Оформить заказ

Что это за ткань лайкра и что из неё делают

Что это за ткань лайкра и что из неё делают

Лайкра во всём мире считается очень популярной тканью, на неё всегда будет спрос, особенно среди представительниц прекрасного пола. За счёт своей прекрасной эластичности этот материал получил широкое распространение в различных сферах. В этой статье мы узнаем, что собой представляет лайкра, как её производят, достоинства и недостатки ткани. А также подробно рассмотрим, чем лайкра отличается от спандекса и эластана.

Что такое лайкра?

Ткань лайкра – очень тонкая, сильнорастяжимая, упругая, практически невесомая. Волокно лайкры синтетическое, вырабатывается исключительно в лабораторных условиях, из такого полимера, как полиэстер, в состав которого входит полиэтилентерефталат. Лайкра – эластичное волокно-невидимка, которое принимает внешний вид и свойства тех волокон, с которыми оно смешивается. Крайне редким явлением считается полотно, содержащее в своём составе 100% лайкру.

Что такое лайкра

Учёные много лет работали над усовершенствованием и созданием новый вариантов полотен из синтетических волокон. Благодаря кропотливому труду в 1958 году в США была создана технология производства лайкры, которая, по сути, изменила всю текстильную промышленность. Уже через пять лет она широко применялась, и в Японии стали интересоваться технологией. В 1968 году лайкра стала востребована в Европе, а ещё через 5 лет начала производиться в России.

Стоит отметить, что такую бешеную популярность лайкра приобрела совершенно случайно, ведь изначально эта ткань создавалась для пошива удобных медицинских корсетов и утягивающего белья. В 1958 году создатели лайкры даже не думали, что рождение лайкры перевернёт текстильный мир. Интересный факт, что как раз для медицинских корсетов и утягивающего белья этот материал не стал основным, из него начали производить одежду для более широкого применения.

Особенности производства лайкры

Лайкру производят несколькими способами, и стоит отметить, что эту ткань, как и бамбуковое волокно для постельного белья, производят исключительно в лабораторных условиях, причём, какой бы метод производства ни был выбран, волокна имеют одинаковую характеристику. И в какое бы полотно не добавляли лайкровые нити, даже незначительный процент, этот материал практически перестаёт мяться, хорошо стирается и держит форму.

Особенности производства лайкры

Мокрый способ. При мокром способе полиуретановые волокна сначала обрабатывают горячей водой, около 95 градусов, затем влажные волокна накручивают на термостойкую бобину и отправляют на просушку. Сушат нити при температуре 120 градусов. При сухом способе волокна также проходят термическую обработку в специальной камере. Отличие от мокрого варианта в том, что перед наматыванием на бобины их обрабатывают маслом. Температура сушки составляет около 75 градусов.

Химическая реакция – ещё один способ производства лайкры. Полиуретан в виде раствора взаимодействует с другим веществом – макродизоцианатом. Результатом этого взаимодействия становится появление лайкры. Также лайкра получается при помощи процесса экструзии. В этом случае для формирования волокон вязкую полиуретановую массу продавливают через специальные отверстия. Из лайкры шьют купальники, носки, чулки и нижнее бельё. В производстве одежды лайкра такая же популярная, как, например, ткань поплин для постельного белья, купить которую можно на нашем сайте.

Достоинства и недостатки лайкры

Давайте подробнее остановимся на достоинствах и недостатках лайкры. Основные плюсы этого материала мы уже обсуждали – это эластичность и плотность. Несмотря на то, что материал очень сильно растягивается, его полотно не поддаётся повреждению. И одежда из этой ткани не меняет своего первоначального вида и формы даже при сильном растяжении. И плотность лайкры остаётся неизменной.

Достоинства и недостатки лайкры

К другим достоинствам лайкры относятся износоустойчивость и долговечность – нити этой ткани настолько прочны, что выдерживают большие механические нагрузки и придают хлопковым и синтетическим тканям особую прочность, напротив, оригинальная ткань сатин от производителя также отличается прочностью и может пережить не одну сотню стирок. Плюс ко всему структура ткани такова, что загрязнения не могут попасть внутрь волокон и остаются на поверхности.

Но в любом случае не стоит забывать, что лайкра – это синтетика. И недостатки присущие синтетике есть и у этого материала. Нельзя исключить возможность появления раздражения и аллергических реакций при чувствительной коже. Лайкра не контролирует терморегуляцию и не удерживает тепло. Волокна полотна легко разрушаются под воздействием хлора. Поэтому купальники из лайкры не лучший аксессуар для бассейнов с хлорированной водой.

Чем отличается лайкра от спандекса и эластана?

На текстильном рынке существуют ещё два материала, которые своим внешним видом напоминают лайкру – спандекс и эластан. В чём же разница? Давайте разберёмся. Спандекс – это эластичная ткань, которая производится из синтетических волокон. Эластан – это эластичная ткань, которая производится из синтетических волокон. И лайкра, как мы уже говорили выше, производится точно также. Это одно и то же – скажете вы. Оказывается, не совсем.

Чем отличается лайкра от спандекса и эластана

Если сравнивать эластан и лайкру, то получается, что мы сравниваем автомобиль с маркой «Волга» или ткань бязь для постельного белья, которую можно купить на нашем сайте по выгодной цене и набивную бязь. Лайкра – это эластан, но не каждый эластан является лайкрой. Лайкра – оригинальное название «Lycra» – это в первую очередь зарегистрированный товарный знак, и не просто знак, а знак качества. Если на ярлычке одежды вы видите слово Lycra, можете быть уверены в качестве ткани, а вот эластан, по факту, это просто вид материи, способ её производства.

Слово «спандекс» происходит от английского слова «Expand», что в переводе означает «растягивать». Спандекс – это и есть эластан, то есть вся группа полиуретановых синтетических нитей. Ранее лайкрой называли любую разновидность спандекса, что очень не нравилось производителям. Помимо всего прочего, спандекс производят только одним способом, о которых мы говорили выше, – сухим методом.

Где применяют лайкру?

Сфера применения лайкры достаточно обширна. Добавление в ткань лайкры расширяют её функциональные свойства и делают универсальной. Благодаря своей эластичности, яркому привлекательному виду и стойкостью к загрязнениям этот материал, как и джерси с оригинальным составом, широко использует в пошиве спортивной одежды. От лёгких топов для занятия йогой и велосипедок для велоспорта, до купальников и костюмов для сёрфинга.

Где применяют лайкру

Невозможно представить гардероб современной модницы без парочки платьев из тонкой яркой лайкры, которое эффектно будет смотреться на ней на танцполе в ночном клубе. Очень популярно нижнее бельё из этого материала – от стрейчевого и утягивающего до кружевного. И нельзя обойти стороной носки, гольфы, чулки, колготки и лосины из этой ткани.

Все модели из категории «superslim» имеют в своём составе лайкру, иначе такая одежда не смогли бы сидеть на фигуре как вторая кожа. Самая популярная одежда в этом вопросе будет, конечно же, джинсами. И в области, для которой изначально придумали этот материал, лайкра всё-таки нашла применение. Из неё изготавливают бандажи и фиксаторы для медицинских целей.

Еще статьи