Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань вискоза: характеристики и правила ухода

Что это за ткань вискоза: характеристики и правила ухода

Что это за ткань вискоза: характеристики и правила ухода

В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань вискоза, как её производят и что из неё шьют. Подробнее остановимся на её характеристиках и видах. Разберём достоинства и недостатки этого материала, а также узнаем, как правильно ухаживать за изделиями из этой ткани, чтобы они радовали вас как можно дольше.

Как производят вискозу?

Первый вопрос, который волнует современного потребителя, вискоза – это натуральная ткань или нет. Давайте разбираться, как производят вискозу. Эксперименты по созданию искусственного волокна длились с начала XVII века, и в 1855 году Джорджу Аудемарсу удалось получить нить, используя смесь из клейкой мякоти древесной коры и резины, путём медленного погружения в неё иглы. Первоначально вискоза продавалась как искусственный шёлк и была первым искусственным материалом.

Как производят вискозу

Усовершенствованный процесс производства классического вискозного волокна, разработанный в XIX веке, применяется и сегодня. Вискозные волокна получают из древесной целлюлозы. На комбинатах древесину измельчают до состояния щепы, затем отваривают в растворе щёлочи. Так получается целлюлозная масса. Так как масса получается серого цвета, её отбеливают и прессуют в картонные листы, которые отправляют на изготовление вискозной нити.

Несмотря на то, что вискозу производят из древесины (иногда используют бамбук), она считается искусственно созданной, потому что целлюлозу обрабатывают различными химикатами, в том числе токсичными, кипятят паром под давлением, смешивают с каустической содой, обрабатывают сероуглеродом, а затем проталкивают через фильеру, тонкое сито, в ванну с серной кислотой для создания волокон.

Характеристики и виды вискозы

Как мы уже выяснили, вискоза – это искусственный материал, но при этом она обладает отличными характеристиками. В первую очередь она очень мягкая и тактильно приятная на ощупь. Зимой вискоза тёплая, а летом прохладная, как и сатин однотонный, купить эту ткань сегодня можно оптом и по привлекательным ценам. Вискозные волокна отлично окрашиваются, обладают высокими гигиеническими свойствами, отличаются завидной плотностью. Но главной отличительной чертой этого материала является его привлекательный внешний вид.

Характеристики и виды вискозы

Технология обработки определяет свойства волокна, которое производится трёх типов:

  • Штапель;
  • Твил;
  • Креп.

Штапель – это ткань полотняного переплетения, которая изготавливается из обрезков вискозных и других нитей, использовавшихся в производстве длинно-волоконных тканей, т.е. из коротких нитей. Раньше часто встречался хлопковый штапель или смесовый – хлопок с вискозой. Сегодня штапель – это чаще всего 100% вискоза.

Твил – плотная и мягкая ткань, изготавливаемая путём саржевого переплетения и отличающаяся характерным диагональным рубчиком. Материя очень прочная, практичная и привлекательная. Креп – материал с зернистой, шероховатой поверхностью, так же, как и твил, характеризуется прочностью. Но главное преимущество ткани – устойчивость к износу и низкая сминаемость, в этом он похож на поплин для постельного белья, оптом который можно купить на нашем сайте и по привлекательной цене.

Достоинства и недостатки вискозы

Давайте подробнее остановимся на достоинствах и недостатках вискозы, чтобы понять, подходят ли изделия из этого материала именно вам. Сегодня сложно найти гардероб, в котором не было бы хоть одной вещи из этой ткани, её покупают для шитья чаще, чем любую другую, да в магазинах готовые изделия встречаются на каждом шагу.

Достоинства и недостатки вискозы

Один из плюсов вискозы мы уже обговаривали ранее – это его мягкость. Также этот материал имеет малый вес, он в два раза легче коттона, характеристики которого в большинстве своём схожи с характеристиками вискозы. Этот материал не электризуется, не вызывает раздражения кожи, отлично удерживает цвет, не линяет и не скатывается при стирке.

К недостаткам вискозы относится то, что она поддаётся значительной усадке, до 10% от изначального размера полотна, деформации в мокром виде и образованию заломов. Не следует забывать о том, что этот материал быстро выгорает под прямыми лучами солнца, если вы планируете сушить вещи на улице, вешайте их в тени, ранним утром или ближе к вечеру. Вискоза считается неэластичной тканью, это следует учитывать при кройке и шитье изделий. Если вещь должна быть эластичной, выбирайте вискозу с добавками.

Области применения вискозы

Сейчас мы будем разбираться в том, где применяют вискозу. Как мы уже говорили выше, эта ткань отличается мягкостью, износоустойчивостью, гигроскопичностью и отличной терморегуляцией. Этот материал идеально подходит для производства повседневной одежды для взрослых и детей: рубашек, платьев, сарафанов и юбок. Вечерние наряды из вискозы выглядят особенно эффектно. Из трикотажа – вискозы производят спортивную и домашнюю одежду.

Области применения вискозы

Еще одна сфера, где данный вид ткани нашёл применение – это пошив домашнего текстиля: яркие интересные шторы, оригинальные покрывала и мягкое постельное бельё, в том числе детское. Если у вас первый ребёнок, поинтересуйтесь, как часто надо застилать свежее постельное бельё для новорождённого, чтобы его нежная кожа не страдала. Также вискоза применяется для производства подкладочной ткани. Благодаря повышенной механической прочности этот материал отлично подходит для изготовления лёгкой обуви.

Из вискозы получается отличный клининговый инвентарь. Тряпки, изготовленные из этого полотна, обладают высокими впитывающими свойствами и отличаются долговечностью. Их можно использовать не только для уборки дома, но и на производстве. Также вискозное волокно необходимо для валяния мягких игрушек. А вискозные нити отлично подходят для вышивки.

Правила ухода за изделиями из вискозы

Чтобы изделия из вискозы прослужили долго и продолжали радовать вас внешним видом, следуйте правилам по уходу за этим материалом. При контакте с водой эта ткань теряет свою прочность и может существенно деформироваться. Именно поэтому стирать их рекомендуется в ручную или же в стиральной машине в режиме «деликатные ткани». Отключите функцию «отжим».

Правила ухода за изделиями из вискозы

Для того чтобы изделия из вискозы не полиняли, стирайте светлые и белые вещи отдельно от цветных. Многие интересуются, можно ли не гладить постельное бельё из вискозы. Если вы не использовали отжим при стирке и высушили изделия из этой ткани, предварительно расправив их, можно обойтись без глажки. Но при необходимости утюжьте изделия из вискозы при самой минимальной температуре нагрева утюга и исключительно с изнаночной стороны.

Хранить вещи из вискозы лучше на плечиках, чтобы предотвратить образование нежелательных заломов. Спальные комплекты и одежду располагайте вдали от прямых солнечных лучей, не забывайте, ультрафиолет губителен для ярких принтов на этом материале. Помимо прочего эта ткань не любит «близкое соседство» с обогревательными приборами, в отличии, например, от ткани рогожка, купить оптом которую можно у проверенного производителя и шить из неё вещи самим.

Еще статьи