Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно стирать постельное бельё: правила, режимы, особенности

Как правильно стирать постельное бельё: правила, режимы, особенности

Как правильно стирать постельное бельё: правила, режимы, особенности

В это статье мы разберёмся, как правильно стирать постельное бельё, рассмотрим основные правила, режимы и особенности, чтобы время, проведённое во сне, дарило нам энергию для нового дня. В нашем быту существует огромное количество вещей, которые упрощают нам жизнь и дарят комфорт. Спальные принадлежности - не исключение. Одни приходят в нашу жизнь и долго дарят радость, другие покупаются по ошибке, и забытые годами хранятся в дальних углах шкафов.

Основные правила стирки постельного белья

Придерживаясь определённых правил во время стирки, а также руководствуясь правилами глажки постельного белья, Вы значительно продлите срок эксплуатации любимы постельных комплектов и сохраните их приятный внешний вид. Ведь просто купить новый набор красивого постельного белья недостаточно, надо знать, как правильно ухаживать за ним. При неправильном подходе волокна материала будут портиться, что приведёт к более скорому износу материала.

Основные правила стирки постельного белья

Перед стиркой рассортируйте бельё по фактуре материала. Комплекты, сшитые из разных типов ткани, требуют использования различных средств для стирки и разных режимов. Так шёлковые простыни, если их стирать с бязевым или хлопковым постельным бельём, деформируются и потеряют свой привлекательный внешний вид.

Также следует рассортировать постельные наборы по цвету. Цветные комплекты и комплекты с яркими принтами мы рекомендуем стирать отдельно. Это защитит спальные принадлежности от возможной линьки и вымыванию цветов. Если стирать чёрное постельное бельё с белым, светлые наборы приобретут серый, непривлекательный вид.

Комплекты взрослого и детского белья также не любят принятие общих водных процедур вместе. «Взрослый» стиральный порошок может вызвать сильную аллергию у малыша, особенно, если это новорождённый. Помимо прочего, детские постельные принадлежности требуют функцию «дополнительное полоскание», чтобы окончательно вымыть из волокон ткани моющее средство.

На каком режиме стирать постельное бельё?

По факту, чтобы правильно ухаживать за постельным бельём, можно использовать только три режима: «хлопок», «деликатная стирка» и «Детские вещи». Рассмотрим каждый из них поподробнее. Не игнорируйте информацию на ярлыках, пришитых к комплекту, именно там изображены специальные значки, которые помогут Вам сделать правильный выбор.

На каком режиме стирать постельное бельё

Режим «хлопок» идеален для стирки хлопковых и льняных спальных наборов. Но не забывайте о сортировке вещей и по цвету. Температурный режим 60-90 градусов подойдёт только белым и светлым тканям. Для стирки цветного хлопка, перкаля сатина, поплина и бязи скорректируёте температуру воды до 40 градусов. Покупая такие ткани оптом от производителя для пошива постельного белья на продажу, не забывайте указывать информацию по выбору режима стирки на ярлыках, пришитых к комплектам.

Используйте деликатный режим для стирки шёлковых и велюровых простыней. Те же самые рекомендации есть в правилах как стирать постельное бельё из бамбука, подробнее с ними можно ознакомится на ярлыке, пришитым к комплекту. Температура воды не должна нагреваться выше 40 градусов, еще один режим «детские вещи» используйте для стирки постельного белья для ребёнка. Температура в районе 90 градусов поможет избавиться от аллергенов и болезнетворных организмов, что очень актуально для чувствительной детской кожи.

Нужно ли стирать новое постельное бельё?

Когда мы приносим комплект постельного белья домой или получаем его в подарок, мы задаём себе вопрос: а надо ли стирать новый набор? Как это отразится на его внешнем виде? Вдруг первая стирка испортит его? Ведь он такой красивый и приятно пахнет! Оказывается, гигиенисты, аллергологи и педиатры настаиваю на стирке перед началом использования нового ПКБ. Давайте разберёмся, почему.

Нужно ли стирать новое постельное бельё

Прежде чем материал пройдёт долгий путь от раскроя до упаковки готовых наборов, он попадёт в руки различных мастеров, которые могут оставить на нём грязь, жир и пот. Поэтому новый спальный комплект сложно назвать чистым. Помимо прочего, ткань пачкается при соприкосновении со швейным оборудованием. Также на цветном белье может быть переизбыток красящих веществ, которые легко отпечатаются на коже и могут вызвать раздражение.

Если Вы шьёте спальные принадлежности в производственном масштабе, предварительно купив, например, ткань бязь оптом рулонами, Вам придётся обрабатывать готовые изделия специальным раствором, чтобы предотвратить заплесневение и возникновению неприятного запаха при хранении. Этот химический состав вдыхании может вызвать аллергическую реакцию. Вложите в комплект памятку о необходимости постирать изделие перед первым использованием.

Еще статьи