Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань полиэстер: из чего состоит, плюсы и минусы материала

Что это за ткань полиэстер: из чего состоит, плюсы и минусы материала

Что это за ткань полиэстер: из чего состоит, плюсы и минусы материала

Самой популярной синтетической тканью на сегодняшний день является полиэстер. Одни считают его настоящей находкой, другие же, напротив, стараются выбрать вещь без данного материала в составе. Разберемся детально в составе полиэстера, в плюсах и минусах его использования, и узнаем, где его используют и как за ним правильно ухаживать.

Описание ткани полиэстер

Полиэстер совсем “молодая” ткань, впервые он увидел свет в первой четверти прошлого века, и изначально из него производили ткани технического назначения. В СССР полиэстер стал популярен только к 1949 году. Сейчас он занимает четвертое место в списке наиболее производимых полимеров по всему миру.

Описание ткани полиэстер

В нашей стране полиэстер известен под именем лавсан. Это название состоит из первых букв названия института, где её произвели – Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии Наук. Внешний вид полотна и его характеристики зависят от формы волокон, способа переплетения нитей и от химического состава используемого сырья. Полиэстер может быть матовым или блестящим, совершенно гладким или слегка ворсистым и напоминать шёлк.

По внешнему виду полиэстер часто сравнивают с хлопком или шерстью. Полиэстер с хлопком (самое распространённое сочетание 65% полиэстера, 35% хлопка) называют поликоттоном, он обладает преимуществами обоих материалов. Полиэстер с натуральной шерстью – тёплый, воздухопроницаемый, его характеристики схожи с характеристиками ткани джерси – уникального материала, испытанного временем, ветрами и морозами.

Из чего состоит ткань полиэстер?

В состав полиэстера входит полиэтилентерефталат (ПЭТ). ПЭТ представляет собой термопластик из класса полиэфиров. Эта ткань изготавливается из полиэфирных волокон, которые в свою очередь получают путем переработки нефти или газа. Несмотря на то, что полиэфирные волокна, из которых состоит полиэстер, получают путем переработки нефти, материал не вреден для людей.

Из чего состоит ткань полиэстер

Начинается производство волокон полиэстера с предварительной обработки сырья, которая представляет собой очистку и химическое превращение в полимерные соединения. На начальном этапе получают размягченный полимер. За этим этапом следует формирование нитей, состоящее в дозированном продавливании расплава через специальные отверстия. Получившиеся волокна затвердевают и наматываются на специальные устройства.

Дальше проводится обработка нитей – их промывка, беление, окрашивание и ряд других операций, придающих волокнам мягкость, прочность, эффект скольжения. 100% полиэстер используется редко, чаще же его можно увидеть в смешении с различными нитями: полиамид, напоминающий шелк; эластан, из него получается отличная основа для чулок, спортивных костюмов, ветровок и перчаток; спандекс получается менее плотным, но более прочным и эластичным.

Где применяют ткань полиэстер?

Давайте подробнее остановимся на сферах применения ткани полиэстер. Этот материал стал настолько популярным, что сейчас сложно найти предмет одежды, в составе которого бы его не было. Его используют не только в составах тканей, но и для автомобильной, химической промышленности, во многих других отраслях.

Где применяют ткань полиэстер

Полиэстер широко используется для пошива изделий разных размеров, также как и сатин гладкокрашеный и с яркими рисунками. Из полиэстера шьют одежду для взрослых и детей: нижнее бельё, спортивную одежду, купальники. Его применяют в производстве зонтов, экокожи для создания рюкзаков, сумок, в мебельной промышленности. Чаще всего полиэстер используют для изготовления спецодежды, защитных костюмов, палаток и снаряжения.

Вряд ли можно перечислить все категории товаров, в которых содержится этот универсальный материал. Но есть еще одна сфера применения, где полиэстер прочно обосновался – это домашний текстиль. Из него шьют постельное бельё, одеяла, покрывала и шторы. Если вы ищите ткань для постельного белья, на поверхности которого не образуются катышки, смело покупайте спальные наборы из полиэстера.

Плюсы и минусы полиэстера

Полиэстер активно используют во многих сферах, поскольку он имеет немало достоинств. Но и недостатки у него тоже есть. Давайте разберём плюсы и минусы полиэстера подробнее. Важно узнать все стороны изделий из 100% полиэстера перед выбором вещей, чтобы понять, подходят ли они именно вам.

Плюсы и минусы полиэстера

К достоинствам полиэстера относится в первую очередь его недорогая цена. К тому же эта ткань не садится при стирке, отлично сохраняет форму и быстро сушится. Она практически не мнётся, в некоторых случаях можно даже избежать процесса глажки, устойчива к высоким температурам, благодаря этому свойству полиэстер в меньшей степени поддается выгоранию на солнце, в отличии, например, от ткани рогожки, купить оптом которую можно в интернет-магазине.

Теперь к минусам. Полиэстер может вызывать дискомфорт при носке в жаркую погоду, он не впитывает пот и может прилипать к телу, электризоваться и притягивать к себе пыль. Эту ткань нельзя отбеливать хлорсодержащими средствами. Но сегодня очень много вариантов, как в домашних условиях вернуть белизну постельному белью и другим вещам. Еще один недостаток полиэстера – он быстро воспламеняется. В одежде из этой ткани нежелательно находиться вблизи открытого огня.

Правила ухода за полиэстером

Перед тем приобрести вещи из полиэстера, следует тщательно изучить правила по уходу за этим материалом, чтобы они прослужили как можно дольше. Все специфические рекомендации производителя по уходу за изделиями обозначены на ярлыке, пришитом к одежде или комплекту постельного белья.

Правила ухода за полиэстером

Изделия из полиэстера можно стирать, как в машине-автомат, так и вручную. Если же стирка вручную не обязательна, рекомендовано деликатным режимом, он идеален почти для всех материалов, в том числе для ткани поплин, купить оптом которую на сегодняшний день можно по привлекательной цене. Кипятить полиэстер нельзя, это может привести к деформации. При полоскании допускается обработка кондиционером для белья. Не рекомендуется выжимать, скручивать изделие с целью слить лишнюю воду.

Гладить такой материал нужно при средних температурах в режиме для шелка. Примечательно, что иногда вещи из полиэстера не требуют глажки вовсе. Если после стирки их ровно развесить, не отжимая, и дать воде стечь, они высохнут совершенно неизмятыми. Если вещь выглядит мятой после стирки, рекомендуем её прогладить до того, как она высохнет полностью. Пора отбросить предрассудки о синтетических материалах! Полиэстер благодаря своим достоинствам завоевал популярность во многих домах.

Еще статьи