Оформить заказ

Что такое ткань джерси: описание и состав

Что такое ткань джерси: описание и состав

В этой статье мы познакомимся с тканью джерси, её описанием и составом. Рассмотрим преимущества и недостатки этого материала, его область применения. А также разберём, как ухаживать за джерси, чтобы вещи, сшитые из этой ткани, служили, как можно дольше и радовала нас своим красивым видом.

Что такое ткань джерси?

Слово джерси (от англ. Jersey) происходит от названия острова Джерси в Англии. Именно там выращивались овцы, шерсть которых шла на изготовление этой ткани. Джерси – основовязаное (из многих нитей) трикотажное полотно из шерстяного, хлопчатобумажного или синтетического полотна.

Что такое ткань джерси

Изначально джерси была создана как ткань, из которого шили тёплое нижнее бельё. А в конце ХIХ века модельеры того времени начали производить из джерси спортивные костюмы, однако все эти попытки провалились, пока в дело, как и в особенности производства рогожки, не вмешалась несравненная Коко Шанель.

В начале ХХ века в Париже она впервые представила свою коллекцию вещей из джерси. Сливкам столичного общества джерси пришлась не по вкусу. Они искренне недоумевали, зачем странный и непонятный материал пустили на пошив, казалось бы, нарядной одежды. Следующая коллекция Шанель содержала прямые платья, и потихоньку отношение модниц к этой ткани начало меняться.

Описание и состав ткани джерси

Уникальный материал, испытанный временем, ветрами и морозами, сегодня присутствует в гардеробе каждой модницы. Джерси универсален и многофункционален, с превосходными декоративными свойствами. Ткань получается благодаря однорядному петельному плетению. На лицевой стороне отчётливо видны ряды косичек, а с изнанки – однотонный поперечный рисунок.

Описание и состав ткани джерси

Новые технологии позволяют делать блестящие напыления и наносить принт. Ткань привлекательно выглядит и ценится многими дизайнерами. Материал красиво драпируется. Таким свойством обладают немногие ткани. А вот стрейч-коттон, один из видов коттона, похвастаться таким качеством может.

Обычно в состав джерси входят натуральные материалы, такие как шерсть, хлопок или лён, но иногда производители добавляют и синтетические составляющие, например вискозу. Сегодня для производства используют шерсть альпака или викуньи. Вискоза, которая изготавливается из целлюлозы, чаще всего применяется бамбуковая или эвкалиптовая.

Если Вы поклонник вещей из натуральных материалов и у Вас своё производство, для пошива спального белья мы рекомендуем купить ткани оптом в интернет-магазине, такие материалы, как бязь, поплин или сатин, всегда будут сохранять лидерство в рейтинге эко-тканей.

Преимущества и недостатки джерси

Как и любая другая ткань, джерси обладает как достоинствами, так и недостатками. Конечно, всё зависит от состава полотна. Давайте остановимся на основных плюсах и минусах. Итак, к преимуществам джерси в первую очередь относится эластичность – ткань хорошо тянется по горизонтали и диагонали, что позволяет ей эффектно облегать фигуру.

Преимущества и недостатки джерси

Также к плюсам джерси относится износоустойчивость – ткань не вытягивается от частых стирок, не выцветает и не покрывается катышками. Гигроскопичность и воздухопроницаемость делают материал способным легко впитывать влагу и удобным при носке и в жару, и в холод. Места разреза джерси не рассыпаются, в отличие от рогожки, срезы которой осыпаются сильно. Если Вы покупаете рогожку ткань оптом и сами шьёте из неё вещи для реализации, не забывайте об этом.

Теперь к минусам. Подчёркивая рельеф тела, ткань не скрывает его недостатки. Ткань в длину практически не тянется, помните об этом, когда покупаете одежду из джерси. В горячей воде этот трикотаж может дать значительную усадку. Такой же эффект возникает при воздействии горячего сухого воздуха или прямых солнечных лучей. Синтетический трикотаж имеет способность электризоваться и прилипать к чулкам и колготкам.

Области применения ткани джерси

Джерси считается универсальной тканью, поэтому можно смело сказать, что область его применения достаточно широка. Из этого материала можно сшить огромное количество изделий, от дорогих вечерних нарядов до домашней и спортивной одежды, от нижнего белья до курток. Сегодня в моду входит также обувь, изготовленная из этого материала.

Области применения ткани джерси

Из джерси шьют пальто, куртки, жакеты, джемперы, кофты, кардиганы, футболки, платья, купальники, чулочно-носочные изделии. Но самое популярное изделие из джерси – это платье. Благодаря мягкости ткани, она отлично драпируется и прилегает к телу, подчёркивая достоинства женской фигуры.

В зависимости от вида ткани, из джерси можно сшить комплект постельного белья. Так же из этого материала производят обувь: кроссовки, кеды, спортивные туфли и тапочки. Такая обувь отличается хорошей гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и износостойкостью.

Из джерси очень легко шить, с этим справится даже начинающая швея. А вот для производства постельного белья джерси не совсем подходит. Сегодня тканей для спальных принадлежностей на рынке огромное множество, но одной из самых натуральных и некапризных остаётся бязь. Покупайте ткань бязь оптом рулонами, если шьёте постельное бельё в производственных масштабах.

Как ухаживать за джерси?

Чтобы вещи из джерси служили долго и радовали свои внешним видом, надо придерживаться определённых правил в вопросе ухода. Допускается как ручная, так и машинная стирка с применением мягких веществ, желательно жидких. Температура воды не должна превышать 30-40 градусов. Белые вещи из джерси нельзя стирать с цветными, даже при низкой температуре.

Как ухаживать за джерси

Полоскать вещи из джерси можно только в холодной воде при температуре не выше 20 градусов, так материал сохранит свой изначальный цвет. От помощи сушильной машины нужно отказаться. Сушить изделие из джерси следует в горизонтальном виде, предварительно расправив его руками. Можно повесить его на плечики и подвесить над ванной.

Гладить вещи из джерси лучше с помощью отпаривателя, если такой возможности нет, температура нагрева утюга не должна превышать 110 градусов. Утюжьте этот трикотажи через влажную ткань. Чистую одежду храните или в сложенном виде, или на вешалках в хорошо проветриваемом месте и берегите от попадания прямых солнечных вещей.

Еще статьи