин от проверенного производителя, полисатин не требует глажки, легко возвращает форму, оставаясь лёгким и невесомым.

Описание состав и свойства полисатина

Состав полисатина – это микс хлопковых и синтетических волокон. Поэтому можно смело говорить, что свойства материала зависят от соотношения этих волокон. В полотне хлопка обычно не более 50%, чаще всего – 30%. А может быть 100% синтетический состав, если полотно состоит полностью из полиэстера. Такой материал более практичный, идеально подходит для решения универсальных задач, например, обивки мебели или пошива удобных непромокаемых плащей.

Полисатин отличается износоустойчивостью, мягкостью, свойственной хлопковому полотну, стойкостью к деформации. Хорошо сохраняет внешний вид даже после многочисленных стирок. Стоит учесть, что состав материала влияет на итоговую стоимость готового изделия: если больше натуральных волокон, то ткань будет дороже, а если синтетических, то дешевле.

Достоинства и недостатки полисатина

Так как полисатин является гибридом сатина гладкокрашеного или цветного, можно предположить, что его плюсы и минусы схожи с плюсами и минусами сатина. Но из-за того, что в состав полисатина входит полиэстер, их свойства различны. Давайте подробнее остановимся на этой теме, чтобы понять, подходят ли вещи из этой ткани именно вам.

Достоинства и недостатки полисатина

К плюсам полисатина можно отнести то, что он тактильно приятен на ощупь, прикосновение лёгкого материала к коже очень мягкое и шелковистое. Присутствие синтетических волокон делает полотно прочнее и более стойким к износу. Правила по уходу за полиэстером достаточно просты. Он легко отстирывается, быстро сохнет и не нуждается в отпаривании. Если синтетических волокон 50 и более процентов, то цена изделий из полиэстера доступна по сравнению с другим составом.

К минусам этой ткани относится низкая воздухопроницаемость. Чем больше в составе полотна синтетики, тем хуже оно «дышит». И это же отражается на гигроскопичности. Полиэстер плохо впитывает влагу, в жаркие дни и ночи изделия из него не будут впитывать пот и могут липнуть к телу. Полисатин накапливает статический заряд, к нему может прилипать пыль и мелкий мусор.

Что производят из разных видов полисатина?

По сырьевому составу полисатин бывает промышленный и бытовой. Промышленный – это 100% синтетический материал, который отличается высокой прочностью. Он легко противостоит воздействию влаги и грязи. Такая ткань используется в изделиях, которым следует быть прочными: рюкзаки, тенты, мебельные чехлы, половики. А, вот, постельное бельё из такого вида полисатина не шьют.

Что производят из разных видов полисатина

Бытовой полисатин – это ткань, в составе которого хлопок должен присутствовать обязательно. В зависимости от пропорции сырья, свойства полунатурального или полусинтетического полотна могут различаться. Визуально бытовой полисатин отличить от натурального полотна сложно. Но всегда следует помнить, что такой материал больше синтетический, нежели натуральный.

Бытовой полисатин используют для производства корсетных изделий, детских и взрослых халатов, летних платьев и сарафанов. Такой вид идеально подходит для пошива недорогого постельного белья. Также из него производят покрывала, шторы, декоративные наволочки. Объёмные рисунки выглядят на этих изделиях ярко и реалистично. Спальные принадлежности некапризны в вопросах ухода. Пользуясь простынями из полисатина, не надо ломать голову, какой режим стирки подойдёт постельному белью, чтобы оно продолжало как можно дольше радовать вас мягкостью.

Отличие полисатина и натурального сатина?

Давайте разберёмся, есть ли разница между полисатином и натуральным сатином и в чём она. Однозначно, нельзя сказать, что один материал натуральный, а другой нет, так как полисатин бывает разным. Визуально их можно различить, поднеся полотно к свету. Полисатин обладает ярким, достаточно искусственным блеском, а сатин – мягким и натуральным.

Отличие полисатина и натурального сатина

Оригинальный сатин не может стоить дёшево, здесь стоит выбирать по стоимости и качеству. Полисатин натуральным на 100% быть не может. Если вы поклонник натуральных тканей, он вам не подойдёт. Сатин можно отжимать в стиральной машине - автомат, полисатин не стоит выкручивать, иначе он может легко деформироваться.

Оба представленных образца не нуждаются в утюжке. Вещи и постельное бельё можно не гладить после стирки, спальные наборы не мнутся и выглядят аккуратно. Изделия из сатина подходят для использования при любой температуре, летом в них прохладно, зимой тепло. А, вот, полисатин из-за плохой воздухопроницаемости в жаркую погоду будет не очень комфортным и может липнуть к телу.

Еще статьи