Оформить заказ

Что это за ткань неопрен: виды и где применяется

Что это за ткань неопрен: виды и где применяется

Первыми оценили достоинства материала неопрена любители подводного плавания. После этого всемирно известными модельерами было создано немало коллекций в футуристическом стиле. В этой статье мы узнаем, что такое неопрен, как он появился и особенности его производства. Подробно разберём достоинства и недостатки материала, а также познакомимся со сферой его применения.

Что такое ткань неопрен

Неопрен – это разновидность синтетического каучука, хлоропреновый каучук. Изначально неопрен являлся торговой маркой американской химической компании «Дюпонт». По факту нетканый материал неопрен – это трикотаж – прочный, мягкий, не выгорающий на солнце, невероятных принтов и расцветок. Неопрен очень гибкий и эластичный, хорошо тянется и быстро принимает первоначальный размер, в отличии от бязи для постельного белья, купить которую недорого можно на нашем сайте.

Что такое ткань неопрен

Первоначально неопрен был изобретён в качестве более доступной замене натуральной резине, его называли «дюпреном», который обладал высокой устойчивостью к маслам и химикатам, а также небольшой стоимостью. Дюпрен имел резкий специфический запах и долгое время был непопулярным. В 1937 году учёным удалось решить эту проблему, немного изменив состав материи. Новое полотно назвали «неопреном».

В промышленных масштабах этот материал начали изготавливать в 1953 году, после того, как французский изобретатель Жорж Буша изобрёл первый изотермический неопреновый костюм для подводного плавания. Он сохранял тепло человеческого тела и не пропускал воду. Структура неопрена напоминает пчелиные соты и состоит из мельчайших пузырьков воздуха, расположенных внутри крохотных резиновых ячеек.

Особенности производства неопрена

Как правило, для производства неопрена, как и для производства лавсана, используют продукты нефтеперерабатывающей промышленности. И основные этапы изготовления этого материала полностью механизированы и автоматизированы. При помощи хлоропрена из нефтехимического сырья получают полихлоропреновые мини-гранулы или крошку – основу будущей пены.

Особенности производства неопрена

В процессе последующей обработки гранулы соединяются между собой и образуют вязкую массу. Туда же добавляют красящий пигмент и пенообразующий компонент. Далее тестообразную смесь отправляют в специальных формах в печь, чтобы получить из густой субстанции основу для будущего полотна. В процессе термической обработки образуются толстые длинные пласты черного цвета, внутри которых содержаться мельчайшие пузырьки азота.

Пласты разрезают на тонкие листы толщиной не более 1 см. Но такое сырьё легко рвётся и требует дальнейшей обработки для укрепления материала. Чтобы придать будущему готовому полотну прочность, на внешнюю сторону листа наносят титановое покрытие или наклеивают полиэстер – это делает неопрен максимально прочным и улучшает его внешний вид.

Достоинства и недостатки неопрена

Неопрен – это 100% синтетика. И как синтетический материал он имеет немало недостатков. Но при этом его список достоинств также достаточно весом. Неопрен обладает полной водонепроницаемостью, свойственную всем каучукам. Этот материал обладает способностью сохранять тепло тела, это достигается благодаря пористости полотна. Изделия из неопрена способны выдерживать температуру от +90 градусов до -55.

Достоинства и недостатки неопрена

Этот материал совершенно устойчив к действию масел, солёной воды и различным химикатам, в отличие от ткани поплин для постельного белья (/catalog/poplin/), которую можно купить в нашем интернет-магазине. Неопрен способен защитить тело от механического повреждения и царапин. Материал не накапливает статическое электричество и является полностью гипоаллергенным. У неопрена более высокая огнестойкость, чем у других изделий из каучука. Ткань имеет небольшой вес, она гибкая и пластичная, прекрасно сохраняет форму изделия.

Без недостатков, конечно, не обошлось. В изделиях из неопрена нежелательно находится в течение долгого времени. Материал совершенно не «дышит» и может вызвать «парниковый эффект». По этой причине из неопрена не шьют одежду для детей. Несмотря на то, что материал не мнётся, стирать его сложно, так как загрязнения глубоко проникают в пористое волокно. Неопрен не боится высоких температур, но при этом легко может разрушиться при стирке в горячей воде.

Где применяют ткань неопрен

Имея хорошие технические характеристики, неопрен обладает достаточно большой сферой применения. Вы можете с уверенностью сказать, что не пользуетесь изделиями из этого материала, но на самом деле вещи из неопрена уже давно вошли в нашу жизнь и прочно обосновались в ней. Как уже стало понятно из истории его возникновения, из неопрена производят водолазные костюмы, костюмы для дайвинга и сёрфинга.

Где применяют ткань неопрен

Из неопренового сырья делают гибкие, прочные и износостойкие трубки, шланги, кольца и прокладки для топливной системы в автомобильной промышленности. Изделия из неопрена уменьшают вибрацию и шум. А чехлы для сидений имеют самый долгий срок службы. Неопрен нашёл применение и в строительной области, из него производят кровельный материал с шумоподавляющими свойствами.

Благодаря своей эластичность неопрен идёт на изготовление медицинских бандажей и корсетов. И него шьют красивые костюмы, юбки, брюки и платья, как и из сатина, стоимость которого на нашем сайте приятно удивит вас. Получается, между каучуковым пористым неопреном и тканью, по внешнему виду напоминающей натуральный шёлк, есть кое-что общее.

Еще статьи