Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как начать напрямую работать с китайскими поставщиками

Как начать напрямую работать с китайскими поставщиками

Как начать напрямую работать с китайскими поставщиками

В этой статье мы узнаем, как напрямую начать работать с китайскими поставщиками, где и как их найти и как проверить. Как провести переговоры и договориться с ними. А также узнаем, как проверить партию товаров перед отгрузкой. Однажды любой предприниматель, который занимается торговлей и закупает товар у российских оптовиков, задумывается о начале работы с иностранными поставщиками. С чего начать? Давайте разбираться.

Где и как искать поставщика из Китая?

Давайте узнаем, где и как искать поставщика из Китая. При самостоятельном поиске поставщика из Китая через интернет, как и при поиске поставщика, например, сатина гладкокрашеного от проверенного производителя в России, никаких затрат, кроме доставки образцов продукции перед тем, как оформить основной заказ, вы, скорее всего, не понесёте. Однако уже на этом этапе будет целесообразно привлечь компанию-партнёра, специализирующуюся на работе с Китаем.

Где и как искать поставщика из Китая

Такие компании-партнёры помогут подобрать не только лучший вариант среди множества предложений, но и гарантированно проверить благонадёжность выбранного поставщика. Для Китая характерна кластерная организация промышленного производства. Провинция Гуандун является основным поставщиком электроники, Шанхай и Нингбо в большей степени специализируются на производстве химической продукции и промышленного оборудования.

Также стоит обратить внимание на Иу, где производят аксессуары, сувениры, одежду, в Шаньтоу – игрушки, в Гучжене – освещение, в Фонаше – мебель. Если вас не интересуют оптовые закупки, но вы планируете заново обить мягкую мебель, на нашем сайте можно купить ткань рогожку высокого качества. Сложное оборудование и эксклюзивные товары, а также технологические новинки, лучше искать на тематических выставках. Если вы планирует купить большую партию товаров, мы рекомендуем вам лично посетить фабрику-изготовителя в Китае.

Как проверить поставщика из Китая?

Перед тем, как заключать контракт, следует проверить поставщика из Китая. Предположим, вы нашли китайскую компанию с интересными товарами на электронной коммерческой площадке. Познакомились, уже готовы заключить контракт и перевести аванс, и тут появляются сомнения: точно ли можно доверять этим людям. Эти сомнения нелишние. Вам никто не даст гарантии, что по ту сторону экрана пишет реальный представитель организации, и с ним можно смело заключать контракт.

Как проверить поставщика из Китая

Самое простое, что можно сделать, - это проверить адрес регистрации фирмы на подлинность. Узнайте у поставщика полное наименование организации и адрес на английском и введите эти данные в Google.Карты. Спросите у поставщика адрес завода, где производят товар. И тут дело даже не в том, что вместо трикотажа отто с оригинальным составом, вы получите ветошь. Псевдопоставщик после аванса может вообще перестать выходить на связь и пропасть.

В Китае компании размещают производства в промышленных регионах, каждый из которых специализируется в определённых областях. Если вы заключаете договор на поставку электроники, логично, если продавец находится в «правильном» географическом регионе. Ещё один интересный вариант – отправить поздравительную открытку на адрес фирмы, которую вам озвучивает человек по ту сторону экрана, а потом поинтересоваться у него, получили ли они подарок.

Как вести переговоры и договориться с поставщиком?

Когда вы удостоверились в том, что тот или иной поставщик реален, давайте разберёмся, как вести переговоры и договариваться с ним. Здесь стоит уточнить, что многие китайские бизнесмены относятся к контрактам символически – на бумаге они прописывают одни условия, а в переписке закрепляют другие. И у них даже и в мыслях нет, вас подставить, просто они такие. Вам следует максимально серьёзно отнестись к условиям контракта.

Как вести переговоры и договориться с поставщиком

При общении с китайским поставщиком, как и с поставщиком из России, например с организацией, которая продаёт оптом разновидности футера, важно быть максимально понятным, вежливым, и необходимо выяснить все интересующие вас вопросы. Для справки, в Китае есть интересное выражение – «чабудо». Оно означает «почти то же самое» или «и так сойдёт». То, что для нас кажется понятным и очевидным, для поставщика может быть незначительным.

В Китае очень важно личное отношение, так называемые связи. Для некоторых представителей бизнеса поведение китайского партнёра может показаться медлительным. А для китайцев, напротив, мы выглядим резкими и какими-то чёрствыми. Налаживая контакт, помните об этом. Еще китайцы любят, когда их хвалят, не пренебрегайте возможностью сказать доброе слово. А если это слово еще и на китайском языке, считайте, что контракт уже у вас в кармане!

Как проверить партию товаров перед отгрузкой?

Давайте научимся проверять партию товара перед отгрузкой, потому что порой предприниматели часто сталкиваются с поставками продукта из Китая ненадлежащего качества или в неполной комплектации. Как следствие, приходится выполнять возврат, который будет дороже самой партии дешёвого товара. Товары премиум класса или мелкие партии вернуть проще и дешевле.

Как проверить партию товаров перед отгрузкой

Оценивать продукцию можно по следующим критериям:

  • Проверка основных потребительских свойств. Заключается в тестировании основных функций для выявления, как внешних дефектов, так и недостатков в процессе использования. Например, не включается телефон и т.д.
  • Проверка соответствия с заявленными характеристиками. Сохраните пробный образец для сравнения со всеми последующими партиями. Так можно выявить расхождение по цвету, весу, материалу.
  • Дроп-тест предназначен для определения уровня защиты от ударов и падений. Не забывайте такой проверке подвергать и упаковку товара.

Проверять товар необходимо перед каждой отгрузкой. Нет гарантии, что последующая партия будет такой же качественной, как и предыдущая. Наш сайт уже двадцать лет занимается продажей ткани, спальных и текстильных принадлежностей оптом и в розницу. Здесь можно приобрести от поплиновой ткани для постельного белья до наборов для бани и сауны.

Еще статьи