Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Мериносовая шерсть: что это такое, виды и где применяется

Мериносовая шерсть: что это такое, виды и где применяется

Мериносовая шерсть: что это такое, виды и где применяется

О чём бы мы ни говорили – о мериносовой шерсти или мериносовой ткани – разговор будет об элитной дорогой пряже с уникальными свойствами. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань меринос, историю её появления и особенности производства. Подробно разберём достоинства и недостатки мериноса, а также сферу применения этого материала.

Что такое ткань меринос

Мериносовая шерсть – самая частая и популярная составляющая пряжи. 100% пряжа из мериноса – гладкая, мягкая, немного пружинящая. Чудесной шерстью поделились с человеком овцы уникальной мериносовой породы. Их шерсть длинная и тонкая, шелковистая и мягкая. Эту шерсть иногда добавляют в состав ангорской ткани – ещё одной уникальной материи, которую люди производят уже много веков.

Что такое ткань меринос

По мнению некоторых историков, первыми, кто добыл уникальную шерсть, были римляне, которые скрестили римскую овцу и греческого барана. Но более всего для редкой и изысканной шерсти подошёл испанский меринос. Именно в Испании научились производить овечью шерсть очень высокого качества и безумно дорогую. Перенесёмся в наше время – ничего не изменилось. Среди своих аналогов мериносовая пряжа имеет самую высокую стоимость.

В XVIII веке англичане вывезли овец на свою территорию, и тогда эта порода распространилась по всему миру, но прижиться настоящие мериносы смогли только в Австралии. Поэтому сегодня считается, что оригинальный меринос может быть только с австралийского континента. С 10 килограмм шерсти можно получить нить пряжи длиной в 6000 км. А из ткани, полученной из неё, можно сшить 20 костюмов.

Особенности производства мериноса

Не вся шерсть, состриженная с овцы породы меринос, подходит для производства ткани или пряжи. Лучшей считается только та, которую состригают с холки животного. Такое сырьё идёт на самые дорогие нитки. Производство осталось тоже, что и много лет назад и почти полностью повторяет все этапы получения кашемира, единственное, что процессы стали автоматизированными.

Особенности производства мериноса

Из мериноса производят ткань двумя способами: саржевым переплетением, из такой материи делают пледы и обивочный материал, наподобие рогожки, дешево купить которую можно на нашем сайте; трикотажным. Большинство тканей не ткут, а вяжут на вязальных аппаратах. После изготовления готовое полотно проходит влажно-тепловую обработку, в процессе которой нити «выпускают пушок». Поэтому считается, что вязание – оптимальный способ получить ткань мериноса, в противном случае она была бы грубой и слишком плотной.

На текстильном рынке шерсть мериносов классифицируют по нескольким признакам. Основная характеристика шерсти – это, конечно толщина волокна. Существует 5 видов мериноса, с диаметром волоска от 16 до 24 мкм. Также существуют виды по типу производства. Различают гребённый меринос, когда из общего сырья вычёсывают самые длинные волокна (до 4х см) из них ткут ткань премиум класса. Карданная технология подразумевает производство полотна из всех подряд волокон.

Достоинства и недостатки мериноса

Вы будете удивлены, но у элитной, гладкой и мягкой пряжи есть недостатки. Впрочем, как и у любого полотна, которое получают из шерсти животных. Но сначала к плюсам. В течение долгого срока службы изделия из мериноса не теряют первоначальный вид, не деформируются, а при растяжении возвращают начальный размер. В одежде из представленного материала нельзя вспотеть, он обладает отличной терморегуляцией.

Достоинства и недостатки мериноса

Наличие в волокнах мериноса креатина наделяет ткань антимикробным эффектом. Он убивает бактерии, вызывающие неприятный запах. Поэтому изделия из мериноса долго остаются свежими, даже если их носить несколько дней. Помимо прочего эта шерсть обладает целебными свойствами. Наши бабушки не могут ошибаться – любое изделие из шерсти, прогревая, способно значительно улучшает состояния при артритах, радикулитах и простудных заболеваниях, и меринос не исключение.

К недостаткам ткани меринос относится то, что материал достаточно капризен в уходе и хранении. Но строгое соблюдение температурного режима при стирке, правильное положение при сушке сохранят срок службы изделия и их непревзойдённый внешний вид. И нельзя обойти стороной такой минус как высокая стоимость. Но натуральная шерсть не может стоить дёшево, как вафельное полотно, купить которое сегодня можно по доступной цене. Для удешевления мериноса, в состав добавляют синтетические волокна.

Где применяют ткань меринос

Мериносовая ткань широко применяется в текстильной промышленности. Одежда из этой ткани получается элегантной и очень стильной, одним словом дорогой и брендовой. Она эластичная и тонкая. Поверхность материала нежная и шелковистая, поэтому одежда из мериноса подходит даже маленьким детям. Из мериноса производят верхнюю одежду, головные уборы, перчатки и носки.

Где применяют ткань меринос

Из мериноса шьют не только тёплые вещи, в виде лёгкого трикотажа он подходит для производства летних платьев и сарафанов, кофт, комбинезонов и термобелья. Также из этого материала отшивают стильные деловые костюмы и строгие классические пальто, свитера и жакеты. Помимо одежды из мериноса изготавливают покрывала и одеяла, а если использовать ещё комплект постельного белья из сатина, цена на который в нашем интернет-магазине приятно удивит вас, то вы будете спать как короли!

Если к оригинальному сырью добавляют синтетические волокна, такие как акрил или полиэфирные волокна, то сфера применения мериноса становится ещё больше. Из такого материала производят верхнюю тёплую одежду, туристическую экипировку, обивку салонов авто, настенное покрытие, наполнитель для подушек и одеял и многое другое.

Еще статьи