Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Столовое бельё: что это такое, виды, советы по выбору

Столовое бельё: что это такое, виды, советы по выбору

Столовое бельё: что это такое, виды, советы по выбору

Ну кто не слышал от нашего старшего поколения такое понятие, как столовое бельё? Правильно, практически каждая хозяйка знает, что это такое. Если же вдруг по какой-то причине вы ещё «не у дел», то не переживайте, мы сейчас вам всё расскажем. В этой статье мы разберёмся, что же такое столовое бельё. Выявим его виды. И, конечно же, предоставим советы о том, как правильно выбрать столовое бельё, чтобы оно радовало глаз.

Что это такое столовое белье?

Столовое бельё – это набор текстильных изделий, которые используются для сервировки стола при приёме пищи. Оно включает в себя различные предметы, такие как скатерти, салфетки, подставки под тарелки и столовые приборы, сервировочные подносы и другие аксессуары, которые помогают создать красивую и уютную обстановку на столе. Столовым бельём именно украшают стол и даже приём пищи в целом, как покрывалами, оптом купить которые можно на нашем сайте, украшают не просто постель, а спальню целиком.

Что это такое столовое белье

А вообще, столовое белье может быть выполнено из различных материалов, таких как лен, хлопок с его натуральными свойствами, полиэстер или смеси этих материалов. Стиль и дизайн столового белья могут быть разнообразными: от классического и элегантного до современного и яркого. Кроме того, могут быть использованы различные элементы декора, такие как кружева, кисти, бахрома, бисер и даже стразы и пайетки – это добавляет сервировке стола изысканности и оригинальности.

Столовое белье не только украшает стол, но также имеет практическое значение. Оно защищает поверхность стола от различных пятен и царапин, как пледы, оптом заказать которые можно у нас, предотвратят появление потёртости на мягкой мебели. Выбор столового белья зависит от множества факторов, таких как повод, сезон, цветовая гамма интерьера, вкусы и предпочтения хозяев. От правильно подобранного столового белья зависит впечатление от встречи и настроение гостей, поэтому стоит уделить внимание его выбору и составлению стилевого решения.

История возникновения столового белья

Традиция сервировки столовым бельём возникла в древние времена, когда люди начали использовать различные предметы для создания уютной и эстетически приятной обстановки во время приёма пищи. Первоначально столовое белье было выполнено из натуральных материалов, таких как лен или хлопок. Оно использовалось для защиты стола от пятен, повреждений и добавления красоты рабочей поверхности.

История возникновения столового белья

В течение времени столовое белье стало служить не только практической цели, но и символизировать потребность в благополучии и гостеприимстве. Добротный и яркий набор столового белья может послужить превосходным подарком, как на день рождения, так и на юбилей, и даже свадьбу. Материалы доступны во множестве стилей, цветов и дизайнов. Наша фирма также может предложить вам купить ткани оптом, чтобы сэкономить на материале. Выбор столового белья зависит от вкусов и предпочтений каждого человека, а также от темы или особого события, которое будет отмечаться.

Столовое белье является неотъемлемой частью культуры и традиций различных народов мира. Оно помогает создать атмосферу уюта и гармонии во время приёма пищи, а также отражает вкусы и стиль каждой семьи, либо же заведения, которое также сервирует столы. И как бы люди не старались уйти от традиций, это будет довольно сложно, пока, как минимум, наши бабушки и мамы будут продолжать сервировать столовым бельём.

Виды и назначение столового белья

В зависимости от назначения и вида, столовое бельё может быть различным. Скатерть: большое покрывало из ткани, которое накрывается на стол и защищает его от разного вида изъянов. Салфетки: маленькие квадратные или прямоугольные тканевые изделия, которые выкладываются на каждое место участников приёма пищи. Они служат для очистки губ, рук и украшения стола.

Виды и назначение столового белья

Подставки под тарелки: круглые или прямоугольные изделия, которые ставятся на стол под тарелки, чтобы защитить его от царапин, скатерть от пятен, а также добавить красоты и стиля сервировке. Салфетки для столовых приборов: небольшие полоски ткани, которые складываются вокруг вилок, ножей и ложек. Они используются для удаления лишнего жира и маслянистости от столовых приборов перед тем, как положить их на тарелку. Для таких салфеток прекрасно подойдёт полисатин за счёт своей прочности или лён за счёт своей гигроскопичности.

Скатерть на поднос: большое покрывало, которое накрывается на поднос для сервировки блюд и напитков. Оно добавляет стиль и элегантность в сервировке на подносе. Другие аксессуары: к столовому белью могут относиться также салфетки для бокалов, сервировочные подносы, держатели меню и другие элементы, которые могут использоваться для создания эффектной и оригинальной сервировки.

Советы по выбору столового белья

При выборе столового белья следует учитывать несколько факторов. Во-первых, определите цель использования столового белья. Например, если вы планируете его использовать для особых мероприятий, выберите белье с элегантным дизайном и вышивкой. Для повседневного использования может быть удобнее выбрать белье из прочных и легко стирающихся материалов. А для особых случаев подойдут нежные и дорогие ткани.

Советы по выбору столового белья

Во-вторых, учтите стиль и цветовую гамму вашего интерьера. Выбирайте белье, которое гармонично сочетается с вашими столовыми и кухонными принадлежностями. Также обратите внимание на качество материалов. Предпочитайте натуральные ткани, такие как лён или хлопок, они приятны на ощупь и прочны.

И наконец одно из самых важных правил: не забудьте проверить размеры белья и учесть габариты вашего стола, чтобы оно идеально подошло. А вообще, не стесняйтесь экспериментировать с декором и узорами. Иногда яркое и необычное столовое белье может стать настоящим украшением вашего стола, а также придать больше элегантности и вкуса обстановке в столовой или на кухне в целом.


Еще статьи