Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое сатин-жаккард: особенности ткани, преимущества и недостатки

Что такое сатин-жаккард: особенности ткани, преимущества и недостатки

Что такое сатин-жаккард: особенности ткани, преимущества и недостатки

В этой статье мы расскажем Вам о постельном белье из сатин-жаккарда и особенности материала, из которого оно сшито. Подробно остановимся на достоинствах и недостатках таких спальных комплектов. Вы узнаете, где производят сатин-жаккард, особенности ухода за ним, и как выбрать комплект, чтобы он как можно дольше радовал Вас.

Особенности ткани сатин-жаккард

Сатин-жаккард – одна из красивейших и долговечных тканей, идеально ровная с гладкой поверхностью. Материал очень мягкий и шелковистый на ощупь, отлично подходит для пошива наборов постельного белья. Если Вы цените в спальных принадлежностях именно мягкость, но ткань для белья из сатин - жакарда Вам, начинающему предпринимателю, не по карману, можно приобрести ткань для постельного белья поплин оптом, она не менее привлекательна, но гораздо дешевле.

Особенности ткани сатин-жаккард

Ещё в прошлом веке жаккардовое бельё было доступно только королевским особам, а сегодня его, как и изделия из трикотажа лакоста, описание и свойства которого (10) хоть и отличаются от сатин – жаккарда, но тоже имеют высокую стоимость, может себе позволить практически любой работающий человек. Низкая стоимость комплекта постельного белья из сатин – жаккарда должна насторожить покупателя.

Уникальная особенность сатин-жаккарда в том, что благодаря специфике плетения он не имеет изнанки. Полотно красиво с обеих сторон, отличие заключается только в том, что выпуклый узор или рисунок на обороте оказывается вдавленным. Особенно эффектно смотрится совместное применение блестящей и матовой нитей.

Преимущества и недостатки сатин-жаккарда

Еще несколько лет назад в магазинах нашей страны можно было найти добротные качественные постельные комплекты из сатина и бязи, сшитые местными мастерами. Спальные комплекты из ярких импортных материалов, таких как сатин-жаккард, появились относительно недавно. И как у любой ткани у него есть и плюсы, и минусы. Давайте остановимся на них поподробнее.

Преимущества и недостатки сатин-жаккарда

В первую очередь к достоинствам сатин-жаккарда относятся высокая плотность и прочность, они достигаются благодаря особому переплетению нитей. Ткань красива, изыскана и тактильно приятна. Помимо прочего, она обладает высокой износоустойчивостью. Постельное бельё из этого материала создаёт максимальный комфорт для спящего, регулируя температуру тела и поглощая избытки влаги.

У этой прекрасной ткани есть и недостатки. Чем сложнее жаккардовый рисунок, тем чаще длинные незакреплённые нити будут истончаться и спутываться между собой во время стирки. Плюс ко всему, эти же нити могут цепляется за неровности кожи и ногтей, вызывая не очень приятные тактильные ощущения. Ну и высокий ценовой диапазон постельных комплектов могут отпугнуть современного покупателя.

Где производят сатин-жаккард?

Исторической родиной постельного белья из сатин–жаккарда и этого материала считается Франция. До сих пор сохранилось большое количество брендов, занимающихся производством подобных полотен, отличающихся созданием постельного белья с полноценным ярким рисунком. Однозначно, такое постельное бельё стоит дорого, но оно того стоит!

Где производят сатин-жаккард

Впрочем, сегодня страной – лидером по производству сатин-жаккарда является Турция, которая производит большое количество известных марок. Также популярны итальянские бренды, представляющие уточенное постельное бельё, по-настоящему изысканное, сравнимое разве что с итальянским искусством.

На сегодняшний день в России также есть немало производств сатин-жаккарда. Определённо плюс белья, сшитого у нас в стране, в том, что цены на такое бельё существенно ниже его Турецких и Итальянских аналогов. Плюс ко всему, поставщики не тратят деньги на импорт таких комплектов из других стран.

Особенности ухода за постельным бельем из сатин-жаккард

Постельное белье из сатин-жаккарда предназначено для людей, ценящих роскошь и стиль, и предпочитающих традиционно – однотонные расцветки с выбитым шелковистым рисунком. Но чтобы комплект такого белья служил как можно дольше и сохранял свой первоначальный вид, следует придерживаться определённых правил в уходе.

Особенности ухода за постельным бельем из сатин-жаккард

Стирать спальный набор из сатин-жаккарда следует вручную в прохладной воде, но не всегда у нас есть на это время. Стирая в машине, отдайте предпочтение режиму «деликатные ткани», вода не должна нагреваться выше 30 градусов. Перед тем как приступить к стирке комплекта, мы рекомендуем вывернуть его наизнанку, это очень важный момент, как и в правилах ухода за изделиями трикотажа интерлок, обладающего идентичной поверхностью с обеих сторон. Категорически нельзя использовать отбеливатели.

Бельё из сатин-жаккарда не следует отжимать. Дайте воде стечь, после этого расправьте руками и сушите горизонтальным способом. Если комплект нуждается в глажке, лучше использовать отпариватель, который мы также рекомендуем приобрести, если вы шьёте постельные наборы на производстве. На нашем сайте можно купить ткани оптом, это будет дешевле и практичнее.

Рекомендации по выбору постельного белья из сатин-жаккарда

Чтобы не ошибиться с выбором постельного белья из сатин – жаккарда и не переплатить, мы предлагаем следовать следующим рекомендациям. Ведь кто-то пользуется спальными принадлежностями из этой ткани постоянно и уже давно оценил их мягкость и шелковистость по достоинству, а кто-то сталкивается с покупкой комплекта из этого мягкого и красивого материала впервые.

Рекомендации по выбору постельного белья из сатин-жаккарда

Выбирая комплект постельного белья из сатин-жаккарда, обязательно внимательно смотрите на плотность изделия. Если видно слабо сплетенные нити или просветы, которых быть не должно – это брак или подделка. Определить качество сатина можно при помощи одного движения руки. Жаккард – это безворсовая ткань, приятная и гладкая на ощупь. Достаточно провести один раз по поверхности материала, чтобы понять, какого он качества.

Качество узора должно быть на высшем уровне. Необходимо тщательно просмотреть поверхность комплекта, на нём не должно быть торчащих ниток и катышков. Волокна должны быть хорошо пропитаны краской, цвет – быть насыщенным. А чтобы сэкономить на покупки дорогостоящей ткани, можно сатиновую ткань для постельного купить оптом и открыть небольшую мастерскую по пошиву красивого и мягкого на ощупь постельного белья.

Еще статьи