Оформить заказ

Что это за ткань эластан: виды и где применяется

Что это за ткань эластан: виды и где применяется

Сегодня мы поговорим о ткани, которая называется «эластан». Каждый из нас один раз, но сталкивался с ней, потому что этот материал уже прочно вошёл в обиход. Существуют эластичные ткани, которые отлично растягиваются и, одновременно, хорошо держат форму. Такая особенность текстиля объясняется очень просто – в составе материала, помимо волокон различного происхождения, содержатся синтетические нити эластана. Так что же собой представляет эластан. Давайте разбираться.

Что такое ткань эластан

Эластан – это синтетическая нить. Материал выполняется на основе полиуретана, по своим качествам он весьма похож на резину на базе каучука. Он является полностью синтетическим, однако не используется в современной текстильной промышленности самостоятельно, как и ткань акрил – это также искусственный материал на основе синтетических волокон. Продукция отличается плотной структурой, она отлично тянется и восстанавливает форму. Ткань совершенно непрозрачная, она может быть окрашена в любой цвет.

Что такое ткань эластан

Новое синтетическое волокно с исключительной эластичностью изобрел в 1958 году Джозеф Шиверс – ученый-химик американской компании «DuPont». Джозеф Шиверс впервые получил прочное волокно из термопластичного эластомера, который при нагревании становился пластичным и отлично растягивался. Из волокон эластана вскоре научились делать ткань, которую запустили на производство корсетов, поясов, чулок. Всемирно известная лайкра, популярность, которая также получила в чулочно-носочных делах, это тоже эластан.

В 1970-е его стали производить в Европе, а затем в СССР. Материал выполнен из жестких связок и фрагментов высокой гибкости, что делает его эластичным, он растягивается в 6-8 раз относительно изначальной формы. В свое время наряды из тянущихся тканей на основе эластана были весьма популярны среди рок-звезд, в том числе у участников групп Queen, Motley Crue, Scorpions, Iron Maiden и других. Настоящей фишкой облегающие костюмы стали у глэм-рокеров.

Особенности производства эластана

Сырьем, из которого получают текстильные волокна эластана (иногда встречается название эластан, эластик), являются сегментированные полиуретановые каучуки. Материал представляет собой конструкцию из жестко скрепленных друг с другом гибких сегментов. Такое строение образует пористую и воздушную структуру и придает синтетическим волокнам особую прочность и эластичность.

Особенности производства эластана

На сегодняшний день известно четыре совершенно разных способа производства данного сырья: формирование химическим путём; сухое получение из раствора; формирование мокрым путём из раствора; выделение из расплавленного полимера. Опуская технологические тонкости этих процессов, можно сказать, что самый распространенный способ формирования полиуретановых волокон – это сухой способ. На него приходится 80% от всего производства в мире.

Полученные тончайшие нити затвердевают. Из них комплектуют пучки, которые после промывки сушат и наматывают на катушки. По цвету эластан бывает полупрозрачным, прозрачным или белым. Из эластомерных нитей при смешивании с другими волокнами получают различные текстильные текстуры, разной плотности.

Достоинства и недостатки эластана

Эластан – синтетическое волокно, это мы уже с вами выяснили. Казалось бы, если это синтетика, то плюсов у ткани быть не должно. Давайте разбираться. Отличная степень растяжимости (благодаря этому качеству любая одежда с эластичными нитями хорошо прилегают к телу и садится по фигуре) и эластичность и способность принимать после растяжения первоначальную форму – наверное, самое главное достоинство этого материала.

Достоинства и недостатки эластана

К плюсам эластана также относятся: износостойкость и долговечность – волокна значительно увеличивают срок службы полотна, делают его прочным. Водостойкость – ткань не впитывает воду и загрязнения и за ней легко ухаживать; полотно, в составе которого присутствует синтетическая добавка в незначительном количестве, не утрачивает способность пропускать воздух, в изделиях из нее так же комфортно, как и из ткани без эластана. Полотно не выгорает на солнце.

Наряду с большим количеством плюсов, есть и минусы, которые связаны, прежде всего, с искусственным происхождением эластана – это возможное появление аллергии, неспособность впитывать влагу, накапливание статического электричества. В жаркую погоду в такой одежде человек может перегреваться и сильно потеть, несмотря на свойственную материалу воздухопроницаемость, в отличии, например, от ткани для постельного белья поплин – он тоже «дышит», но спать под ним будет комфортно даже в самую жаркую ночь.

Виды и свойства эластана

Существует три основных вида эластановых тканей: лайкровое волокно, креп-эластан и мерил. Лайкровое волокно – это эластичное полотно с высокой степенью растяжимости и способностью не утрачивать это свойство даже при больших механических нагрузках. Лайкру выпускают белого цвета, прозрачной и полупрозрачной с разными показателями плотности для каждого вида.

Виды и свойства эластана

Креп-эластан – материал повышенной плотности, матовый – с изнаночной стороны. И блестящий и гладкий – с лицевой. Для него характерны повышенные прочностные показатели и способность драпироваться. Он ложиться красивыми складками, как и ткань тафта. Мастерицы, которые знают, что сшить из тафты, ценят в ней именно это. Мерил - это эластичная, гладкая материя, сформированная из волокон полиамида - 90% и 10% эластана. Это легкая, прочная ткань, которая хорошо драпируется, не мнётся, пропускает воздух.

Ткани с добавкой эластана различаются между собой не только плотностью и другими физическими свойствами, но и способностью растягиваться больше или меньше. И главное – снова принимать исходные параметры. Они бывают двухмерные – эластичные либо по ширине, либо по длине, либо четырехмерные – материал растягивается в любом направлении одновременно.

Где применяют ткань эластан

Полотно, состоящее из 100% эластанового волокна, практически не применяют в пошиве одежды и в быту. Используют смесовые ткани. В составе смешанных тканей эластан используется в основном в производстве одежды разного назначения: стрейчевых комбинезонов, джинсов, платьев, костюмов, футболок, шорт, спортивных костюмов, гидрокостюмов и купальников, нижнего белья, колготок и чулок.

Где применяют ткань эластан

Из тонкой материи шьют плавки, купальники, костюмы для артистов цирка, для карнавалов. Если говорить о спортивных костюмах для горнолыжников и занятий другими видами спорта, то самый популярный материал, из которого их шьют – как раз плотный эластан. Он идеально подходит для такой одежды, как рогожка, купить недорого которую можно на нашем сайте, идеально подходит для обивки мягкой мебели.

Материал используется для пошива термобелья, где эластановые нити соединяют с полиэстером или шерстью, а также для туристической экипировки и рабочей одежды. Кроме одежды, материал с эластаном используется в домашнем текстиле: мебельной обивке, скатертях, чехлах для стульев и штор, которые также отшивают из сатина, стоимость которого сегодня вполне приемлема для потребителя.

Рекомендации по уходу за эластаном

Чтобы изделия из ткани, в состав которого входит эластан, не дало усадку и не утратило первоначальный вид, следуйте правилам по уходу за этими вещами, разработанные производителями. Всю информацию можно найти на ярлычке, пришитом к изделию. Подбирая оптимальный вариант для стирки, руководствуйтесь основным сырьём в материале, тем, к которому добавлены эластановые нити.

Рекомендации по уходу за эластаном

Допускается стирка в машине с использованием режима «деликатная стирка» или «ручная стирка». Но можно это делать и вручную. И в том, и в другом случае воду не стоит сильно нагревать. Максим – до 40 градусов. Использовать можно стиральный порошок и жидкие средства, предназначенные для тонких, мягких, деликатных тканей. Исключено использование пятновыводителей, отбеливателей, кондиционеров для белья. При стирке руками одежду из эластана нельзя сильно перекручивать. А при машинной стирке следует использовать отжим на низких оборотах.

Для разных видов эластичных тканей существует общая рекомендация – сушить эластичную одежду нельзя долго в растянутом виде под прямыми лучами солнца. При этом вещь должна быть хорошо расправленной и располагаться на ровной поверхности. По факту, почти все изделия рекомендуют сушить в таком положении, будь то дорогой шёлк или вафельное полотно, цена за метр которого вполне приемлема.

Еще статьи