Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Льняное постельное бельё: плюсы и минусы и его особенности

Льняное постельное бельё: плюсы и минусы и его особенности

Льняное постельное бельё: плюсы и минусы и его особенности

Постельное бельё проделало огромный путь от шкуры убитого животного до современного комфортного спального набора. Сегодня мы рассмотрим льняное постельное бельё и его особенности. Разберём достоинства и недостатки, узнаем, как выбрать постельный набор, чтобы потом не разочароваться в нём, и как ухаживать за ним, чтобы продлить срок его службы.

Особенности постельного белья изо льна

Давайте рассмотрим, в чём особенности белья изо льна, ведь оно снова востребовано, как и бельё из коттона, характеристика и свойства ткани которого сделали его одним из лидером среди материалов. А ведь еще несколько десятилетий назад покупатель отдавал предпочтение недорогим комплектам, сшитым из синтетической ткани. Сегодня, когда мы стараемся привнести в свою жизнь как можно больше натуральных вещей и продуктов, лён снова входит в моду.

Особенности постельного белья изо льна

Постельное бельё изо льна приятно на ощупь, отлично впитывает влагу, что очень актуально в жаркие летние ночи. Такие комплекты обладают антисептической способностью и гипоаллергенными свойствами, они подойдут людям даже с самой чувствительной кожей. Постельное бельё изо льна имеет высокую теплопроводимость. Летом под ним нежарко, а зимой нехолодно.

Лён очень неприхотлив в уходе. Он устойчив к загрязнению, отлично отстирывается и быстро сохнет, вследствие чего долго служит и редко изнашивается. После стирки и глажки материал становится только мягче и не накапливает статическое электричество. Комплекты из белых и светлых тканей отлично переносят температуру в диапазоне 60 градусов при стирке.

Если Вы шьёте постельноё бельё в промышленных масштабах, выбор льна для спальных наборов, определённо, будет верным. Для изготовления комплектов из других материалов, таких как бязь, поплин или сатин, можно заказать ткань оптом, чтобы не переплачивать и пустить оставшиеся средства на покупку хорошего оборудования для шитья.

Плюсы и минусы постельного белья из льна

Сегодня постельное бельё изо льна есть в арсенале любой хозяйки. Сложно найти человека, который не любит такой материал и активно не использует его в повседневной жизни. Но, как и любая другая ткань, лён имеет и положительные качества, и отрицательные. Давайте рассмотрим их, чтобы понять, подойдет ли такой спальный набор именно Вам.

Плюсы и минусы постельного белья из льна

Достоинств постельного белья изо льна немало. В состав ткани входит натуральное экологическое полотно, при его выращивании не используют химические вещества. Отсюда вывод – льняные спальные комплекты, как и постельное бельё из бамбука, что обусловлено его особенностями, отлично подходят людям, страдающим аллергией. Ткань обладает высокой гигроскопичностью – она быстро впитывает влагу и так же быстро высыхает. На простынях из натурального льна никогда не образуются катышки.

А теперь к минусам. Лён легко сминается и плохо поддаётся глажке, это огромный минус, особенно когда предстоит погладить не один постельный набор. Лён капризен в вопросах высоких температур, так как может дать небольшую усадку. Плюс ко всему, льняная ткань сильно сыпется при раскрое, в отличии, например, от поплина. Вы можете купить ткань поплин оптом, для изготовления спальных комплектов на продажу, чтобы не испытывать сложностей при кройке и шитье.

Виды льна для постельного белья

Сегодня лён – один из самых натуральных и популярных типов ткани. Сейчас мы рассмотрим виды льна, из которого шьют постельное бельё. Разберёмся в их особенностях и в том, для каких комплектов они больше подходят - для постоянного использования или для дорогих гостей и особых случаев.

Виды льна для постельного белья

Батист – тонкая полупрозрачная, немного блестящая льняная ткань. Считается одним из самых изысканных и утончённых материалов, его прикосновения приятны и комфортны.

Дамаск - это лён, имеющий одну или две лицевые стороны с нанесенными на матовый фон блестящими узорами. У этой ткани долгая история. Постельное бельё из Дамаска считалось роскошным подарком, привезенным из дальних стран.

Рогожка – это грубое, прочное полотно изо льна с применением четкого шахматного переплетения. Спальные наборы из этого материала славятся высокой прочностью и недорогой ценой.

Умягчённый или мягкий лён – ткань, подвергающаяся на производстве специальной обработке, которая вымывает жёсткие элементы. Это выход для ценителей натурального льна, которые не терпят жёсткость, присущую этому материалу.

Как выбрать постельное бельё?

К вопросу покупки постельного белья изо льна, как и к любому спальному набору, следует подойти серьёзно. Сейчас мы рассмотрим несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы выбрать качественный комплект, и он радовал Вас своим внешним видом и долгим сроком службы. Ведь по закону вернуть постельное бельё в магазин нельзя.

Как выбрать постельное бельё

Обращайте внимание на состав, внимательно прочитайте этикетку на упаковке, на ней должна содержаться вся нужная информация. Желая приобрести натуральный материал, можно оказаться жертвой мошенников и приобрести искусственный лён по цене натурального. Интересуйтесь у продавца документом, подтверждающим требования ГОСТа

Натуральное льняное полотно при первой стирке даст небольшую усадку. Не забывайте об этом, покупая набор на двуспальную кровать или размер евро. Некоторые производители делают запас на усадку, но не все. И этот нюанс может вылиться в неприятный итог, когда вам придётся спать на простынях, которые меньше матраса.

Сегодня открыть производство по пошиву и продаже постельного белья достаточно легко. А приобрести материал из качественного натурального льна, сатина, также, как и ткань бязь купить оптом от производителя, вообще не сложнее, чем оплатить коммунальные услуги онлайн.

Еще статьи