Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как вывести пятна крови с постельного белья: особенности и как вывести

Как вывести пятна крови с постельного белья: особенности и как вывести

Как вывести пятна крови с постельного белья: особенности и как вывести

В этой статье мы узнаем, как вывести пятна крови с постельного белья, чтобы не повредить структуру ткани. Попав на материал, кровь быстро впитывается в волокна и высыхает. Отстирать её практически невозможно, но реально. Так как такие загрязнения считаются трудновыводимым, приступить к стирке следует сразу же после того, как вы обнаружили кровь на спальных принадлежностях.

Особенности при стирке засохших и свежих пятен крови

Неважно, какое это пятно крови, свежее или застарелое, есть самое главное правило - кровь нельзя отстирывать в горячей воде. Это обусловлено свойствами самой жидкости. При высоких температурах молекулы крови сворачиваются и впитываются в волокна, намертво въедаясь в структуру материала. Чтобы избежать этого, вода при стирке должна быть прохладной.

Особенности при стирке засохших и свежих пятен крови

Следуете самому важному правилу и замечаете, что процедуру по избавлению от пятна крови требуется повторить, - снова следуйте самому первому правилу – не сушите простынь на батарее отопления или с помощью фена. Повышенная температура, как мы говорили ранее, заставит кровь впитаться в волокна еще сильнее. Развесьте или разложите спальную принадлежность для просушки, как Вы делаете это обычно, после чего повторите процедуру.

Тереть свежее загрязнение салфеткой, ватным диском или губкой не следует, так кровь впитается еще сильнее, а вот слегка промокнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки, можно. Если времени на предварительную обработку нет, и Вы планируете сразу же закинуть простынь в барабан стиральной машины, установите минимальную температуру. Предварительно можно натереть пятно хозяйственным мылом.

Как отстирать кровь с простыни в стиральной машине?

Кто-то скажет, отстирать кровь в стиральной машине невозможно. Это не так. Порой не всегда хватает времени на замачивание и предварительное застирывание. Но чтобы не испортить ткань и не столкнуться с тем, что пятно въестся еще глубже, и в будущем не попрощаться с любимым комплектом, стоит придерживаться определённых правил.

Как отстирать кровь с простыни в стиральной машине

Прежде чем приступить к отстирыванию пятен крови в стиральной машинке, следует предварительно прополоскать постельную принадлежность под струей холодной воды, чтобы избавиться от излишек крови. После этого обработайте пятно универсальным пятновыводителем, который подходит для всех видов ткани, и закидывайте в барабан. Температура воды при стирке не должна превышать 30 градусов, отключите функцию сушки.

Добавьте в отделение для кондиционера поваренную соль, соду или уксус, это поможет быстрее отстирать пятно крови. Будьте внимательны! Если для белого хлопкового или льняного постельного белья, особенности которого также позволяют использовать химию, Вы выбираете пятновыводитель на основе хлора, последний может вступить в нежелательную химическую реакцию с уксусом и образовать токсичную смесь, которая вызовет тяжелую аллергическую реакцию.

Как вывести пятна крови домашними средствами?

Иногда вывести следы крови дорогими пятновыводителями и другой бытовой химией не всегда получается. Как вывести такие пятна крови домашними средствами и альтернативными народными методами, будем разбираться дальше. В каждом доме легко отыщется хозяйственное мыло, перекись водорода или нашатырный спирт. Если уж они знают, как отстирать йод с постельного белья, пятна крови для них не проблема.

Как вывести пятна домашними средствами

Слегка натрите пятно хозяйственным мылом 72%. Оставьте на полчаса. Далее застирайте руками. Если след от крови остался, засыпьте пятно с двух сторон картофельным крахмалом. Идеально такой вариант подойдёт для постельного белья, сшитого из тонкого материала, как, например сатин. Если Вы шьёте спальные комплекты, покупая сатин – постельную ткань оптом, не забывайте про ярлыки, на которых должна содержаться вся информация по уходу за изделием.

Перекись водорода не зря активно применяется в ситуациях, когда надо остановить кровь. Со свежими кровавыми разводами перекись справится легко. Нанесите жидкость на пятно на 30-40 минут, затем сполосните. Такой способ подходит и для цветной ткани, за счёт того, что перекись краску не растворяет. Это особенно актуально для цветной рогожки, которая легко выцветает. Если Вы планируете открыть фирму и шить из этого уникального материала, Вы можете рогожка – ткань купить оптом от производителя и неплохо сэкономить.

Еще одно вещество, которое можно найти в аптечке – это нашатырный спирт. Если нанести небольшое количество нашатыря на пятно, он создаст щёлочную среду, которая изменит структуру молекул крови и обеспечит вымывания красного пигмента из неё. Можно также развести 2 ст. л. спирта в стакане воды и замочить в этом растворе место загрязнения. Оставьте на 1 час, после чего стирайте как обычно в машине – автомат.

Использование профессиональных средств для выведения крови

Порой мы сталкиваемся с тем, что пятно крови давно нуждалось в стирке и сейчас считается застарелым. Без использования профессиональных средств для выведения крови в этом случае не обойтись. Сегодня найти хороший пятновыводитель или отбеливатель на полках магазинов бытовой техники не составит труда. Всегда ориентируйтесь на информацию ярлычка, пришитого к комплекту.

Использование профессиональных средств для выведения крови

Нанесите на загрязнение пятновыводитель, дайте впитаться 20 минут, после чего потрите место. Если пятно крови начнёт бледнеть, нанесите пятновыводитель еще раз. После этого можно приступать к стирке. Можно воспользоваться отбеливателем и потом закидывать в барабан. Перед тем как приступить к удалению пятна с помощью бытовой химии, следует провести небольшой тест на незаметном участке.

Для белого постельного белья отлично подойдёт отбеливатель. Растворите отбеливатель в холодной воде и замочите в получившемся растворе простынь или пододеяльник на 15 – 20 минут. Такой вариант отлично подойдёт для белого вафельной ткани, изделия из которого снова входят в моду. Если Вы шьёте текстиль для дома на продажу, мы рекомендуем купить ткань вафельное полотно оптом на нашем сайте, где цены и качество материала Вас приятно удивят.

Еще статьи