Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за материал батист: виды и где применяется

Что это за материал батист: виды и где применяется

Что это за материал батист: виды и где применяется

Батист – тонкая лёгкая ткань, которую нередко сравнивают с кружевом – настолько она воздушная. Батист – это шёлковая аристократическая изысканность, которая пришла к нам из средневековья. В этой статье мы узнаем, что собой представляет батист и как его производят. Внимательно рассмотрим достоинства и недостатки этого материала. А также познакомимся со сферой применения этой ткани.

Что такое ткань батист

Батист (от фр. «batiste») – тонкая, полупрозрачная ткань преимущественно из хлопка или льна, выполненная способом полотняного переплетения. Впервые мир узнал о батисте в XIII веке, когда невесомую красивую материю привезли из Индии. Диковинное полотно ввозилось небольшими партиями и имело баснословную цену. Батист, как и египетский хлопок, – это была материя ручной работы, которую могли себе позволить только богатые европейские дамы.

Что такое ткань батист

Какое-то время Индия была единственным поставщиком батиста, так как европейские текстильщики никак не могли разгадать секрет его производства. Такая же история и у сатинового полотна, которое долгое время ввозили из Китая, тщательно скрывая способы его производства. Сегодня эта ткань не считается редкостью, вы можете купить сатин дёшево в любом текстильном магазине страны, в том числе на нашем сайте. Тем не менее батист быстро полюбился представительницам высшего сословия.

Собственно, своё имя «батист» этот материал получил в честь владельца маленькой частной фабрики Жана Батиста Шамри, которому удалось разгадать способ производства ткани. После этого батист распространился повсеместно. Сегодня оригинальный батист производят в разных странах, но лучшим по качеству материала считаются Бельгия и Северная Франция. В некоторых странах батист носит название «камбрик».

Особенности производства батиста

Воздушный лёгкий материал получают путём ткацкого переплетения, когда тонкие нити туго скручивают. Ткань получается ровной и однородной, за счёт использования в основе и утке нитей одинаковой толщины, полученных из самых длинных «идеальных» волокон, у которых отсутствуют дефекты. Далее, если используют специальную обработку ткани щёлочью, т.н. мерсеризацию, то полотно становится шелковистым, с характерным блеском. В ХХ столетии вискоза и синтетика начали потихоньку вытеснять натуральное сырьё из батистового полотна.

Особенности производства батиста

Чтобы полотно получилось самым мягким и тонким, используются пряжа высочайшего качества, выращенная особым способом в особых условиях, привезённая с берегов Нила и высокотехнологическое оборудование. Сегодня некоторые фабрики добавляют при производстве в сырьё пух. Такой материал используют для производства пуховых одеял. Встречается батист с добавлением синтетических волокон, это значительно удешевляет стоимость ткани, а также добавляет полотну прочность и упрощает уход за изделиями.

На текстильном рынке выпускаются несколько видов этого материала. Батист отбеленный – это неокрашенный материал ослепительно белого цвета. По характерному блеску или ровному цвету легко узнать батист гладкокрашеный. Набивной батист украшен рельефным рисунком или вышивкой. Если применяется мерсеризация, о которой мы говорили выше, то на выходе получается мерсеризованный батист.

Достоинства и недостатки батиста

Батист – великолепный материал с необычной фактурой имеет весомый ряд достоинств. Сразу оговоримся, что плюсы мы будем обсуждать, присущие натуральному составу полотна. У батиста отличная воздухопроницаемость, что позволяет телу дышать, в одежде из этой ткани никогда не будет жарко. Изделия из батиста носить легко и комфортно, так как материал имеет небольшой вес.

Достоинства и недостатки батиста

Вещи из ткани с натуральным составом не раздражают кожу и являются, как и вещи из поплина, производство которого давно налажено в нашей стране, гипоаллергенными. Батистовые вещи отлично сохраняют форму после стирки, они не вытягиваются и не садятся, несмотря на свою лёгкость и полупрозрачность. У батиста очень низкая сминаемость, даже если вы проведёте в платье из этой ткани весь день, к вечеру оно будет выглядеть аккуратно.

Помимо достоинств у батистовой ткани можно выделить следующие недостатки. У изделий из этого материала полностью отсутствует эластичность (при условии, что в составе нет синтетических волокон, к примеру, лайкры). Батист стребует деликатного отношения в вопросе ухода, как и ткань рогожка, купить которую можно на нашем сайте по привлекательной цене. Из этого недостатка вытекает ещё один. Если не придерживаться рекомендаций об уходе от производителей, срок службы изделий будет ощутимо сокращён.

Где применяют ткань батиста

Батист давно уже зарекомендовал себя как универсальная ткань с отличными характеристиками и нашёл применение во многих сферах нашей жизни. Лёгкий вес и способность материала дышать делает его незаменимым в использовании вещей для летнего гардероба, как для взрослых, так и для детей. Не забывайте, если производитель добавляет в полотно синтетические волокна при производстве, то воздухопроницаемость готовой ткани сильно снижается.

Где применяют ткань батиста

Из батиста отшивают носовые платки, которые являются незаменимым аксессуаром. Также из батистовой ткани производят комплекты постельного белья. Благодаря лёгкому весу и воздухопроницаемости, под такими спальными принадлежностями очень комфортно спать даже в самую жаркую ночь. Так как батист отлично драпируется, он подходит для изготовления пижам, ночных сорочек и других предметов для ночного сна.

Из батиста производят столовый текстиль: салфетки и скатерти. А лёгкие занавески, украшенные затейливой вышивкой или кружевом, и чехлы для мебели и декоративных подушек украсят любой дом. Из этого материала шьют театральные костюмы и свадебные платья, а также конверты на выписку для новорождённых. Батист используют как подкладку в мужском пальто и пиджаке.

Еще статьи