Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое трикотажная ткань интерлок: виды и основные свойства

Что такое трикотажная ткань интерлок: виды и основные свойства

Что такое трикотажная ткань интерлок: виды и основные свойства

В это статье мы узнаем, что собой представляет трикотаж интерлок, его виды и основные свойства. Рассмотрим области применения этой ткани, её достоинства и недостатки. Разберёмся в правилах ухода за интерлоком и узнаем, в чём его отличие от кулирки.

Что такое интерлок?

С английского интерлок переводится как переплетение. Это материал, состоящий из 100% хлопка, имеет приятную гладкую поверхность с двух сторон. В процессе плетения ластики незаметно пересекаются внутри полотна, в результате чего получается двусторонняя материя, не имеющая ни лицевой стороны, ни изнанки, поэтому этот материал также называют двуластиком.

Что такое интерлок

Интерлочное переплетение – продукт с большим историческим прошлым. Существуют сведения, что впервые данный метод вязания испробовали еще в Древнем Египте. Естественно, тогда не было никаких вязальных машин. Всё делалось вручную. Сегодня трикотаж интерлок производят преимущественно в Китае, Турции и России.

Далее история создания полотна напрямую связана с изобретением кругловязального оборудования. Это произошло в 1816 году, и с тех пор процесс совершенствовался. В 1878 году, наконец, родился материал, который тогда уже можно было назвать интерлоком. И только в ХХ веке производство интерлока освоили повсеместно.

Виды интерлока

Данное трикотажное полотно различается по нескольким признакам: гладкость поверхности, уровень обработка волокон, текстура и плотность плетения. От этого зависят свойства и характеристики того или иного типа. На сегодняшний день существует три вида трикотажа интерлок: оппененд, карде и пенье.

Виды интерлока

Оппененд. Этот вид трикотажа интерлок отличается наименьшей плотностью, низким качеством и шероховатостью на поверхности. Считается самым мягким и рыхлым видом полотна. Из него обычно шьют пижамы и другой домашний текстиль.

Карде, он же ринг. Этот тип имеет рыхлую, но менее мягкую поверхность. Ткань среднего качества. Из него шьют воздушные невесомые футболки, майки, наперники и наматрасники.

Пенье. Этот вид считается полотном высшего качества. От остальных типов ткани отличается высокой плотностью, гладкой, ровной, приятной на ощупь поверхностью. Одежда из такого вида материала отлично смотрятся и отличаются износостойкостью.

Есть еще один условный вид интерлока – интерлок-жаккард. От основных видов его отличает добавление синтетических материалов. Идеально подходит для изготовления свитеров, кофт и кардиганов.

Основные свойства интерлока

100% натуральный интерлок обладает уникальными свойствами, но иногда производители добавляют синтетические ткани для удешевления: вискозу лайкру или полиэстер. Следует помнить, что с добавлением искусственных волокон, эксплуатационные характеристики снижаются. Мы рассмотрим свойства натурального полотна.

Основные свойства интерлока

Трикотаж интерлок обладает отличной гигроскопичностью, это значит, он легко впитывает влагу. В одежде из этой ткани нельзя вспотеть, летом в ней будет нежарко, зимой интерлок подарит тепло, похожим описанием и свойствами джерси обладает, что делает оба этих материала незаменимым в производстве спортивной одежды. Интерлок имеет высокую износоустойчивость, даже после большого количества стирок ткань не изнашивается, не истончается и не линяет.

Поскольку в составе интерлока присутствует 100% хлопок, эта ткань считается гипоаллергенной, а, значит, идеально подходит детям даже с самой чувствительной кожей. Также для изготовления постельного белья для детей мы рекомендуем использовать сатин. Вы можете купить ткань сатин оптом и, если Вы владеете навыками кройки и шиться, открыть небольшое производство по изготовлению спальных принадлежностей для ребёнка.

Где применяется ткань интерлок?

Сфера использования трикотажа интерлок напрямую связана со свойствами и характеристиками материала. Из-за мягкости, гладкости и высокой износоустойчивости из этой ткани обычно шьют нательную одежду и бельё. Недавно мы разбирали, «Что такое Лакоста», оказывается этот материал также отлично подходит для изготовления детской одежды.

Где применяется ткань интерлок

Мягкий и натуральный состав трикотажа интерлок позволяет шить из него одежду даже для новорождённых малышей. Разнообразие оттенков и яркость цвета приятны для глаз. Высокая плотность в сочетании с дышащими свойствами делают изделия тёплыми и комфортными. Благодаря высокой износоустойчивости вещи долгое время выглядят как новые.

Благодаря тому, что ткань не изнашивается, и краски не вымываются, это позволяет домашней одежде из интерлока долго оставаться яркой, не вытягиваться, не покрываться катышками при стирке. Такими же свойствами обладает вафельное полотно. Если Вы покупаете вафельную ткань оптом на нашем сайте, вы всегда можете быть уверенным в высоком качестве материалов.

Нельзя обойти внимание такой тип одежды, как спортивная. Как мы уже говорили выше, трикотаж интерлок обладает высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Даже если во время занятий спортом вы вспотеете, в одежде из интерлока некомфортных ощущений Вы испытывать не будете. Помимо прочего, интерлок используют для пошива скатертей, постельного белья и занавесок.

Правила ухода за изделиями из интерлока

В вопросах ухода трикотаж интерлок относительно некапризный. Тем ни менее, очищение этого материала требует соблюдения некоторых рекомендаций, чтобы не допустить возможную усадку и деформирование материала. Конечно, как стирать и гладить эту ткань Вы можете узнать на ярлыке, пришитом к изделию. Давайте разбираться.

Правила ухода за изделиями из интерлока

Идеально для этой ткани подойдёт «деликатная стирка», температура не выше 40 градусов и отжим, не превышающий 400 оборотов. Стиральные порошки не должны содержать агрессивных составляющих. Перед стиркой изделия следует вывернуть наизнанку, эта же рекомендация относится к особенностям ухода за постельным бельём из сатин-жаккарда, которое также может потерять внешний вид, если его не вывернуть.

В процессе сушки избегайте заломов и перегибов. Идеально подойдёт сушка в горизонтальном положении на махровом полотенце, предварительно расправьте ткань руками. Вещи можно сушить и на плечиках. Не стоит сушить изделия под прямыми солнечными лучами и на батареях отопления. Помещение для сушки должно быть тёплым и хорошо проветриваемым.

Гладить интерлок следует с изнаночной стороны, температура утюга должна быть средней от 75 до 115 градусов. Не следует сушить эту ткань в сушильной машине. А вот для сушки поплина, этот агрегат подойдёт идеально. Если Вы шьёте спальные наборы для реализации, покупайте ткань поплин для постельного оптом (/catalog/poplin/), это будет дешевле и практичнее.

Чем отличается интерлок от кулирки?

Кулирка – это самый тонкий трикотаж, выполненный из качественных хлопчатобумажных нитей на специальном вязальном станке. Отличаются полотна между собой, прежде всего, плотностью. Материал интерлока толще по свое структуре. Получается, что он теплее, чем кулирка. Последняя же легче по ощущениям и лучше пропускает воздух. За счёт своей прочности интерлок меньше растягивается и не деформируется.

Чем отличается интерлок от кулирки

Если из кулирки шьют только одежду и нижнее бельё, из интерлока также производят покрывала, шторы и постельное бельё, которое, как и бязевые спальные принадлежности, отлично подходит для людей с чувствительной кожей. Если Ваша организация специализируется на пошиве постельного белья для аллергиков, Вы можете купить ткань бязь оптом на нашем сайте по приятным ценам.

Еще статьи