Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань полиамид: виды и где применяется

Что это за ткань полиамид: виды и где применяется

Что это за ткань полиамид: виды и где применяется

С развитием лёгкой и сырьевой промышленности на текстильном рынке начали появляться синтетические ткани с «натуральными» достоинствами. В этой статье мы узнаем, что такое материал полиамид, как он появился и каковы особенности его производства. Подробно разберём положительные и отрицательные стороны этого материала, а также познакомимся с областями применения этого синтетического полотна.

Что такое ткань полиамид

На самом деле полиамид известен нам уже давно. Создание этого материала произвело фурор и открыло миру тонкие невесомые нейлоновые чулки, которые начали производить ещё в первой половине прошлого столетия. Изделия из полиамидных тканей прочно вошли в нашу жизнь. Они были в каждом гардеробе модниц всех возрастов Советского Союза. Вещи ввозили «из за бугра». За ними выстаивали огромные очереди. Позвольте представить вам полиамид – материал, который мы все знаем под названием «синтетика».

Что такое ткань полиамид

Полиамиды – это синтетическое полотно, получаемое в процессе переработки органических природных ресурсов. Но с каким бы пренебрежением мы не относились к таким тканям, синтетические волокна в составе акрила, неопрена или дюспо – это всегда великолепные функциональные характеристики. Изделия из них отличаются многообразием и лёгкостью. Они могут быть блестящими, гладкими, матовыми и шероховатыми.

На текстильном рынке полиамиды классифицируют на различные разновидности. Пожалуй, самый распространённый вид, о котором мы уже упоминали, – это нейлон. Ещё одна прочная и лёгкая ткань из синтетических волокон – капрон, он тоже известен всем женщинам мира. Джордан – мягкий, тактильно приятный на ощупь материал, который легко пропускает воздух, при этом отталкивает воду. Ранее мы говорили с вами о видах и свойствах эластана, – так вот это тоже один из видов полиамида.

Особенности производства полиамида

При производстве полиамидов используют исключительно органическое сырьё. К нему относятся нефть, газ или природный уголь. Чтобы получить лёгкое, воздухопроницаемое, с приятным внешним видом полотно, сырьё проходит три основных этапа. Процесс производства чистого полиамида начинается с получения вещества капролакта из бензола и называется синтезом.

Особенности производства полиамида

Далее происходит формирование нужного полимера из капролактами. Полученное сырьё превращается в полимер полиамид. Далее полотно подвергается текстильной обработке, когда материал раскатывают и вытягивают в полотно. После этого получают длинные прочные нити. Чтобы добиться таких преимуществ, как водостойкость и огнеупорность, в процессе обработки используют различные химические соединения: кислоты или хлориды.

Также проводится обработка материала такими способами, как метод прессования, формовой полимеризации, экструзии, пневмоформирования, вакуум-формования, литьё под давлением. Чтобы улучшить прочность, привлекательность и гигиенические свойства ткани полиамид, в процессе её производства используют различные связующие компоненты. Текстура полиамидных тканей чаще всего шероховатая. Реже – гладкая, глянцевая или матовая. Последнюю разновидность иногда сравнивают с натуральным шёлком.

Достоинства и недостатки полиамида

Ткань полиамид считается универсальной. И все её вариации обладают, как положительными, так и отрицательными качествами. Имея толщину менее человеческого волоса, полиамидное волокно способно выдержать большую нагрузку, а это значит, что изделия из полиамида всегда будут износостойкими и прослужат вам долгие годы. Вещи отлично тянутся, эффектно обтекают фигуру, скрывая незначительные недостатки, при этом они быстро возвращают свой первоначальный вид и не деформируются.

Достоинства и недостатки полиамида

Изделия из полиамида весьма неприхотливы в уходе. В первую очередь они очень быстро высыхают, никогда не помнутся и не подвержены выгоранию, в отличие от ткани рогожка, купить недорого которую можно в нашем интернет магазине. Этот мебельный материал очень быстро утрачивает яркие цвета под воздействием ультрафиолета. Полиамид обладает высокой стойкостью к возгоранию. При попадании на него открытого огня ткань не горит, а плавится.

При наличии таких достоинств этот материал обладает и недостатками. Потребители отличают низкую гигроскопичность, но это можно назвать и условным минусом, всё зависит от того, в каких областях используют ткань. Согласитесь, никому не понравится «дырявый» зонт или костюм для подводного плавания, который пропускает воду. Полиамиды склонны накапливать электричество. Чтобы подолы платьев и юбок не липли к чулкам, используйте антистатик.

Где применяют ткань полиамид

Благодаря тому, что на текстильном рынке представлены множество вариаций полиамида, его применяют во многих сферах нашей жизни. Особые свойства этой ткани позволяют использовать её в лёгкой, нефтехимической, горнодобывающей, пищевой промышленности, в фармацевтике и медицине. Полиамид нашёл применение в производстве верхней спецодежды, комбинезонов, курток, которые активно используют в агрессивной среде.

Где применяют ткань полиамид.jpg

Изделия с защитными свойствами полиамидных тканей давно оценили спортсмены, туристы, геологи, люди, специфика работы которых, заключается в пребывании под открытым воздухом, в условиях непогоды. Из этого материала производят термобельё, купальники, качественное и дышащее нижнее бельё, которое привлекательно выглядит, не мнётся, как и постельное бельё из поплина, и быстро сохнет. И как мы уже говорили, обладает высокой эластичностью.

Из полиамида изготавливают также колготки, чулки, украшения. Очень эффектно смотрятся сценические костюмы для танцев, которые также отшивают из бязи, от производителя купить которую можно на нашем сайте. В такой одежде танцорам будет комфортно, так как материал обладает высокой воздухопроницаемостью. Иногда эту ткань используют для изготовления сумок и рюкзаков. Из полиамидов также производят шины для автомобилей, рыбацкие сети, канаты, транспортные ленты и ковры.

Еще статьи