Оформить заказ

Экокожа: что это такое, виды и где применяется

Экокожа: что это такое, виды и где применяется

Сегодня всё чаще выпускаются и, конечно, продаются вещи из экокожи, которая отлично заменяет натуральную. Особенно часто пользуются такими изделиями приверженцы эко-стиля. В этой статье мы узнаем, что такое материал экокожа, как он появился и особенности его производства. Подробно разберём достоинства и недостатки экокожи, а также сферу её применения.

Что такое ткань экокожа

Экокожа, как и ткань модал, – это искусственно созданный материал. Приставка «эко» в названии означает, что в полотне отсутствуют опасные для здоровья добавки. Экокожа – это двухслойный материал, который состоит из тканевой основы (полиэстера или хлопка) и полиуретанового покрытия. По внешнему виду этот материал практически не отличается от натуральной кожи. Как ткань сатин, метр которой на нашем сайте имеет приемлемую цену, напоминает натуральный шёлк.

Что такое ткань экокожа

Экокожа – это относительно «молодой» материал. В ХХ веке люди начли задумываться о сбережении животного мира. Помимо прочего, защитники живой природы много протестовали против убийства животных для дальнейшего производства из их шкур одежды и аксессуаров. Сперва, в качестве аналога экокожи был представлен дерматин, который мало напоминал натуральную кожу. И вот ученые из США и Японии в 1963 г. представили миру экокожу.

Благодаря тканевой основе и шероховатой поверхности материал отлично пропускает воздух. Кроме этого, экокожа, как и бязь для постельного белья, совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет резких запахов и не выделяет токсинов. Напротив, натуральная кожа может вызвать аллергию у людей с чувствительной кожей. Плюс ко всему в изделиях из экокожи тело человека меньше потеет. Единственное визуальное различие – на сгибе экокожи остаётся светлое пятно, таких следов на натуральной коже нет.

Особенности производства экокожи

Давайте подробно разберём особенности производства экокожи. В состав этого материала входит стружка из бракованных натуральных лоскутов – около 30%, искусственные материалы на основе целлюлозы и синтетические высокомолекулярные соединения. Пластичный полимер мгновенно схватывается с нижним слоем и образует ровное покрытие. Качество материала напрямую зависит от толщины мембраны: чем она толще, тем прочнее полотно, хотя такое изделие теряет пластичность.

Особенности производства экокожи

Для улучшения характеристик экокожи в неё добавляют красители, стабилизаторы и химические добавки, повышающей влаго-, солнце- и морозостойкость фактуры. Для придания пористости используют механическое или химическое вспенивание. Пористая структура также образуется при вымывании водорастворимыми солями, перфорировании или фазовом разделении растворов. На финальном этапе горячим или холодным способом наносят тиснение с помощью клише.

Экокожу делят на несколько разновидностей. Перфорированная с обилием упорядоченных отверстий – это привлекательный по внешнему виду материал. Плотная пористая разновидность состоит из трёх слоёв: ткань, полимерная пропитка и слой ПВХ. Для пошива одежды используют стрейчевую экокожу, которая имеет в своём составе полиакрил или эластан. Изделия из этого вида эффектно облегают фигуру, скрывая незначительные недостатки.

Достоинства и недостатки экокожи

Мы обсудили уже немало достоинств экокожи: экологичность, способность имитировать натуральную кожу, гипоаллергенность. Но у неё есть и минусы. К другим плюсам этого материала относится высокая воздухопроницаемость, это достигается благодаря микропористости полотна. Также экокожа отличается долгим сроком службы – изделия из этого материала не подвержены истиранию, разрывам и появлению заломов, Кстати, среди достоинств ещё одной популярной в нашей стране ткани лайкры плюс такой тоже имеется.

Достоинства и недостатки экокожи

Экокожа выдерживает большие перепады температуры. Зимняя куртка из этого материала не потрескается даже в самую сильную стужу, а купальник никогда не накалится под прямыми солнечными лучами. Экокожа подходит людям с чувствительной кожей, как и вафельное полотно, в рулоне купить которое, можно в нашем интернет-магазине по привлекательной цене. Экокожа совершенно некапризна в вопросах производства изделий в домашних условиях.

Среди недостатков потребители выделяют неспособность поддаваться ремонту. Порезы и царапины, которые могут появиться на вещах из экокожи, реставрировать невозможно. Поэтому изделия из этого материала 100% не подойдут тем, у кого в доме живут кошки или собаки. И ещё один условный минус, несмотря на то, что экокожа – практически идентична натуральной, она тяжелее натурального материала и имеет более низкие качества.

Где применяют экокожу

По внешнему виду экокожу сложно отличить от натуральной кожи, благодаря этому сфера применения экокожи очень быстро расширилась и затронула почти все области нашей жизни. Из этого материала шьют качественные куртки, плащи, жилеты, юбки, брюки и другие предметы гардероба; а также обувь: ботинки, сапоги, туфли.

Где применяют экокожу

Широко применение экокожа нашла в производстве мебели. Иногда покупателей, которые не знают, что собой представляет этот материал, пугает название. Считая экокожу – просто искусственной кожей, они порой отказываются от покупки. В мебельном производстве экокожей обтягивают мягкие и жёсткие элементы конструкций. При изготовлении изделий, используемых в офисных помещениях, используют самую прочную разновидность. Для домашней же мебели предпочитают использовать тактильно комфортный вид.

Сумки из экокожи обладают неоспоримыми преимуществами перед изделиями из натурального материала. Они устойчивы к ультрафиолету и морозу, поэтому аксессуарами можно пользоваться в любое время года. Уход за сумками и рюкзаками из экокожи максимально прост, достаточно просто протереть поверхность влажной тряпкой. И нельзя обойти стороной производство чехлов для автомобилей. В жару при прикосновении обнажённых частей тел к поверхности материала кожа не будет потеть.

Еще статьи