Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань твидовая: виды и где применяется

Что это за ткань твидовая: виды и где применяется

Что это за ткань твидовая: виды и где применяется

Наверное, не существует ни одной деловой женщины, в гардеробе которой не было бы твидового костюма. Уже много лет твидовая ткань не выходит из моды. В этой статье мы узнаем, что собой представляет материал твид и как его производят. Тщательно разберём все достоинства и недостатки этой ткани, а также познакомимся со сферой её применения.

Что такое ткань твид?

Твид (от англ. «tweed») – это фактурная шерстяная ткань, обычно довольно тяжёлая. Она имеет короткий ворс и получается путём саржевого переплетения. Изначально этот материал считался исключительно мужским, т.к. из него шили изделия для мужчин. На свет твидовая ткань появилась в Шотландии и называлась «твил». Из неё отшивали костюмы для королевских особ и знати, как и из поплина, постельное бельё и вещи из которого, могли себе позволить только привилегированные особы.

Что такое ткань твид

Женщины обратили внимание на твид благодаря Коко Шанель. Именно эта модельерша из Франции впервые показала миру, как эффектен и красив твидовый костюм или пальто для женщины. Кстати, про рогожку – материал для обивки мебели мы узнали также благодаря Шанель. И с 1920 года твидовая ткань перестала быть исключительно «мужской». В начале XX века были также очень популярны кепки и восьмиклинки из твида. Их носили буквально все: водители, фермеры и даже бандиты.

Твидовая ткань, как и кашемир, – это мягкое, тёплое, достаточно плотное эластичное полотно. Твид – гордость шотландского народа, который когда-то давно поделился производством этого материала со всем миром. Чтобы смягчить достаточно грубую ткань, её замачивали в мыльном растворе, а затем отбивали. Из такого полотна получались изделия, которые могли защитить от сильного ветра и дождя, природных явлений, которые нередки для Шотландии

Особенности производства твида

Для производства твида используется в основном натуральная шерсть из овечьей пряжи. Большая часть шерсти собирается преимущественно на шотландском материке. Овец стригут обычно в начале лета, затем шерсть отвозят на мануфактуру, где её сортируют, моют и окрашивают. Неокрашенные и цветные волокна взвешиваются, затем смешиваются для получения идеальных пропорций оттенков. После прядения нити наматываются на бобины в строго определённом порядке.

Особенности производства твида

Затем готовое твидовое полотно отправляется на фабрику, где его «под микроскопом» рассматривают для обнаружения дефектов и недочётов прядения. Возможные загрязнения удаляются путём выстирывания ткани в растворе мыла и соды. Затем твид сушат, отпаривают и отглаживают. И только после этого материал поступает на продажу или производство изделий.

Характерные расцветки этого материала – чёрная, коричневая серая или тёмно-зелёная. Обычно нити переплетаются меланжевым способом. Иногда на полотне можно обнаружить незначительные грубые вкрапления, это обусловлено наличием узелков на пряже – и это верное доказательство натуральности сырья, из которого изготовлена твидовая ткань. Туго скрученные нити, как и в сатиновой ткани, наделяют полотно прочностью и высокой износостойкостью.

Достоинства и недостатки твида

Сложно поверить, что ткань, из которой были сшиты костюм и пальто самого Шерлока Холмса, имеет недостатки, ведь она обладает внушительным списком достоинств. Завидную прочность и резистентность к износу, мы уже упоминали. Помимо прочего, твид не линяет и не выгорает, напротив, полотно вафельное, дёшево купить которое можно на нашем сайте, утрачивает яркие расцветки под прямыми солнечными лучами. Также твид считается долговечной тканью.

Достоинства и недостатки твида

Благодаря особой фактуре материала, загрязнения не попадают внутрь волокон и остаются на поверхности, что значительно облегчает уход за вещами из твида. Плюс ко всему на изделиях никогда не образуются катышки. Помимо мягкости и эластичности, которые позволяют вещам эффектно облегать силуэт, твид внешне – весьма привлекательная ткань, а ещё она практически не мнётся. Проведя весь день в деловом твидовом костюме, вы будете выглядеть также опрятно, как утром.

К минусам относится высокая стоимость изделий из твида. Хотя сегодня в натуральное полотно добавляют незначительный процент синтетических волокон, что значительно удешевляет готовые изделия. Из-за того, что в производстве используется натуральная шерсть, вещи из твида могут стать домом для «незваного гостя» – моли. И ещё один условный минус – чаще всего в обществе считается, что вещи из твида подходят исключительно людям в возрасте, а молодежь старается обходить изделия из твида стороной.

Где применяют ткань твид

Главным образом твид применяют для производства классической одежды: деловых костюмов, пиджаков, жилеток и, конечно, пальто. Из рыхлой разновидности твида отшивают платья с подкладом и без для любой фигуры. Из остатков ткани можно изготовить оригинальный декор для готового изделия. Тёплыми и комфортными получаются свободные пуловеры и кардиганы без застёжек.

Где применяют ткань твид

Из твида также можно сшить юбки и шорты. В современной моде зимние шорты из твидовой ткани занимают определённую нишу у современных потребителей женского пола. Обычно их надевают с плотными утеплёнными колготками, высокими сапогами или длинным пальто. Для холодного времени из твидовой ткани также производят варежки, шарфы и кепки или шляпы.

Благодаря Коко Шанель в 20х годах прошлого века в моду вошёл твидовый жакет, который подойдёт не только для офиса, но и для кэжуал стиля модниц любого возраста в любом уголке мира. Жакет в стиле Коко быстро превратился в культовую одежду женского гардероба, несмотря на то, что стоимость на оригинальное изделие сегодня не всем по карману.


Еще статьи