Оформить заказ

Муслин: что это такое, виды и где применяется

Муслин: что это такое, виды и где применяется

Муслин – это что-то из прошлых веков, то, что навевает грусть и ностальгию, это ткань с загадочной восточной историей. В этой статье мы узнаем, что такое муслин, историю его возникновения, а также особенности производства. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны этой ткани. Познакомимся со сферой её применения.

Что такое ткань муслин

Муслин (от фр. «mousseline» – кисея или «Mossoul» – Мосул (древнейший центр текстильного производства на Ближнем Востоке) – это очень тонкая ткань, полотняного переплетения, как и бязь, недорого которую можно купить на нашем сайте. Муслин производят преимущественно из хлопка, шерсти, шёлка или льна. Благодаря отличному воздухообмену в жаркие дни платье из муслина – это настоящая «палочка выручалочка». Муслин – это тактильный комфорт, а ещё возможность впитывать и отводить влагу от тела.

Что такое ткань муслин

Муслин появился в XVI веке на Востоке в иракском городе Мосула, древнейшем текстильном центре. Именно в этом городе лёгкая, но одновременно очень плотная ткань увидела свет. Со временем новая ткань попала в Европу, и воздушную материю, как и тафту с её особенными свойствами, высоко оценило высшее общество. Богатые и знаменитые женщины начали появляться на приёмах в пышных дорогих туалетах из муслина.

Несмотря на огромное количество материи, которое шло на такой наряд, в нём можно было комфортно провести несколько часов, даже при большом количестве народа в душном зале. В России эту ткань оценили позже. В наши дни муслин не утратил популярность. Он также считается изысканным и стильным. И продолжает иметь высокую стоимость. В зависимости от состава выделяют три основных вида материала: хлопковый, шерстяной и шёлковый.

Особенности производства муслина

Как мы уже говорили, муслин получают путём полотняного переплетения, в котором нити утка и основы перекрывают друг друга на больших промежутках. В процессе производства, как и при производстве ранфорса, используют туго скрученные тонкие волокна. Эта главная особенность обеспечивает материалу особую плотность и, соответственно, прочность. Также муслин отличается полной или частичной прозрачностью, мягкостью и лёгкостью.

Особенности производства муслина

Готовое полотно или отдельные волокна пропитывают красящими натуральными пигментами. Материал производят в разном цвете: однотонным, с рисунком или принтом, в том числе нанесённым цифровым способом печати. Ткань получается воздушной на ощупь и немного рыхлой по структуре. Иногда её путают с тонкой рыхлой марлёвкой. Но, в отличие от марли, муслин достаточно прочный. Вещи из него служат долго и не изнашиваются после частых стирок.

Муслиновое полотно чаще всего одинаковое с обеих сторон. Плотность ткани варьируется от 80 до 140 г/кв. м. Этот показатель зависит от вида используемой пряжи и производителя. В России муслин выпускают многие текстильные фабрики. Цена полотна зависит от вида сырья, которое используется при производстве. За рубежом странами-лидерами по производству этой ткани считаются Италия, Китай, Швейцария и Индия.

Достоинства и недостатки муслина

Помимо достоинств у муслина есть и недостатки. Давайте подробно разберём плюсы и минусы этой ткани, чтобы понять, подходят ли изделия из муслина именно вам. Мы уже озвучивали лёгкость, воздушность и прочность этого материала. Плюс ко всему муслин быстро впитывает влагу и быстро высыхает. Натуральный состав не раздражает даже самую чувствительную кожу, как поплин, купить изделия из которого могут позволить себе аллергики.

Достоинства и недостатки муслина

В жаркие солнечные дни одежда из муслина защитит кожу от пагубного воздействия ультрафиолета. Из рыхлой сетчатой ткани получаются красивые драпированные шторы, как и из сатина, купить который можно на нашем сайте по привлекательной цене. На поверхности муслина никогда не образуются катышки. Эта ткань также отличается высокой экологичностью. Утилизованные изделия из муслина безопасны для окружающей среды.

Среди недостатков потребители обычно выделяют высокую сминаемость материала. К вечеру вещи из муслина могут выглядеть неопрятно. Большинство видов не подходят для пошива одежды для холодного времени года. Помимо прочего, яркие расцветки могут быстро выгореть под прямыми солнечными лучами. И нельзя не упомянуть такой минус муслина, как высокая цена. Но поверьте, эта ткань стоит того!

Где применяют ткань муслин

Сфера применения муслина весьма велика. Мода менялась, совершенствовались технологии производства текстильных полотен, на смену ручным стежкам пришло профессиональное швейное оборудование, но и два столетия назад, и сегодня самым популярным изделием, которое отшивают из муслина, остаётся женское платье. Также из этой ткани производят лёгкие сарафаны, блузки и туники, в которых будет удобно и дома, и в офисе.

Где применяют ткань муслин

Шёлковый муслин позволяет создавать эффектные вечерние наряды, как для женщин, так и для девочек. А из шерстяного вида шьют тонкие кофты и удобные водолазки. Для мужчин производят хлопковые и шёлковые сорочки, пижамы, шерстяные водолазки и термобельё. Очень востребован этот материал в изготовлении домашнего текстиля: штор, скатертей, салфеток, постельного белья, которое отличается мягкостью и нежностью.

Для детей также производят огромное количество вещей. Из муслина шьют пелёнки, распашонки, комбинезоны, боди, рубашечки, шортики и сарафаны, а также водолазки, шапочки и шарфики. Используя изделия из муслина, строго следуйте рекомендациям по уходу, обозначенным на ярлыках. Для хлопковой разновидности идеально подойдёт температура нагрева воды 40 градусов, для шёлковой и шерстяной – 30. Чтобы избежать деформации вещей, сушите их на горизонтальной поверхности, предварительно расправив их руками.

Еще статьи