Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое ткань модал – свойства, состав и особенности материала

Что такое ткань модал – свойства, состав и особенности материала

Что такое ткань модал – свойства, состав и особенности материала

Что собой представляет ткань модал? Это, определенно, синтетика, скажут одни. Это – разновидность шёлка, скажут другие. В этой статье мы узнаем, как и из чего производят этот материал, разберём его свойства и основные характеристики. Познакомимся с видами модала по составу и по способу плетения, узнаем, где применяют эту ткань.

Что такое модал и как он появился?

Модал – полусинтетическое вискозное волокно со свойствами натурального материала. Это относительно новый вид текстиля. Простыми словами, модал – это разновидность и усовершенствованный вид вискозы, её особенности и виды мы уже разбирали подробно. Внешне материал похож на плотный, слегка шероховатый шёлк. Его название переводится с английского как модальный или музыкальная тональность.

Что такое модал и как он появился

Модал «родился» в 30-е годы в Японии. Изначально он не считался отдельным материалом, а использовался скорее как дополнение к другим полотнам. Считался усовершенствованной вискозой и назывался полинозик. «Самостоятельным» модал стал выпускаться с 1951 г. в той же Японии. Ему понадобилось всего десять лет, чтобы распространиться в Европе. Полотну дали название «модал» австрийцы.

Основное сырьё для производства модала – это эвкалиптовая целлюлоза. Несмотря на синтетическое происхождение модал относят к экологически чистой и безопасной материи, которая не хуже того же хлопка, а по некоторым характеристикам даже лучше. Модал обладает прекрасными эксплуатационными качествами.

Свойства и характеристики ткани модал

Отличные свойства и характеристики ткани модала обусловлены натуральностью сырья, из которого производят волокно – натуральная древесная щепа эвкалипта, бука, сосны, ясеня. Извлечённую целлюлозу пропускают через фильеры и обрабатывают специальными составами. При обработке материала модал не применяют хлор и вредные примеси.

Свойства и характеристики ткани модал

Первое и самое, пожалуй, основное достоинство модала – его гладкая, шелковистая поверхность. Изделия из этой ткани нежные и тактильно приятные, поэтому он идеально подходит для пошива нижнего белья. Модал практически не мнётся в сравнении с тем же льном или бязью, оптом от проверенного производителя которую можно купить на нашем сайте. Он не требует дополнительных средств для смягчения при стирке.

Стоит отметить высокую гигроскопичность этого материала, в этом он выигрывает даже у хлопка, поэтому постельные принадлежности из модала высоко ценятся. На них очень приятно спать, и они подходят людям с самой чувствительной кожей, в том числе аллергикам. У этой замечательной ткани есть и незначительный минус. В вопросах ухода он достаточно капризен, стирка допускается при температуре не более 30 градусов и исключительно на деликатном режиме.

Виды ткани модала по составу

По составу полотна выделяют два вида модала – чистый и смесовый. Чистый модал на 100% состоит из целлюлозы. Для этого используют ценные породы дерева, обладающие полезными свойствами и высоким качеством древесину. Одежда из этого вида – мягкая, тактильно приятная на ощупь, подходит как взрослым, так и детям. Спальные принадлежности способны обеспечить долгий и комфортный сон. Но не стоит забывать, что модал в чистом виде имеет достаточно высокую цену.

Виды ткани модала по составу

В смесовый модал чаще всего добавляют хлопок, но бывает и другой состав добавки. По процентному соотношению хлопчатобумажных волокон может быть и половина, и третья часть, и меньше, всё зависит от целей производителя. Именно смесовый модал получил более широкое распространение на текстильном рынке. Сегодня его, как и ткань поплин для постельного белья, купить можно в интернет – магазине.

Еще один уловный вид по составу – микромодал. Это тончайшие нити, которые добавляют в полотно, чтобы придать ему непревзойденную гигроскопичность и лёгкость. Если обычный модал невесом, то 10 тысяч метров микромодала весят всего 1 грамм. При этом он имеет низкую эластичность или полное её отсутствие. Поэтому для большего комфорта в микромодал добавляют волокна полиэстера, шёлка или эластана.

Виды ткани модал по способу переплетения

Модал также классифицируют по способу переплетения. Характеристики, свойства и внешний вид этого материала связаны не только с составом, еще они напрямую зависят от метода ткацкого плетения нитей. Технологи выделяют одностороннее и двустороннее полотно. Давайте остановимся на этих двух видах поподробнее.

Виды ткани модал по способу переплетения

Полотно, изготавливаемый способом одностороннего плетения, получается гладким с шелковистой поверхностью. Оно очень лёгкое, похожее на натуральный шёлк. Модал, образованный методом двустороннего переплетения – мягкий и нежный как трикотаж. В то же время, это достаточно плотный материал. Небольшая ворсистость придаёт ему схожесть с велюром и махрой.

Но какое бы полотно не было – одностороннее или двустороннее, его волокна отлично впитывают красители, которые не бояться прямых солнечных лучей и не линяют при стирке. Нити модал гладкие и ровные, одежда не мнётся и не требует глажки, не садится при стирке, в отличии, например от вафельного полотна, но если купить вафельную ткань оптом от проверенного производителя и соблюдать его рекомендации по уходу, этого можно избежать.

Где применяют модал?

Модал имеет достаточно широкую сферу применения и активно используется в текстильной промышленности. Как мы уже говорили ранее, из этого материала шьют постельное бельё, необыкновенно комфортное, удобное и весьма практичное. Спальные принадлежности помогут создать уютную атмосферу и расслабляющую обстановку в спальне, подарят приятный здоровый сон и поспособствуют избавлению от стресса.

Где применяют модал

Но не только постельные принадлежности из модала предпочитает современный потребитель. Из этой ткани получается красивый и практичный домашний текстиль: это и покрывала, и декоративные наволочки для подушек, и полотенца, отличающиеся отличной гигроскопичностью и мягкостью. Из модала шьют спортивные костюмы, пижамы, домашнюю одежду, лёгкие летние платья и нижнее бельё для взрослых и детей.

Из микромодала также производят нательное бельё, невесомые колготки и чулки, спортивные аксессуары, банные принадлежности, а еще аксессуары для кухни. Не забывайте основные рекомендации по уходу за модалом, о которых мы говорили выше. Используйте щадящие отбеливатели и пятновыводители. Вы можете использовать «бабушкины» советы для отбеливания постельного белья и вещей из модала, этому нежному материалу они подойдёт идеально.

Еще статьи