Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое рогожка: как производится, где применяется и ее виды

Что такое рогожка: как производится, где применяется и ее виды

Что такое рогожка: как производится, где применяется и ее виды

В этой статье мы узнаем, что такое рогожка, особенности её производства и виды. Рассмотрим её свойства и характеристики, достоинства и недостатки. Разберёмся, как ухаживать за рогожкой, что можно сшить из неё и как использовать её в быту, чтобы ткань как можно дольше не портилась и сохраняла свой первоначальный вид.

Что такое рогожка?

В русском языке название ткани рогожка происходит от слова «рогожа», так с давних пор называли шершавую грубую ткань, которую в основном применяли для хозяйственных нужд. История возникновения рогожки достаточно древняя. Более архаичная история, наверное, только у коттона, как производят данную ткань, знают многие, по мнению археологов мумии фараонов заворачивали именно в неё.

Что такое рогожка

Изначально из рогоза плели плотные верёвки, после чего их замачивали на несколько дней в воде. Потом начинался сам процесс плетения. В то время специальных станков для плетения рогожа не было, поэтому вся работа проводилась вручную. И стоит сказать, работа эта было достаточно тяжёлой. За день могли сплести только два законченных изделия.

К рождению рогожки приложила руку известная личность. В 20х годах XX века Коко Шанель заинтересовала рогожа. Шанель слегка видоизменила её фактуру, и на свет родилась рогожка. Если Вы начинающий модельер, Вы можете купить ткань рогожку оптом от производителя и сшить оригинальные и необычные модели.

Особенности производства рогожки

На промышленных предприятиях рогожу начали производить в конце XIX века. Сегодня эту ткань изготавливают из различного сырья на высокотехнологичных станках, которые сменили устаревшие ручные станки. Сырьём для полотна служит флоэмное или лубяное волокно – это растительное волокно, собранное из «внутренней коры», иногда называемой «кожей» или мочалки.

Особенности производства рогожки

Со временем липовое лыко для производства рогожки заменили на натуральные хлопковые и льняные волокна. Шёлк, вискозу, шерсть, коноплю стали добавлять позже. А сегодня широко используют смесь из синтетики и натуральных волокон, синтетические нити в чистом виде, например, полиэстер, нейлон и акрил, которые существенно снижают характеристики оригинального материала.

Но каким бы ни был исходный материал, способ производства рогожки всегда остаётся неизменным. Это двойное или тройное переплетение нитей полотна в основе и утке. Поверхность современной рогожки, образованная фактурными, крупными, расположенными в шахматном порядке квадратиками, смотрится очень красиво и стильно. И мало чем визуально отличается от своей предшественницы из растительных волокон липового лыка или рогоза.

Виды рогожки

Разные виды ткани, объединённые общим названием «рогожка» чаще всего группируются по таким признакам, как состав, плотность, назначение, фактура и цвет. Давайте рассмотрим типы материала поподробнее, чтобы понять, какой из них подходит именно Вам, и узнать в какой области они могут пригодиться.

Виды рогожки

Оксфорд – костюмная ткань, которая также подходит для пошива мужских сорочек. Нити в полотне чередуются в соотношении 2/2. Это плетение также именуют панамским.

Из однородного хлопка получаются еще одну разновидность – двунитку. По свойствам, это гигроскопичный и дышащий материал, используемый для пошива одежды и элементов индивидуальной защиты.

Портьерная ткань – используется для изготовления штор и занавесок. Подходит для создания модного интерьера в эко-стиле.

Мебельная – такая рогожка обладает высокой прочностью и устойчивостью к истиранию.

Свойства и хактеристики материала рогожка

Свойства каждой из разновидности рогожки зависят от исходного сырья, из которого выработана материя, и от ее плотности. Но есть и общие характеристики, которые их объединяют. Рогожка - упругая и эластичная ткань, изделия из нее отлично держат и восстанавливают форму, не растягиваются при носке, не садятся при стирке, мало мнутся.

Свойства и хактеристики материала рогожка

Рогожку просто так не порвать, она устойчива к износу и истиранию. Ткань достаточно устойчива к загрязнениям, у неё низкая восприимчивость к впитыванию посторонних запахов. Фактура рогожки надолго сохраняет первоначальные цвета, они не вымываются и не выстирываются. Помимо прочего, сегодня выпускается большое количество видов ткани, различающейся по фактуре и цветовой палитре.

Основа рогожки, как правило, формируется из натуральных нитей (льняных или хлопковых), но дополнительно используется синтетика (акрил, полиэстер), что делает ткань более прочной, выдерживающей интенсивные нагрузки на разрыв, трение или скручивание. Если такие качества для Вас первостепенны и Вы шьёте домашний текстиль на производстве, покупайте вафельную ткань оптом от производителя, сшитые из неё полотенца будут служить долго.

Достоинства и недостатки рогожки

Ткань рогожка имеет много плюсов и у неё почти отсутствуют минусы. Давайте разберём эти достоинства и недостатки. Изделия из рогожки отлично держат форму и не растягиваются. Благодаря тройному переплетению материал обладает высокой прочностью, он устойчив к износу и истиранию.

Достоинства и недостатки рогожки

Благодаря способу плетения материал имеет высокую воздухопроницаемость, при этом он совершенно не впитывает посторонние запахи, что делает его применение универсальным. Натуральные нити в составе полотна обеспечивают его высокую гипоаллергенность. Если Вы владеете фабрикой, специализирующийся на пошиве спальных принадлежностей для аллергиков, приобретите ткань постельная бязь оптом, которая также подходит людям с чувствительной кожей.

К недостаткам рогожки относятся: высокая сыпучесть. Цвета материала подвержены выгоранию, поэтому изделия из рогожки не следует сушить на открытом солнце, ультрафиолет губителен для ярких принтов рогожки. Плюс ко всему, фактура материала очень рыхлая, она легко цепляется, что очень актуально, если у Вас в доме есть собака или кошка, которые любят поточить когти о мягкую мебель. При вытягивании нитей из полотна, заправить их обратно фактически невозможно.

Что можно сшить из рогожки?

На сегодняшний день рогожка – достаточно востребованный материал и имеет широкую область применения. Конечно, из неё шьют одежду: жакеты разнообразных моделей, демисезонные пальто, платья, кроме тех, что имеют облегающий силуэт, юбки и шорты на подкладке. Помимо прочего из рогожки шьют поделки и сувениры, которые отлично могут украсить интерьер.

Что можно сшить из рогожки

Сфера применения рогожки – приятной на ощупь, мягкой материи, напоминающей по рисунку и фактуре мешковину – схожа со сферой применения джинсовой ткани. Оба этих материалов используют в качестве обивочного материала для мягкой мебели. Чтобы повысить прочность и износостойкость полотна рогожки, его дополнительно обрабатывают водоотталкивающей антибактериальной пропиткой.

В домашнем быту рогожку успели оценить за качество, практичность и невысокую стоимость. Из этой материала шьют скатерти, полотенца, салфетки, шторы, постельное бельё. Начинающим современным предпринимателям мы рекомендуем купить ткани оптом в интернет-магазине, чтобы сэкономить время на производство оригинальных и интересных вещей.

Рекомендации по уходу за материалом рогожка

Рекомендации по уходу за рогожкой достаточно просты, это обусловлено тем, что ткань достаточно прочная, устойчива к разрывам. Одежду и текстиль следует стирать, используя режим «деликатные ткани», температура при котором нагревается до 40 градусов, количество оборотов при этом не должно превышать 800. Не следует использовать стиральный порошок, в составе которого есть отбеливающие вещества.

Рекомендации по уходу за материалом рогожка

Мебель, обшитую рогожкой, один-два раза в месяц мы рекомендуем очищать с помощью пылесоса, это поможет избавиться от пыли и мелкого мусора. Если Вы используете бытовой пятновыводитель, следует провести небольшой тест на незаметном участке. Нельзя применять отбеливатели и другие абразивные вещества, они легко могут повредить натуральные волокна полотна.

После влажной очистки дивана, не используйте фен или тепловентилятор, если ткань будет высыхать неравномерно, это может спровоцировать появление пятен. Лучше организовать приток свежего воздуха. Помните! Рогожка не терпит прямых солнечных лучей. Располагайте мебель так, чтобы солнечные лучи не падали на неё, в противном случае ткань выгорит и потеряет свой первоначальный вид.

Еще статьи