Оформить заказ

Флизелин: что это такое, виды и где применяется

Флизелин: что это такое, виды и где применяется

Что такое флизелин знают те, кто шьёт вещи своими руками. И они знают, что без флизелина при кройке и шитье никак не обойтись. В этой статье мы узнаем, что такое флизелин и как его производят. Подробно разберём достоинства и недостатки этого материала, а также познакомимся со сферой его применения.

Что такое ткань флизелин

Флизелин (от нем. Vlieseline) – это класс полусинтетических бумагоподобных нетканых материалов на основе проклеенных и непроклеенных, модифицированных и немодифицированных целлюлозных волокон, с возможным дополнением волокнами полиэстера. Если вам знакомо, как получают вискозное полотно, то можно предположить, что флизелин его «дальний родственник». В конечном счёте бумагу тоже можно считать разновидностью флизелина.

Что такое ткань флизелин

Название «Vlieseline» – это зарегистрированный товарный знак, принадлежащий компании «Freudenberg&Co. KG». В русском языке слово «флизелин» стало нарицательным для бумагоподобных материалов. Как, к примеру, слово «ксерокс». Как мы уже говорили, основной состав флизелина – это целлюлоза, 50-60% от основного сырья. На втором месте синтетические волокна – их доля примерно 20%. Они играют роль армирования представленного материала.

Связующие вещества делают полотно гибким и прочным, их доля составляет не более 20%. Пигмент диоксид титана придаёт материалу высокую укрывистость, то есть способность перекрывать цвет поверхности при равномерном нанесении. И это самый дорогой компонент флизелина. По внешнему виду оригинальный флизелин белого, иногда желтоватого цвета, иногда его окрашивают в чёрный цвет, чтобы он больше подходил к тканям тёмных цветов.

Особенности производства флизелина

Для производства флизелина используют специальную бумажную массу. В её состав входят модифицированные или немодифицированные целлюлозные волокна, которые легко размягчаются в воде. В жидкую массу добавляют различные составы, иногда волокна полиэстера – это делает материал эластичным и податливым. После этого из сырья формируется длинная лента, которую с помощью пресса уменьшают до нескольких миллиметров и даже меньше.

Особенности производства флизелина

Для практичности использования на поверхность полотна наносится точечно или всплошную клей. Потом лента разрезается и скатывается в рулоны. На швейные фабрики флизелин поставляются в рулонах шириной 150 см. Вариация ширины позволяет использовать его для производства различных размеров одежды и изделий.

Различают несколько видов ткани: в зависимости от использования или неиспользования клея – клеевой и неклеевой флизелин. Клей первого образца с помощью утюга, то есть высоких температур, размягчается, и флизелин намертво приклеивается к ткани. Понятно, что при отсутствии клея материал не будет держаться на лоскутах, его используют для производства игрушек, поделок и других предметов творчества.

Достоинства и недостатки флизелина

Наличие определённых достоинств и недостатков у материала зависит в основном от разновидности флизелина. Например, какие-то виды достаточно сминаемы, другие после сжатия легко возвращают свою первоначальную форму. Точно также, как и классические ткани, например лён сильно мнётся, на нём остаются заломы, а вот поплин, цена за метр которого на нашем сайте вполне приемлема, практически не мнётся. В одежде из поплина вы будете выглядеть опрятно целый день.

Достоинства и недостатки флизелина

К достоинствам, применимым ко всем разновидностям флизелина, относятся: лёгкость – материал не утяжеляет готовое изделие; простота в использовании – вам не понадобятся ни схемы, ни инструкции по эксплуатации, чтобы пользоваться им, следует подготовить отрез, одним размером с лоскутом ткани, после чего прогладить горячим утюгом. Следите за тем, чтобы температура нагрева подошвы утюга не превышала 150 градусов, иначе можно сжечь флизелин.

К недостаткам флизелина относится непрочность – материал легко порвать или порезать. Если прочность разновидности совсем тонкая – его можно порвать на подобии обычной бумаги, но это можно назвать условным минусом, более плотные виды могут утяжелять вес готового изделия. Также среди минусов можно назвать низкую износостойкость. Если часть изделия, проклеенную флизелином, не прикрыть подкладочной или обтачной тканью, в процессе носки материал может разрушиться.

Где применяют ткань флизелин

Сфера применения флизелина поистине огромна, так как этот материал считается универсальным. Но, прежде всего, его применяют в швейном производстве, где флизелин стал настоящей «волшебной палочкой», выступая как защита от деформации и истирания. Дублирующий материал делает основную материю более прочную, придаёт одежде форму. А при ремонте он исполняет роль заплатки. Получается, флизелин там, где есть ткань и пошив различных изделий из неё.

Где применяют ткань флизелин

Флизелин применяют при изготовлении различных упаковок и покрытий. Прокладочную водорастворимую ткань применяют в медицине в виде перевязочного материала. Существует так называемый строительный флизелин – это материал с дополнительной пропиткой, он предназначен для отделки потолков и стен в помещениях различного назначения.

А ещё флизелин, как и рогожку, цена которой в нашем интернет-магазине порадует вас, можно использовать, чтобы обновить дом. Речь идёт о современных обоях из спрессованной целлюлозы на флизелиновой основе. Флизелин незаменимый материал в производстве мягких игрушек, как и постельный сатин, цена на который сегодня вполне приемлема, незаменим в пошиве спальных принадлежностей.

Еще статьи