Оформить заказ

Египетский хлопок - что это за ткань и чем хорош

Египетский хлопок - что это за ткань и чем хорош

Египетский хлопок, он же мако-сатин, по праву носит название королевской ткани. Это материал, созданный из длинноволокнистого сорта хлопчатника. Такое полотно, в отличие от обычного хлопка, более гладкое, тонкое и тактильно приятное на ощупь. В этой статье мы разберёмся, чем же так хорош египетский хлопок и есть ли у него разница с тенселем. Рассмотрим использование этого материала в пошиве постельного белья и узнаем, как его отличить от других тканей.

Египетский хлопок чем хорош?

Производство египетского хлопка – процесс кропотливый и долгий. Хлопковые коробочки собирают вручную, а затем хлопок очищают и вычёсывают. Затем он проходит мерсеризацию зачем она нужна – ответ прост – сделать ткань лучше. Еще мягче, еще ярче, более износоустойчивой. Особый реактивный метод окрашивания обеспечивает глубокое проникновение красителя в структуру волокна, благодаря этому оригинальный цвет изделия не вымывается даже после сотни стирок.

Египетский хлопок чем хорош

Сырьё для египетского хлопка традиционно выращивают на берегах Нила. Это экологически чистое сырьё называют «белым золотом Египта». Также длинноволокнистый сорт хлопка выращивают в Индии, Китае, Израиле и США. К сожалению, в России эту королевскую ткань не производят. И поклонников у изделий из этого материала в нашей стране немного, это обусловлено его высокой стоимостью.

Внешне египетский хлопок выглядит эстетично и дорого, на ощупь ощущается, как мягка шелковистая ткань. Несмотря на высокую устойчивость к механическим повреждениям материал получается очень лёгким. Мако-сатин, как и его более простой «названный брат» цветной сатин и однотонный, купить который у нас без проблем можно в любом текстильном магазине, не мнётся, не садится после стирки, не линяет и быстро сохнет.

Египетский хлопок и тенсель – что лучше?

Давайте сравним египетский хлопок и тенсель и узнаем, что лучше и что больше подходит для пошива постельных принадлежностей. Тенсель – это относительно новый, но стремительно набирающий популярность материал, который состоит из 100% натурального волокна лиоцелл, получаемого в результате применения нанотехнологий к древесному полотну эвкалипта.

Египетский хлопок и тенсель что лучше

Тенсель – экологически чистый гипоаллергенный материал. Внешне и на ощупь он, как и египетский хлопок, немного напоминает шёлк. Главное преимущество этой ткани в том, что она 100% натуральна и подходит людям с самой чувствительной кожей. Вы можете использовать её, чтобы самим сшить КПБ или ткань бязь купить оптом от производителя, которая также отлично подходит для аллергиков, как взрослым, так и детям.

Как мы уже выяснили, и египетский хлопок, и тенсель – это тактильно приятные материалы, на которых спать одно удовольствие. Плюс ко всему, оба представленных образца подходят аллергикам. Но, в отличие от мако-сатина, у тенселя пониженная устойчивость к деформации, при неправильном подборе режима стирки и способа сушки спальные комплекты легко потеряют форму, могут дать значительную усадку или вытянуться. Но при этом тенсель более доступен в финансовом плане и дефицита в нём у нас в стране нет.

Египетский хлопок в постельном белье

Египетский хлопок – эксклюзивная ткань, которая используется в изготовлении постельного белья. Спальные принадлежности долго не утрачивают первоначальных свойств и внешнего вида, напротив, со временем они становятся ещё мягче. Постельные комплекты из этого материала относятся к элитному классу. Используя простыни и подельники из мако-сатина, так легко почувствовать себя особой королевских кровей!

Египетский хлопок в постельном белье

Чтобы комплекты из египетского хлопка как можно дольше сохраняли свой первоначальный вид и продолжали радовать вас, следует придерживаться определённых правил в уходе за ними. Предварительно замочите видимые загрязнения, секрета в том, как избавиться от крови, пятен пота или следов от пищи нет. При необходимости используйте пятновыводитель на основе активного кислорода. Выбирайте щадящий стиральный порошок и режим «деликатные ткани».

Вы можете использовать сушильную машину, мако-сатин не боится её. Бельё из этого материала можно не гладить, но если у вас есть время и желание – глажка придаст наборам еще более презентабельный вид. Однозначно, стоимость исходного материала в сочетании с методикой его обработки сказывается на цене. Но дороговизна не отталкивает истинных ценителей комфорта – с каждым годом поклонников изысканного домашнего текстиля становится всё больше.

Как отличить египетский хлопок от подделки?

Порой, чтобы получить прибыль, недобросовестный предприниматель заменяет оригинальный египетский хлопок подделкой. Как отличить мако-сатин при покупке от другого материала, не переплатить и не расстроиться, распаковав комплект постельного белья дома, будем разбираться далее.

Как отличить египетский хлопок от подделки

В первую очередь обращайте внимание на цену. К египетскому хлопку не относится «так дёшево только у нас» или «дешевле, чем в соседнем магазине на 50%». Мако-сатин – это всегда дорогое удовольствие! Если на упаковке написано «египетский хлопок», а цена смешная, значит для производства полотна, из которого потом был сшит комплект, использовался коротковолокнистый хлопок. Из этого материала КПБ будет иметь привлекательный блеск, более дешёвая ткань на его фоне всегда будет выглядеть более блеклой.

Ищите на упаковке слово Ply, оно расскажет вам о качестве и оригинальности выбранного материала. Внимательно осмотрите швы на изделиях. Стежки должны быть ровными, без защипов материи по краям, если вы всё-таки приобрететё такой комплект, долго он не прослужит. Предпочитаете мягкую приятную на ощупь ткань с отличными характеристиками по выгодной цене? Вы можете купить ткани поплин оптом от производителя и сшить комплекты сами.

Еще статьи