Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Покрывала: что это такое, основные виды и свойства

Покрывала: что это такое, основные виды и свойства

Покрывала: что это такое, основные виды и свойства

Сегодня мы говорим о покрывалах. В нашей жизни существует огромное количество вещей, которые давно и прочно вошли в нашу жизнь: подушки, одеяла, простыни… телефоны и, конечно, покрывала. В этой статье мы узнаем, какие бывают эти необходимые нам принадлежности, разберём их виды и свойства, познакомимся с преимуществами и недостатками, а так же дадим вам советы, как выбрать покрывало и как ухаживать за ним.

Покрывало: что это такое?

Покрывало – это большой кусок ткани, которым накрывают какую-то мебель, чаще всего предназначенную для сидения. Если покрывало используется для мягкой мебели, то, в принципе, это синоним чехла для дивана, если же в спальне, то, в первую очередь, защищает постельное бельё от пыли и других загрязнений. Правильно выбранное покрывало на кровати несёт не только защитную функцию, оно станет дизайнерским решением, подчёркивающим ваш вкус. Сделает спальню не просто местом отдыха, но и райским уголком, где вы всегда найдётё покой.

Покрывало что это такое

История покрывал началась еще в Древнем Египте. Здесь покрывало было связано с ритуалом погребения. Древние египтяне верили, что спящий человек нуждается в защите от духов и сил зла, поэтому его тело должно быть надежно укрыто. Они использовали покрывала из тонкого льна и хлопка, украшенные символами богов и магическими рисунками. Позже покрывала стали символизировать благополучие и богатство.

Во времена правления короля Людовика XV знаменитая маркиза де Помпадур, фаворитка короля, ввела новую моду: принимать особо приближенных лиц в будуаре. Стало модно набрасывать на них отрезы кружева, бархата и китайского шелка. Главным предметом будуара стала кушетка, на которой и возлежала хозяйка во время приема избранного гостя. Естественно, покрывало для кушетки шилось из самых дорогих тканей, богато отделанных шитьем и кружевами.

Виды и свойства покрывал

Говорить о видах такого рода текстиля можно бесконечно. Так, покрывала и одеяла группируют по цвету, материалу, технике пошива, декору, есть ли в нём или нет, к примеру, наполнитель, синтепон – это далеко не все признаки. Хлопковые покрывала обычно выполнены из довольно плотной, однако, все же не слишком толстой хлопковой ткани. Обладают достаточно тяжестью, приятной натуральной текстурой и весьма актуальным дизайном. Как правило, для покрывал из хлопка характерны довольно большие размеры, спокойные расцветки, рельефная фактура полотна.

Виды и свойства покрывал

Шерсть – один из первых натуральных материалов, которые начали использовать для изготовления пледов, оптом из Иваново купить которые можно на нашем сайте, и покрывал. Важнейшим преимуществом шерстяных изделий можно назвать их удивительные согревающие свойства. Вы можете использовать плед вместе с обычным одеялом для сна или завернуться в него зимним вечером, коротая время в гостиной – и создадите ощущение, будто находитесь в невероятно теплой и безопасной норке, а все ваши проблемы остались где-то в стороне.

Если вам нужен красивый и уютный текстиль, флисовые покрывала могут стать вполне достойным вариантом. Мягкий и в меру теплый текстиль превосходно смотрится в современных интерьерах, практичен, легко стирается, а огромное количество рисунков и расцветок позволяет найти решение для любого интерьера. Очень популярны сегодня вязаные покрывала. Для их производства используют как искусственные, так и натуральные материалы – такие как шерсть, акрил, хлопок.

Преимущества и недостатки покрывал

Здесь следует говорить, скорее, о плюсах и минусах материала, из которого отшито покрывало, потому что сама вещь, определённо обладает исключительно достоинствами. Самой популярной тканью, как мы говорили выше, является хлопок. Эта ткань особенно хороша для тех, кто ценит уют и экологичность. Помимо прочего, хлопчатобумажная ткань подойдёт и людям с чувствительной кожей, и самым маленьким деткам. Она совершенно гипоаллергенная.

Преимущества и недостатки покрывал

Ситец – это материал с очень низкой плотностью, он легко подвергается негативному воздействию окружающей среды. Именно поэтому поплин, бязь и сатин – наиболее популярные ткани для создания покрывала. Последние два имеют однородное плетение 1:1, которое придает материи равномерную, глянцевую структуру с идентичным изображением с внешней и внутренней стороны. Если вы отшиваете эту текстильную принадлежность самостоятельно, вы можете приобрести ткани оптом на нашем сайте по привлекательным ценам.

Шерстяная ткань – самая «уютная» для покрывала на кровать. Материал, который обычно используется при создании одеял и пледов, часто называется жаккардом. К недостаткам такой ткани можно отнести очень высокую стоимость, особенно если речь идет о кашемире. А ещё они требуют особого бережного ухода. Если же вы приобретаете покрывало из синтетической ткани, имейте в виду, что оно может сильно электризоваться, притягивать крупный мусор, пыль и шерсть животных. Но, зато, оно легко отстирывается и быстро сохнет.

Как правильно выбрать покрывало?

Не всегда достаточно правильно выбрать постельное бельё для спального места, от выбора покрывала зависит, будет ли это спальное место оставаться как можно дольше чистым и опрятным и, конечно, уютным. Важным критерием выбора является материал, из которого сшита эта текстильная принадлежность. Он должен быть практичным и сохранять первоначальный вид и форму на протяжении долгого времени, а также выдерживать активные механические нагрузки, быть легким в уходе и прочным.

Как правильно выбрать покрывало

Если говорить о размере, то следует знать, что идеального изделия, подходящего под все кровати, не существует. И причина понятна: огромнейшее разнообразие кроватей по форме, размерам, высоте. Перед покупкой узнайте точные габариты спального места – длину и ширину матраса при условии, что на них лежит постельное белье. Если в кровати есть изголовье или изножье, учитывайте это. Если кровать стоит к стене, можете смело игнорировать соответствующий боковой припуск.

Многие стараются вписать этот элемент в общее цветовое решение спальни. И это очень хорошая идея, особенно для небольших помещений. Тут важно не сделать сливающееся пятно из стен, кровати, покрывала, ковра. Поэтому главное условие – попасть в общую цветовую гамму, но оттенки выбирать на несколько тонов светлее (или темнее). Сегодня на текстильном рынке не сложно найти текстиль на любой вкус и кошелёк. На нашем сайте можно купить качественные одеяла оптом, каталог представлен в различных размерах и цветах.

Эксплуатация и уход за покрывалом

Первое правило – стирайте покрывало отдельно от других вещей. Даже если в вашей стиральной машине хватает места для ещё чего-то, лучше не перегружать ее. Таким образом, вы избежите повреждений и сохраните качество покрывала на долгие годы. Важно также следить за количеством стиральных средств. Если на покрывале появилось пятно, лучше использовать специальный пятновыводитель для деликатных тканей.

Эксплуатация и уход за покрывалом

Рекомендуется использовать стиральные средства с жидкой или гелеобразной консистенцией. Это обусловлено их быстрой растворимостью и легкостью в выполаскивании, что поможет избежать остатков средств на покрывале. Для более легкой глажки покрывала рекомендуется использовать ополаскиватели для тканей. Они помогут смягчить ткань и сделать ее более податливой. После этого покрывало будет легче гладить и выглядеть более аккуратно.

Один из самых простых способов хранения покрывала – это складывать его на верхнюю полку шкафа. Важно, чтобы шкаф был чистым и сухим, чтобы покрывало не пачкалось, и на него не попадали пыль или насекомые. Выберите место на верхней полке, где покрывало не будет мешать и не будет занимать много места. Если же вы стремитесь максимально держать спальное место в чистоте и порядке, мы рекомендуем купить наматрасники оптом, цена (/catalog/myagkiy_inventar-namatratsniki/) которых на нашем сайте весьма привлекательна.


Еще статьи