Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое гигроскопичность ткани: как этот показатель отражается на качестве текстиля

Что такое гигроскопичность ткани: как этот показатель отражается на качестве текстиля

Что такое гигроскопичность ткани: как этот показатель отражается на качестве текстиля

Хлопковое платье быстро намокнет под дождём, при этом зонт защитит от любых осадков. За это «мокрое дело» отвечает гигроскопичность ткани. В этой статье мы узнаем, что такое гигроскопичность и как она работает, как её вычислить и зачем это делать. Разберёмся, отличается ли гигроскопичность в зависимости от разновидности ткани.

Что такое гигроскопичность ткани

В переводе с древнегреческого языка слово «гигроскопичность» буквально переводится как «наблюдение за влагой». Гигроскопичность ткани – это способность полотна впитывать жидкость из окружающей среды, а потом удерживать её внутри волокон, что приводит к смене свойств материала. В расчёт берётся также скорость, с которой высыхает ткань. У разных материй показатели гигроскопичности разнятся. Чем тоньше и рыхлее структура ткани, тем эффективнее испарительный процесс.

Что такое гигроскопичность ткани

Гигроскопичность – это одна из черт, от которой зависит удобство одежды, являясь ключевой физической характеристикой для тканей, из которых отшивают спальное и нижнее бельё, спортивную и школьную форму, рабочую одежду. По факту для любого изделия это является важнейшим фактором, как и способ стирки и дальнейшего ухода за постельными принадлежностями и другими вещами. Как в положительном, так и в негативном смысле. Потому что хорошая и плохая гигроскопичность – это условный знак, всё зависит от сферы применения того или иного изделия.

Значение этого показателя напрямую связано с плотностью текстильного полотна, способом нитевого переплетения, методом трикотажной вязки. Кроме того, оно зависит от сырья, из которого производят полотно. Как вариант, ткань поплин, цена за метр которого вполне приемлема на нашем сайте, обладает высокой гигроскопичностью. Именно поэтому она весьма востребована в пошиве постельного белья. Напротив, материал неопрен для костюма дайвера (/blog/chto-eto-za-tkan-neopren-vidy-i-gde-primenyaetsya/) совершенно не пропускает воду.

Как тканью поглощается влага из окружающей среды

Что такое гигроскопичность, мы выяснили, но «с чем её едят»? Каким образом ткань поглощает влагу из окружающей среды? Задумайтесь, чтобы полотенца выполняли своё прямое назначение, то есть впитывали жидкость, их производят именно из того сырья, которое способно впитывать жидкость (махрового полотна, льна или хлопка). Согласитесь, никому не нужны эти изделия, изготовленные, например, из лайкры или лавсана, которые обладают низкой гигроскопичностью.

Как тканью поглощается влага из окружающей среды

Процесс поглощения паров достаточно сложный, но неодномоментный. Любой текстиль, как человеческий организм, состоит из сложной системы различающихся по характеру расположения и размеров капилляров и пор, которые образуются в структуре материала между его нитями и волокнами в результате неплотного расположения в них микрофибрилл, макромолекул и фибрилл. При попадании во влажную сферу волокна притягивают водяной пар, это называется адсорбцией.

Следующая ступень абсорбция, когда молекулы воды проникают в межмолекулярное пространство волокон. Последующий процесс – поглощение – может длиться в течение нескольких часов и прекращается по мере насыщения их влагой. Наступает сорбционное равновесие. При определённых условиях происходит десорбция, простыми словами, высыхание.

Как вычисляется показатель гигроскопичности?

Показатель гигроскопичности основан на отделении влаги от материала и определении его массы и регламентируется ГОСТом 3816-81. Для испытания вырезают две элементарные пробы массой около 5 грамм. Каждую пробу взвешивают на аналитических весах с погрешностью. Затем пробы помещают в пробирки с притёртыми пробками для взвешивания. Далее пробы высушивают и охлаждают, после этого снова взвешивают. Взвешивание проводят с периодичностью в 15 минут пока значения не будут совпадать с изначальными.

Как вычисляется показатель гигроскопичности?

Чтобы определить гигроскопичность и влагоотдачу, используют одни и те же элементарные пробы, размером 50х200 мм. Таких проб три, каждую из которых помещают в отдельный стаканчик для взвешивания. На 4 часа открытые стаканчики помещают в сосуд с определённой влажностью, которую постоянно поддерживают. Затем стаканчики вынимают, закрывают пробками и взвешивают. Далее открытые стаканчики помещают в сушильный шкаф, высушивают, охлаждают и снова взвешивают.

Однозначно, эта информация будет полезна и понятна профессионалам. А можно ли определить гигроскопичность ткани на глаз? Зная плотность ткани, прочность и способ переплетения, а также природу происхождении сырья изделия, можно примерно определить высокая или низкая гигроскопичность у изделия в домашних условиях.

Гигроскопичность различных видов ткани

Для среднестатического потребителя очень важно хотя бы примерно представлять гигроскопичность ткани. От этого зависит не только необходимость покупки, но и будет ли изделие комфортно при использовании. Самой высокой гигроскопичностью обладает не ткань рогожка от производителя, как можно было бы предположить, а шерсть. При нормальных условиях она способна поглощать до 17% жидкости, а при повышенной влажности до 40.

Гигроскопичность различных видов ткани

На втором месте натуральный шёлк. Первый показатель – 11%, а второй, как и у шерсти, – 40. Сложно поверить, но именно вискозу можно смело определить на третье место, несмотря на то, что она производится не из натурального сырья и является искусственно созданным материалом. Лён в нормальных условиях способен впитать до 12% влажности, а при повышенной влажности – до 21.

У хлопка первый показатель доходит до 8%, и не увеличивается ни при каких условиях. Лавсан, спандекс и лайкра «незнакомы» с гигроскопичностью. Их показатели едва ли превышают 1%. А вот гран-при получает вафельное полотно, заказать которое можно на нашем сайте. Оно способно впитать в себя до 300% влаги от собственного объёма, что в три раза превышает показатели других хлопчатобумажных тканей.

Еще статьи