Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно гладить постельное белье: всё ли вы делаете правильно

Как правильно гладить постельное белье: всё ли вы делаете правильно

Как правильно гладить постельное белье: всё ли вы делаете правильно

Глажка постельного белья – неотъемлемая часть ухода за спальными принадлежностями. Казалось бы, несложное занятие. Но! Порой мы замечаем, что бельё постепенно утрачивает свой первоначальный вид и приходит в негодность. Оказывается, к глажке постельных наборов тоже следует подходить правильно. Давайте разбираться.

Почему нужно гладить постельное бельё?

Очень часто мы задаёмся вопросом – почему нужно гладить постельное бельё? В череде рабочих будней иногда с трудом находится время на уборку и стирку постельного белья. На глажку его найти практически невозможно. А можно ли вычеркнуть из списка столь нудный и трудоёмкий процесс? Существует два основных аргумента в пользу глажки спальных принадлежностей: медицинский и эстетический.

Почему нужно гладить постельное бельё

Под воздействием высоких температур, которые предполагает глажка утюгом или же отпаривателем, все микробы быстро погибают, и бельё таким способом проходит дезинфекцию. Это особенно необходимо в период сезонных ОРВИ. Достаточно температуры 90 градусов, чтобы избавиться от всех паразитов. Помимо прочего, глажка отлично помогает избавиться от аллергенов, до которых не добралась стирка.

Постельное бельё чаще всего изготавливается из натуральных тканей, таких как хлопок и бязь. В процессе стирки эти материалы легко мнутся, вернуть им презентабельный вид поможет только глажка. И, плюс ко всему, этот процесс сделает бельё мягким. А что может быть приятнее, чем после долгого рабочего дня улечься на нежные, приятные простыни? Ведь тактильные ощущения от белья напрямую влияют на качество нашего сна.

Еще одно преимущество глажения постельного белья в том, что комплекты становятся визуально тоньше и компактнее. Проглаженные изделия гораздо удобнее хранить в шкафу, ведь они занимают значительно меньше места, чем мятые. Чтобы не запутаться в правилах и материалах, мы советуем ориентироваться на ярлыки, пришитые к комплектам или к рекомендациям поставщиков тканей оптом, которые покупатель получает при оформлении заказа.

Почему не стоит гладить постельное бельё?

Но, возможно, постельное бельё гладить не стоит? Вряд ли неглаженные простыни опасны для нашего здоровья. А мягким и нежным бельё могут сделать правильно подобранные средства для стирки и режим. Оказывается, да! Спальные принадлежности могут обойтись и без глажки. Говорят, в Европе постельное бельё не гладят. Если им можно, почему нам нельзя?

Почему не стоит гладить постельное бельё

Комплекты, сшитые из белого или светлого льна и хлопка, что обусловлено характеристикой и свойствами ткани коттон, и отлично переносят температуру при стирке в диапазоне 90 градусов, при этом отлично сохраняют свой внешний вид. В этом случае, если сушить постельное бельё в горизонтальном положении, предварительно расправив ткань руками, глажка не потребуется. Дальнейшая термообработка может негативно повлиять на структуру волокон, сделать бельё невзрачным и хрупким. Глажка запечатывает нежные волокна, снижая их воздухопроницаемость и гигроскопичность.

В процессе глажки оставшиеся на ткани моющие средства, нагреваясь, могут вызвать аллергическую реакцию. Среди материалов, которые отлично впитывают влагу и отутюженными, и нет, одну из лидирующих позиций занимает поплин – хлопковая ткань с уникальными свойствами. Если Ваша организация специализируется на пошиве спальных принадлежностей из этого материала, Вы можете поплин ткань купить оптом от производителя, чтобы точно быть уверенным в высоком качестве этого материала.

Как гладить постельное бельё?

Если Вы сторонник глажки, следует разобраться, как гладить постельное бельё, чтобы спальные принадлежности не утратили свой привлекательный внешний вид и служили как можно дольше. Вся информация содержится на ярлыках, пришитых к комплектам. Но бельё можно разделить на несколько условных групп и гладить их, опираясь на вид материала. Давайте подробнее остановимся на этих группах.

Как гладить постельное бельё

Лён достаточно спокойно переносит высокие температуры. Здесь у него только один «компаньон» из широко используемых тканей - джинса. В правилах по уходу за льняными простынями, как и в рекомендациях по уходу за джинсовой тканью, - значится температура нагрева утюга до 230 градусов. Ситец следует утюжить при температуре 170 градусов. Шёлк и велюр до 80 градусов. Следует помнить, что махровое спальноё бельё не гладят, от этого ткань становится жёсткой и плохо впитывает влагу.

Существует еще несколько советов, которые помогут Вам облегчить такой долгий и муторный процесс, как глажка постельного белья. Во-первых, следите за тем, чтобы спальные принадлежности не были пересушенными. Если пододеяльники и простыни слегка влажные, ткань будет легче гладить, что существенно сэкономит время. Сначала расправьте и прогладьте швы, это поможет избежать дальнейшей деформации изделия.

Громоздкие простыни и пододеяльники лучше сложить вчетверо и по очереди прогладить каждую сторону, это значительно облегчит процесс, позволит избежать частичного прикосновения с полом, что может вызвать повторное загрязнение белья и сэкономит место дальнейшего хранения комплекта. Или Вы можете гладить на столе, расстелив на нём тонкое одеяло и накрыв его одной из простыней, которую планируете утюжить.

Еще статьи