Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Ткань с пайетками: что это такое, виды и где применяется

Ткань с пайетками: что это такое, виды и где применяется

Ткань с пайетками: что это такое, виды и где применяется

Яркий, переливающийся всеми цветами радуги костюм танцовщицы или нежное платье невесты. Всё это вещи, сшитые из ткани с пайетками. Такая ткань имеет в наши дни огромную популярность. Раньше её использовали преимущественно для пошива праздничной одежды, а сегодня она стала использоваться для производства вещей для каждодневной носки. В этой статье мы узнаем, что такое ткань с пайетками и как украсить пайетками вещи самостоятельно. А также плюсы и минусы материала и сферы применения этого материала.

Что такое ткань с пайетками

Пайетки – это мелкие блестящие элементы декора. Соответственно, пайеточное полотно – это ткань с «чешуёй», расшитая крупными и мелкими пайетками, которая выглядит максимально ярко. Они могут быть из пластика и металла, абсолютно разных форм и размеров. Чаще всего встречаются варианты от 4х до 7 мм. Пайетки достойно украшают любую одежду, не делая её пошлой и вызывающей.

Что такое ткань с пайетками

Помимо стремления сделать одежду многофункциональной и защитной, человек постоянно стремился украсить её. В ход шли перья птиц, рисунки из крови и даже камни. В Индии из золотистых подкрылков жуков вырезали фигурки и пришивали к вещам. Сложно представить, но прародителями пайеток были настоящие драгоценные камни. Чем богаче была особа, тем большим количеством драгоценностей украшался наряд. А те, у кого не было средств, пришивали к одежде металлические изделия.

В наше время популярной ткань с пайетками, имитируя блеск серебра и золота, сделали в Голливуде. Звёзды выходили в переливающихся нарядах на красную дорожку, а там под софитами туалеты блистали ещё ярче. Постепенно вещи из артистической среды перекочевали в повседневную. Такая же история произошла и с дорогим сатиновым полотном. Пару веков назад одежду из него могла позволить себе только привилегированная знать, а сегодня вещи из ткани сатин, цена на которую вполне приемлема на нашем сайте, могут позволить себе все.

Как пришить пайетки на швейной машинке и вручную

Пришить пайетки на ткань или готовое изделие можно двумя способами: на швейной машинке и вручную. Помните, что некоторые ткани, например, поплин для постельного белья, подвержены значительной усадке. Если вы пришиваете пайетки именно к таким тканям, следует сначала провести процесс декатирования – влажно-тепловой обработки с целью принудительной усадки.

Как пришить пайетки на швейной машинке и вручную

Пришивание пайеток на швейном оборудовании имеет свои преимущества и особенности. Самое главное, вы значительно сокращаете время, потраченное на украшение изделия. Заранее следует приобрести специальную лапку. Для пошива можно использовать прозрачные нити, которые можно купить в специализированном магазине. Если таких нет, используйте нити в тон пайеток, но в этом случае швы должны быть ровными и аккуратными, иначе изделие будет выглядеть неопрятно.

Если вы пришиваете пайетки вручную, запаситесь терпением и временем. Но пришитые вручную пайетки смотрятся аккуратнее, чем пришитые на швейной машинке. Следует использовать длинную тонкую иглу и нить из лавсана, что это такое, мы уже рассказывали. Самый распространённый способ пришивания – это открытый шов в 2 или 4 стежка. Но в этом случае нити видны, поэтому – либо нити в тон, либо прозрачная лавсановая нить.

Достоинства и недостатки ткани с пайетками

Среди ярких, блестящих, различных форм и цветов маленьких пайеток можно отыскать, как достоинства, так и недостатки. В первую очередь, такая ткань очень красива и без сомнения привлекает много внимания. Также она обладает высокой гигиеничностью – отлично пропускает воздух. Изделия, украшенные пайетками, выглядят богато, а не пошло и вызывающе, и будут уместны для любого мероприятия.

Достоинства и недостатки ткани с пайетками

У ткани с пайетками широкий спектр применения. Из неё производят одежду, обувь и аксессуары. Такой материал никогда не будет выглядеть банально и дёшево, поэтому он никогда не утратит популярность и актуальность. Потребителям нравится, как выглядят изделия из тканей с пайетками, как и из сатин-жаккарда – королевского полотна для постельного белья, и чаще всего закрывают глаза на её недостатки. Но они всё-таки есть, и обойти стороной их нельзя.

Итак, к минусам. Самая большая отрицательная сторона, по нашему мнению, в том, что о вещь, расшитую пайетками можно пораниться. И не просто поцарапаться, а именно порезаться. Такое изделие иногда ощущается некомфортно при носке. Оно может ощутимо колоться и быть тактильно слегка грубоватыми, как и ткань бязь для постельного белья, которую выгодно можно приобрести в нашем интернет-магазине. Помимо прочего, стирать вещи можно только вручную в прохладной воде с использованием деликатного моющего средства.

Где применяют ткань с пайетками

Ткань с пайетками многофункциональна, поэтому из неё шьют не только праздничные наряды. В платье, украшенном пайетками, можно посетить ночной клуб, и там вы определённо станете звездой танцпола. Из пайеток на сетке изготавливают яркие новогодние и карнавальные костюмы, эффектную одежду для профессиональных танцев и других выступлений на сцене.

Где применяют ткань с пайетками

Топы, майки, шорты, юбки и жакеты уже давно вошли в ежедневный лук каждой модницы. Они не нуждаются в дополнительных аксессуарах, они самодостаточны сами по себе. Даже незначительная деталь на изделии (карман, вставки или рукава) позволять наряду заиграть новыми красками. Но всегда следует помнить, что «блистать» должна только одна вещь. Именно поэтому фасоны изделий с пайетками должны быть простыми и лаконичными.

Также с помощью пайеток можно украсить или разнообразить домашний декор, в первую очередь, текстиль. Хотелось бы подробнее остановиться на подушках-антистресс. Это относительная новинка в наших домах, её появление обусловлено постоянной беготней и достаточно напряжённым образом жизни. Ещё тканью с пайетками украшают залы для торжеств: покрывают столы и стулья, окутывают арки для выездной регистрации брака, колоны и президиумы.

Еще статьи