Оформить заказ

Флис – что это за ткань и что из неё делают

Флис – что это за ткань и что из неё делают

Флис звучит загадочно и мягко. Это материал с необычными свойствами и особым настроением. Уютные и тёплые вещи из флиса просто незаменимы в осеннее – зимний сезон. В этой статье мы узнаем, что собой представляет флис и как его производят. Познакомимся с его разновидностями, достоинствами и недостатками. Разберём, где применяют эту ткань и что из неё шьют.

Что такое флис?

Флис – это материал синтетического происхождения с пушистым ворсом. Длина и плотность ворсинок могут быть самыми разными. Флисовой является и ткань с высоким ворсом, похожая на искусственный мех, и тончайшее полотно, напоминающее трикотаж. Флис очень мягкий на ощупь, тактильно приятный, хорошо тянется, однако не растягивается. Он полностью способен заменить шерстяные тёплые вещи. Основная составляющая флиса – это полиэстер.

Что такое флис?

Сложно представить, но чуть больше полвека назад флиса ещё не существовало. Материал был создан в 1960 году как альтернатива шерсти, которая, хоть и тёплая, но мало того, что тяжёлая, так еще и теряет все свои тепловые свойства, стоит ей намокнуть. Флис, как и мерсеризованный хлопок для постельного белья, появился на свет благодаря работе учёных, которые получили за свою работу Нобелевскую премию. Слово «fleece» в переводе с английского означает «овчина».

«Мы изменили мир!» - именно так написано на официальном сайте компании Polartec LLC, которая в 1979 году запатентовала флис и вывела его на рынок по всему миру. Успех оказался ошеломительным. Вещи из мягкой тонкой ткани с прекрасными теплоизолирующими свойствами, как и вещи из джерси, которая нашла широкое применение и у любителей активного отдыха, и у любителей прогулок на свежем воздухе, прочно вошли в нашу жизнь и стали незаменимыми.

Как производится флис?

Флис производится из полиэстрового полотна, что входит в его состав, мы обсуждали ранее. Полиэстровые нити составляют основу флиса. Они загружаются в большую кругловязальную машину, которая вяжет полотно с большой скоростью. Сотни маленьким вязальных спиц подцепляют и связывают полотно, в результате чего получается круглая «труба» из материала. Эта машина производит около 1 метра полотна каждые две минуты.

Как производится флис

Потом металлические скобы опускают полотно в цилиндрический резервуар, после чего производится первичная инспекция. Если обнаруживаются дефекты, производство останавливается. Затем полотно направляется в машину цилиндрической формы, где оно стирается и отжимается. Далее ткань под давлением красится, и на неё наносится водоотталкивающая пропитка. После ещё одного цикла стирки и сушки, ткань извлекается в накопительный резервуар.

Далее циркулярный нож разрезает материал и превращает его в плоское полотно. Цилиндрические проволочные щётки превращают это полотно во флис. Этот процесс называется «ворсованием». Производство флиса, как и производство сатина однотонного, достаточно сложное. После окончания изготовления полотна, флис подвергается серии тестов, например, на водоизоляционные свойства, износоустойчивость и огнеупорность.

Плюсы и минусы флиса

Как и любой другой материал, флис имеет, как достоинства, так и недостатки. Огромный плюс, который мы уже обсуждали выше – флис, обладая теплосберегающими свойствами натуральной шерсти, не теряет эти свойства, в отличии от шерсти, при намокании. Это достигается тем, что флис при производстве подвергается специальной водоотталкивающей обработке, это особенно актуально для спортивной одежды.

Плюсы и минусы флиса

К достоинствам флиса можно отнести то, что его не любит моль, а бактерии и всевозможные грибки просто неспособны развиваться на этой ткани. Это позволяет делать из флиса вещи, которые не нуждаются в частой стирке – подушки, пледы и одеяла. Основа флиса – это своего рода синтетичекий трикотаж, поэтому вещи из него эластичны и комфортны. За флисом просто ухаживать. В одежде из флиса сложно замёрзнуть. Флис устойчив к истиранию, его можно носить годами.

Теперь к недостаткам, которых у флиса немного. В одежде из этой ткани стоит вести себя осторожно вблизи открытого огня. Флис легко электризуется, нему прилипает пыль и мелкий мусор. Рано или поздно на вещах из этого материала образуются катышки. Флис быстро впитывает любые запахи, если они неприятные, обычным проветриванием не обойтись, вещь придётся стирать.

Виды флиса

Многие виды флиса давно вошли в нашу жизнь и прочно обосновались в ней. Если существует некая иерархия тканей для холодной погоды, то флис, определённо, занимает здесь главенствующую позицию. Существует множество разновидностей флиса, каждая из которых имеет своё применение в мире пошива одежды. Давайте рассмотрим эти виды подробнее.

Виды флиса

Различают следующие разновидности флиса:

  • Полярный флис – это ткань с двусторонним ворсом, который вы видите на бесчисленном количестве верхней одежды, одеял и подкладок одежды, можно сказать, что это самый популярный вид.
  • Микрофлис – это тонкий, лёгких двухсторонний материал, известен своей сепермягкостью, удобной текстурой и гибкостью
  • Шерпа, её также называют искусственной овчиной или искусственной шерстью. Она представляет собой тип синтетического флиса, изготовленного из 100% полиэстера.
  • Шерстяной флис, сырьё для него собирают в процессе стрижки овец и других млекопитающих.

А вот самым универсальной разновидностью флиса можно назвать махровый флис, он известен своим водопоглощением и роскошными ощущениями. Когда-то махровый флис был обычным летним материалом, сегодня же он используется в ванной комнате, как и вафельное полотно от качественного производителя, изделия из которого нашли место на кухне и в «банных делах».

Что шьют из флиса?

Области применения флиса, поистине, огромны. Материал довольно востребован и любим потребителями. Как мы уже говорили, вещам из этого материала нет равных в холодную погоду. Большую нишу флис занимает в спортивной одежде и инвентаре. Причём, он может использоваться как основной материал, так и в качестве вставок в аксессуарах: в перчатках и варежках, в шапках. Из него шьют комфортные и тёплые спальные мешки.

Что шьют из флиса

Из флиса производят верхнюю одежду: куртки, толстовки, ветровки, а также тёплые штаны, комбинезоны и жилетки. Но, наверное, самая тёплая и комфортная ассоциация при слове «флис» возникает с домашней пижамой, в которой будет тепло в самый холодный вечер. Из флиса также производят носки и гольфы. Со временем отличительные свойства позволили использовать флис не только в пошиве удобной одежды.

Из флиса производят домашний текстиль – пледы и покрывала. А также термобельё и обувь. Весёлые и яркие игрушки получаются из этого материала. Еще одна сфера применения флиса, как и ткани рогожки от производителя, это обивка мягкой мебели. Куда ни глянь – у флиса не только название мягкое и тёплое, но и применение. Сегодня сложно найти гардероб, как взрослый, так и детский, в котором не было бы хотя бы одной вещи из этого волшебного материала.

Еще статьи