Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как сделать постельное бельё мягким: причины и методы

Как сделать постельное бельё мягким: причины и методы

Как сделать постельное бельё мягким: причины и методы

Мы проводим в постели треть жизни, спим в ней, смотрим телевизор и даже едим. Как сделать постельное бельё мягким, чтобы время проведённое во сне дарило здоровье и хорошее настроение – вопрос, который заботит каждую рачительную хозяйку. В этой статье мы разберёмся по каким причинам любимые комплекты становятся жёсткими и рассмотрим методы, которые помогут вернуть им мягкость.

Причина жёсткости постельного белья

Существует несколько составляющих крепкого комфортного сна: в меру жёсткий матрас, удобная подушка, одеяло, подходящее к сезону, комфортная пижама, например, сшитая из трикотажа интерлок, основные свойства которого делают его лидером в производстве домашней одежды, тактильно приятной к телу. Какое постельное бельё на ощупь – тоже немаловажно. Жёсткое постельное бельё напрямую влияет на настроение, в котором мы проснёмся с утра.

Причина жёсткости постельного белья

На фабрике производитель обрабатывает новые комплекты специальным химическим раствором, чтобы защитить постельные принадлежности от возникновения плесени и неприятного запаха, пока бельё дожидается очереди быть отправленным в магазин. Вещества, входящие в состав этих растворов как раз и вызывает жёсткость белья. Постирайте набор перед первым использованием и простыни обретут желаемую мягкость.

Если Вы владелец организации по производству постельного бязевого белья, покупаете ткань бязь оптом от производителя и шьёте из неё спальные комплекты, вы должны знать, что новое изделие из бязи – плотной хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения – будет жёстким само по себе. Чтобы сделать такой комплект мягким, понадобится несколько стирок. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Следует использовать кондиционер для ополаскивания белья и гладить его слегка влажным.

Еще одна причина отсутствия мягкости белья – жёсткая вода в регионе. Можно добавить 100 мл 9% уксуса непосредственно в барабан машины – автомат до стирки. Не забывайте, что уксус может вступить в негативную реакцию с хлором, который входит в состав некоторых отбеливателей. Существует немало «народных» советов, как отбелить постельное бельё, если Вы не планируете использовать вещества с химическим составом. Или установите специальный фильтр – насадку.

Как сделать постельное бельё мягким и ароматным?

Если новый приобретённый комплект жёсткий или спальный набор утратил мягкость после определённого количества стирок, мы расскажем Вам, как снова сделать постельное бельё мягким. Следуя нехитрым рекомендациям, Вы легко вернёте своим любимым комплектам желаемую мягкость и нежность, чтобы время, проведённое во сне, было комфортным и полноценным.

Как сделать постельное бельё мягким и ароматным

При стирке добавьте в специальный отсек кондиционер или ополаскиватель, он отлично повлияет на смягчение воды и сделает Ваши простыни нежнее. Помимо прочего, эти средства снимут статическое электричество, что так же повлияет на тактильные ощущения при соприкосновении с бельём. Кстати, сатин совершенно не электризуется. И, если Вы приобретаете ткань сатин оптом от производителя и шьёте постельное бельё на продажу, это значительно упростит Вам процесс.

Чтобы сделать бельё ароматным, мы рекомендуем использовать специальные ароматизированные стиральные порошки. После сушки и глажки белья уберите сложенные в аккуратные стопки комплекты в шкаф, проложив между ними аромасаше или бумажные салфетки, пропитанные любимым эфирным маслом. Так же до стирки можно сбрызнуть грязное бельё Ваше любимое эфирное масло, смешанное с водой с помощью пульверизатора.

Домашние методы и рекомендации для создания нежного белья

Если Вы не сторонник специальных химических средств, мы предлагаем несколько домашних методов для создания нежности белья. Способы, которыми пользовались еще наши бабушки. В каждом доме обязательно найдутся сода, уксус и лимон, которые помогут сделать бельё мягким или помочь, если бельё уже утратило нежность.

Домашние методы и рекомендации для создания нежного белья

Уксусный раствор не только смягчит, но и освежит постельное бельё, вернёт ему первоначальный вид и приятный аромат. Возьмите 125 мл 9% уксуса и добавьте в отделение для ополаскивателя в стиральной машине. Такой метод исключён, если во время стирки Вы используете отбеливатель на основе хлора, который может вступить с уксусом в химическую реакцию.

Пищевая сода и лимон усилят действие стирального порошка и помогут сделать постельное бельё мягче, придадут ему гладкость и сохранят его первоначальный вид надолго. Добавьте пол стакана соды и сок одного лимона непосредственно в барабан перед стиркой и выберете нужный режим. Если заранее обработать пятна на простынях содой, они быстрее отстираются.

Правильный режим стирки для смягчения белья

Правильного стирального порошка и хорошего ополаскивателя не всегда достаточно, чтобы вернуть белью первоначальную мягкость. Следует также суметь подобрать оптимальный режим стирки. Не забывайте сверяться с ярлычками, пришитыми к комплектам. Если Вы их выбросили, мы подскажем, какая температура и какое количество оборотов при отжиме подарят белью желаемую нежность.

Правильный режим стирки для смягчения белья

Белому и светлому постельному белью из хлопка и льна подойдёт режим «хлопок», при котором вода нагревается от 60 до 90 градусов. Это не помешает белью остаться мягким. Для цветных спальных комплектов используйте тот же режим. Не забудьте скорректировать температуру воды до 40 градусов, это предотвратит вымывание краски и уменьшить жёсткость белья.

Для трикотажный или шёлковых простыней, а так же постельного белья и покрывал из вафельного полотна подойдёт режим «деликатные ткани». При этом режиме вода не нагреется выше 30 градусов, что позволит спальным принадлежностям остаться мягкими и предотвратит их деформацию. Если Вы занимаетесь кухонным текстилем в производственных масштабах, Вы можете купить вафельную ткань оптом от производителя на нашем сайте и быть уверенными в её отменном качестве.

Для детских комплектов выбирайте режим «детские вещи» или «одежда малыша». При таком режиме температура воды нагревается до 90 градусов, что практически полностью уничтожает бактерии. Дополнительное полоскание при этом режиме поможет выполоскать остатки стирального порошка из волокон материала. Бельё останется нежным, что очень важно для детской чувствительной кожи. И не забывайте, что постельное бельё для новорожденных нуждается в глажке.

Еще статьи