Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Мерсеризованный хлопок - что это за ткань: чем отличается от обычного

Мерсеризованный хлопок - что это за ткань: чем отличается от обычного

Мерсеризованный хлопок - что это за ткань: чем отличается от обычного

Наверное, не найдётся человека, который не знает, что такое хлопок, что из него шьют и где применяют. А, вот, что за ткань – мерсеризованный хлопок? В этой статье мы узнаем, что собой представляет мерсеризация материала, что можно связать из мерсеризованного хлопка, чем такой хлопок отличается от обычного и что такое мерсеризованный хлопок в постельном белье.

Что такое мерсеризация хлопка?

Мерсеризация хлопка – это временная обработка ткани концентрированным раствором под натяжением на холоде с последующей промывкой её в горячей, а потом в холодной воде. Эта процедура повышает окрашиваемость ткани активными и прямыми красителями, предотвращает выцветании, повышает прочность, придаёт материалу шелковистый блеск. Считается, что мерсеризация улучшает показатели усадки ткани.

Что такое мерсеризация хлопка

После мерсеризации ткань приобретает следующие замечательные качества:

  • Становится прочной и износоустойчивой, переносит большое количество стирок
  • Прекрасно сохраняет форму изделия, не образует катышков
  • Получает яркие насыщенные цвета, которые не выстирываются и не линяют
  • Делается мягкой и шелковистой
  • Почти не мнётся, легко гладится

Процесс мерсеризации состоит из нескольких этапов и является полностью автоматизированным. Вначале происходит обработка материала каустической содой – это и есть мерсеризация. Потом хлопковые волокна окрашивают и отбеливают, нейтрализуя при этом щелочной показатель pH. Завершающий этап – обжигание волокна в газовой горелке, чтобы оно освободилось от излишнего ворса и приобрело гладкость и шелковистость.

Что можно связать из мерсеризованного хлопка?

Сейчас будем разбираться, что можно связать из мерсеризованного хлопка. Мерсеризованный хлопок – это, прежде всего, хлопковая нить, с которой после химической обработки убираются лишние пушинки, и нить становится более гладкой, блестящей, похожей на шёлк, последнее качество некоторые потребители воспринимают, как негативное. По их мнению, блеск визуально удешевляет вещи, связанные из такого хлопка.

Что можно связать из мерсеризованного хлопка

Мерсеризованная пряжа весьма востребована и подходит для разных целей: изготовление детских игрушек, несмотря на то, что каустическая сода вредна для человека, пряжа после мерсеризации совершенно безопасна. Игрушки из такой пряжи не вызывают аллергических реакций у малышей. Из такой пряжи получаются оригинальные аксессуары – накидки, палантины, шарфики и лёгкие шапки.

Из мерсеризованной пряжи вяжут кардиганы, блузы, сарафаны и платья. Если связать плед для малыша, имейте в виду, что он будет тяжеловат для ребёнка. А вот для детей постарше одеяло или сарафан подойдут идеально и будут красиво смотреться. Из такого хлопка можно вязать как крючком, так и спицами. Но чаще всего рукодельницы для вязания изделий из мерсеризованного хлопка отдают предпочтение крючку.

Чем отличается мерсеризованный хлопок от обычного?

Как мы уже выяснили, мерсеризованный хлопок отличается от обычного тем, что материал в первом случае, подвергаясь специальной процедуре, становится, мягче, приятнее на ощупь, повышается его износоустойчивость. Мерсеризованный хлопок – это улучшенная модификация обычного хлопка.

Чем отличается мерсеризованный хлопок от обычного

Поверхность нити, обработанная едким натром, более гладкая и блестящая, немного напоминает шёлк. Быстро принимает первоначальную форму, если её смять и согнуть. Изделия из мерсеризованного хлопка тактильно грубоваты, но сегодня в интернете можно найти огромное количество рекомендаций, как сделать приятным к телу постельное бельё и вещи, чтобы они приносили только радость.

Нити мерсеризованного хлопка намного прочнее обычного. Вязаное полотно получается эластичным, не мнётся, держит форму, не теряет цвет со временем, узор не деформируется и не перекрашивается. Вещи из такого хлопка меньше подвержены деформации. Когда вы приобретаете ткань рогожку оптом для последующего пошива одежды, помните, если в её составе будет 100% мерсеризованный хлопок, она будет жёсткой. Перед использованием её следует постирать.

Что такое мерсеризованный хлопок для постельного белья?

По факту из мерсеризованного качественного хлопка шьют всё тоже, что и из обычного. Мерсеризация хлопка для дальнейшего пошива из него постельного белья только улучшает качество спальных комплектов. Стоит отметить, что КПБ из хлопка, обработанного едким натром, не только прочные, но и приятные к телу, и комфортны для здорового сна.

Что такое мерсеризованный хлопок для постельного белья

Постельное бельё из мерсеризованного хлопка после стирки не требует глажки. Простыни, пододеяльники и наволочки не мнутся и с утра на кровати выглядят очень опрятно и аккуратно. Помимо прочего, как правильно ухаживать за постельным бельём в вопросах стирки из такого хлопка, разницы от рекомендаций в уходе за обычным нет. Изделия из мерсеризованного хлопка меньше подвержены усадке, на них не образуются катышки.

Спальные наборы из хлопка, обработанных каустической содой, вне всяких сомнений, идеально подходят для людей подверженных аллергии. Если в доме есть человек с чувствительной кожей, вы можете хлопковый мерсеризованный материал, например, поплиновую ткань для постельного купить оптом и сами сшить простыни, пододеяльники и наволочки.

Еще статьи