Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Акрил: что это такое, основные виды и где применяется

Акрил: что это такое, основные виды и где применяется

Акрил: что это такое, основные виды и где применяется

Наверное, первое, что приходит на ум при слове «акрил» - это акриловые краски. Причём здесь ткань? - спросите вы. В этой статье мы узнаем, что собой представляет акрил, историю его создания и особенности производства. Познакомимся с достоинствами и недостатками, а также с видами этой ткани. Разберёмся, где применяют акрил и как правильно за ним ухаживать, чтобы изделия из него продолжали радовать вас как можно дольше.

Что такое ткань акрил

При взгляде на акрил, красивую и приятную на ощупь ткань, сложно понять – синтетика это или натуральная продукция. Акрил, «acrylic», переводится, как синтетическая акриловая смола – это название полимеров на основе акриловой и метакриловой кислот. Несмотря на искусственное происхождение, ткань из акриловых волокон получается мягкой и легкой. Очень напоминает натуральную шерсть. Видимо, поэтому ее часто называют «искусственной шерстью». Это связано не только с внешним сходством.

Что такое ткань акрил

По некоторым характеристикам, как и некоторые разновидности ткани флиса, акриловое волокно превосходит шерстяную пряжу. Оно более прочное, гладкое, а ткань из него отличается более чётким рисунком. В середине прошлого столетия компания Дюпонт в США активно работала над созданием нового материала, который мог бы конкурировать по качеству и свойствам с популярным в то время нейлоном. Результатом этих исследований стало появление синтетического волокна «орлон», выделенного из полимеров.

Материал получился невероятно практичным и превосходил на тот момент многие искусственные и натуральные аналоги. Однако, у новой ткани был существенный минус – волокна практически не поддавались окрашиванию. Только в 1952 году, спустя четыре года, химики Дюпона смогли решить эту проблему. По сути, они создали новый вариант ранее изобретенной синтетической ткани, которая теперь уже отвечала всем требованиям. А главное – прекрасно окрашивалась.

Особенности производства акрила

Сырьем для изготовления синтетических волокон служит природный газ, из которого получают химические соединения. С их помощью синтезируют волокна акрила. Доминирующим в этом процессе является акрилонитрил, из которого методом полимеризации в присутствии катализаторов получают полиакрилонитрил. Доля акрилонитрила в составе сырья для получения синтетических волокон по международным стандартам производства должна быть не менее 85%.

Особенности производства акрила

Основной компонент в составе акрилового волокна – вещество само по себе токсичное. Тем не менее, получаемое акриловое синтетическое волокно безопасно для применения. Потому что акрилонитрил, сочетаясь с другими элементами в процессе синтеза, быстро распадается. В результате серии химических реакций из раствора смолы полиакрилонитрила формуют в виде непрерывной нити акриловое волокно. Из-за особой структуры акриловых нитей готовый материал получается качественным, гладким, с четким рисунком плетения.

Получив синтетический раствор в виде бесцветной жидкости после синтезирования сырья, технологи отправляют его в емкость с воздухом или водой, вращая и выдавливая через специальное оборудование. Этот процесс чем-то схож с процессом, в ходе которого появляется лавсан, когда после некоторой обработки волокно затвердевает. Потом акрил моют, сушат, обрезают до нужного размера по длине.

Достоинства и недостатки акрила

У акрила есть свои неоспоримые преимущества, но и без недостатков здесь не обошлось. Он является более доступным, чем материалы из натуральных волокон. Здесь как сравнивать мако-сатин – королевское полотно и ткани сатина для постельного белья, второй обладает фактически всеми характеристиками мако-сатина, при этом его цена вполне приемлема для современного потребителя.

Достоинства и недостатки акрила

К другим достоинствам акрила относятся:

  • яркость красок и оттенков, многообразие цвета и рисунков;
  • материал по фактуре мягкий, приятный на ощупь;
  • экологическая безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • неплохие теплосберегающие свойства и влагостойкость;
  • простой уход: ткань мало мнется и хорошо сохраняет форму, легко стирается, быстро сохнет, не дает усадку;
  • за счет эластичности в одежде из акрила комфортно: ничто не сковывает движение;
  • синтетическое полотно не повреждается молью;
  • не выгорает на солнце и не линяет при стирке порошком.

Если говорить о недостатках акрила, стоит в первую очередь упомянуть то, что вещи могут растянуться и деформироваться при неправильном уходе за ними. Одежда из акрила электризуется и притягивает пыль – при помощи антистатиков можно справиться с этой проблемой, напротив, бязь для постельного, купить которое можно на нашем сайте по привлекательной цене, совершенно не электризуется. Масляные и жирные пятна, попавшие на одежду, впитываются мгновенно и отстирываются сложно.

Виды и свойства акрила

Акрил часто комбинируют с натуральными и искусственными волокнами, вследствие чего получаются новые виды с особенными свойствами. Полиакрил состоит из 95% волокон акрила и 5% нитей шерсти, хлопка или ангоры. Одежда из полиакрила получается очень теплой, комфортной и удобной. По качеству вполне может заменить вещи из ангоры или натуральной шерсти.

Модакрил (модифицированный акрил) – в его производстве используют волокна полиакрила и винила. Материя из модакриловых волокон получается, мягкая, эластичная и приятная на ощупь. Напоминает шерсть, но жёстче. Микроакрил – акриловая тонкая пряжа для работы на специальных вязальных станках. Из него производят тонкий, лёгкий трикотаж. Смесь с хлопковыми волокнами отличается повышенной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, как и ткань поплин, купить от производителя дёшево который можно в нашем интернет-магазине.

В сочетании с вискозой получается шелковистое, приятное на ощупь полотно с высокой степенью эластичностью. Ещё одна разновидность акрила так и называется акрил – ткань, смешанная с шерстью или мохером в разных пропорциях. Пользуется особым спросом, так как обладает уникальными показателями прочности. Такие изделия нетребовательны в уходе, обладают положительными качествами акрила и шерсти.

Где применяют ткань акрил

Давайте подробно разберёмся, где применяют акрил. Акриловое волокно при производстве ткани почти не используется как самостоятельный вид. Из акрила, благодаря структуре синтетического материала и использованию различных техник вязки и плетения нитей, производят разнообразные изделия. И не только в текстильной промышленности, но и в смежных отраслях. Из него получают прочные, долго не теряющие цвет ковры, пледы, шторы, обивку для мебели и другой домашний текстиль.

Где применяют ткань акрил

Из акрила с добавкой полиэстера делают мягкие игрушки. Из синтетической шерсти получается отличная теплая одежда, кофты, свитера для взрослых и детей и аксессуары для холодной погоды: шарфы, перчатки, шапки и носки. Опытные вязальщицы выбирают для своих изделий пряжу с добавлением акриловых волокон.

Рекламный сектор не обделил вниманием износостойкий и долговечный материал, из которого делают баннеры, растяжки, вывески. Из плотной ткани, напоминающей тентовую, производители выпускают бытовые, производственные и туристические навесы, шатры, палатки, чехлы и другие наружные покрытия для разных целей.

Рекомендации по уходу за акрилом

Чтобы изделие из акрилового полотна не утратило внешний вид и служило долго, мы рекомендуем строго придерживаться правил по уходу за этой тканью. Вещи из искусственного заменителя шерсти чаще всего можно стирать в машине-автомат. Не забывайте, что акрил – это синтетический материал и не переносит воздействие высоких температур. От горячей воды акрил теряет мягкость, становится грубым, растягивается или садится.

Рекомендации по уходу за акрилом

Отжимать изделия из акрила лучше вручную, чтобы не нарушить структуру полотна при сушке в центрифуге, не выкручивая и не сильно отжимая. Если сушка в машине – делать это только на минимальных оборотах. Одежду из акрила желательно сушить на горизонтальной поверхности, предварительно расправив складки и заломы, не на солнце и подальше от приборов отопления, эта ткань также не любит ультрафиолет, как и ткань рогожка купить от производителя сегодня которую можно по привлекательной цене.

Мы советуем отказаться от глажки вещей из акрила, но если возникла такая необходимость, лучше делать это при минимальном нагреве подошвы утюга через хлопчатобумажную ткань или марлю. Некоторые виды одежды из акрила можно чистить в химчистке. Сверьтесь со значками на ярлыке, пришитом к одежде. При небольших загрязнениях вещь можно не стирать, а попытаться убрать пятна, нанеся на них на 15-20 минут мыльный раствор. Затем удалить губкой остатки моющего средства.

Еще статьи