Оформить заказ

Дюспо: что это такое, виды и где применяется

Дюспо: что это такое, виды и где применяется

Сегодня мы поговорим о дюспо. Возможно, многие слышали такое название ткани, но при этом не знают, что оно означает и где применяется этот материал. А на самом деле с наступлением весны или осени многие из нас используют изделия из этого материала. В этой статье мы узнаем, что собой представляет дюспо и как его производят. Подробно разберём достоинства и недостатки этой ткани, а также сферы её применения.

Что такое ткань дюспо

Дюспо или дьюспо (от англ. «dewspo». «Dews» – роса , «po» – полимер) – не является тканью в обычном понимании. Это группа плащево-курточных тканей, состоящая из 100% синтетических волокон – чистого полиэстера с отличными водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами. Ещё одно название этого материала «полипонж». Дюспо – совсем «юная» ткань, на текстильном рынке она появилась в XXI веке, хотя первые эксперименты по производству водоотталкивающей синтетической ткани начались ещё в XIX веке.

Что такое ткань дюспо

Также материал называют просто курточным – и это сразу раскрывает его истинное назначение. Готовое плотно получается лёгким, тактильно приятным на ощупь, нешуршащим, весьма стойким к изнашиванию, плотность которого варьируется от 85 до 240 г/кв. м в зависимости от разновидности. Помимо того, что материя полностью защитит изделие от намокания и продувание ветром, она характеризуется устойчивостью к ультрафиолету, напротив, недорогая рогожка прямых солнечных лучей страшно боится.

Ткань дюспо отличается завидным «постоянством». Если говорят об этом материале, значит, сомнений быть не может, её состав – это 100% полиэстеровые волокна, что это такое, мы уже говорили. Верхняя одежда из дюспо весьма практична в использовании, а также не вызывает трудностей в уходе. Она идеально подходит для пошива курток и плащей, точно также, как поплин, купить недорого который можно в нашем интернет-магазине, подходит для производства постельного белья.

Особенности производства дюспо

Материал дюспо производят путём полотняного переплетения, как и бязь, недорого купить которую можно на нашем сайте. В таком переплетении продольные и поперечные нити переплетаются через одну. Как мы уже говорили выше, плотность дюспо варьируется от 85 до 240 г/кв. м, чем выше плотность, тем более износостойкой получается ткань. Обычно разновидности дюспо различают по составу специальной пропитки, которой обрабатывают полотно на финальном этапе производства, а также по фактуре полотна, цвету и, конечно, плотности.

Особенности производства дюспо

Далее дюспо проходит обработку специальной пропиткой, благодаря которой ткань приобретает свойства отталкивать воду. Иногда на упаковке ткани встречается значок PU. Это означает, что полотно с изнанки пропитано тонким и прозрачным слоем, устойчивым к поту, жиру и химическим препаратам. Значок WR обозначает самую водостойкую пропитку. Изделиям из этого вида нестрашны никакие погодные явления.

Milky – это пропитка молочно-белого цвета. Её наносят на полотно с двух сторон и усиливает яркость окраски полотна. Благодаря такой пропитке ткань удерживает внутри изделия пуховой наполнитель, являясь непреодолимым барьером для мелких перьев. В основном дюспо производят в Южной Корее и Китае. Если вы планируете запускать свой бизнес по продаже курток или плащей из этой ткани, заранее поинтересуйтесь, как наладить бизнес с китайскими поставщиками, помните, китайцы – особый народ с собственными взглядами на деловые вопросы.

Достоинства и недостатки дюспо

У дюспо есть недостатки, но при этом он обладает внушительным списком достоинств. Несмотря на то, что эта ткань пропитана специальным водоотталкивающим составом, она обладает завидными дышащими свойствами. В изделиях из дюспо вы никогда не вспотеете, в них тепло, сухо и комфортно, и, помимо прочего, у дюспо красивый внешний вид и она тактильно очень приятная на ощупь.

Достоинства и недостатки дюспо

В зависимости от технологии производства и состава пропиток поверхность дюспо может быть блестяще глянцевой, бархатистой, жемчужно-перламутровой, с рельефной текстурой, одноцветной или с ярким узором и рисунками. Весьма привлекательно смотрится дюспо-жаккард – ткань с рельефной оригинальной фактурой и повторяющимися узорами. Волокна материала не позволяют загрязнениям впитаться, те остаются на поверхности, а потом легко отстирываются.

При всех своих положительных качествах, дюспо нельзя назвать экологичным материалом, следует помнить, что он создан из полиэстеровых волокон – 100% синтетики, и это значит, что ткань не является гипоаллергенной и может спровоцировать ухудшение здоровья у людей с чувствительной кожей. Также дюспо подвержен значительной сминаемости. Он довольно сложен при раскрое, начинающей швее пошив изделия из дюспо может доставить немало головной боли.

Где применяют ткань дюспо

Давайте узнаем, где применяют ткань дюспо. Лёгкий вес, мягкость, прочность, износостойкость и доступная цена делает этот материал универсальным и значительно расширяют его сферу применения. Как мы уже говорили выше и не раз, благодаря особой водоотталкивающей пропитке эту ткань активно используют в производстве курток, плащей и пуховиков. Эти вещи защищают от дождя, снега и ветра, обеспечивая для тела необходимый воздухообмен, сохраняя сухость и тепло.

Где применяют ткань дюспо

Из дюспо получается практичная обивка для уличной и офисной мебели, а также предметов интерьера. Широко применяется эта ткань в производстве туристического или спортивного инвентаря. Кстати, из этого материала отшивают удобные и комфортные спортивные костюмы и обувь для занятий на свежем воздухе. Текстура дюспо позволяет эффектно драпировать его, создавая необычные изделия и придавая их превосходный вид.

Распространено применение дюспо в изготовлении детской одежды и аксессуаров. Помимо комбинезонов, костюмов, курток и тёплых штанов, из этого материала отшивают чехлы на детские коляски. Также из дюспо изготавливают некоторые виды спецодежды. Нельзя пройти стороной удобные, непромокаемые и милейшие костюмчики для собак мелких пород.


Еще статьи