Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за метериал ранфорс: виды и где применяется

Что это за метериал ранфорс: виды и где применяется

Что это за метериал ранфорс: виды и где применяется

Как часто в составе материала, из которого сшито то или иное изделие, встречаются неизвестные названия. Ранфорс среди них. Давайте разбираться. В этой статье мы узнаем, что такое ткань ранфорс, как она появилась, а также особенности её производства. Подробно рассмотрим достоинства и недостатки этого материала, а также сферы его применения.

Что такое ткань ранфорс

Термин «ранфорс» (ranforce) был придуман маркетологами одной известной текстильной фирмы в Турции, которая специализируется на производстве постельного белья. Этот термин обозначает самую обычную бязь из натуральных хлопковых волокон. По факту современная ткань ранфорс – это усовершенствованная бязь, цена на которую на нашем сайте вполне приемлема, изготавливливаемая по инновационной технологии из длинноволокнистого сырья.

Что такое ткань ранфорс

По своим особенностям и непревзойдённым качествам ранфорс уже давно опередил старую добрую бязь. Профессиональные текстильщики также называют этот материал «коттонфорс» или «максифорс», но ранфорс остаётся более распространённым названием. Благодаря способу переплетения нитей полотно получается гладким и прочным, а также износостойким. «Молодой» материал не скатывается, не линяет и не выцветает.

Помимо прочего, ранфорс не электризуется, вы можете быть уверены, к изделиям из него не пристанут мелкий мусор, пыль и шерсть животных, в отличие от постельного белья из полисатина, популярного в нашей стране материала для производства спальных принадлежностей. Этот материал по-прежнему выпускают в Турции, Также его изготовлением занимаются в Китае и Южной Корее.

Особенности производства ранфорса

Ранфорс – преимущественно натуральная ткань, изготовленная из высококачественных полированных волокон хлопчатника. Перед переплетением эти волокна проходят несколько дополнительных обработок. Их скручивают, полируют, соединяют между собой методом полотняного переплетения, как и большинство материалов, подходящих для производства простыней, пододеяльников и наволочек, как для взрослых, так и для детей. На 1 кв. см задействуют до 60 нитей усиленной крутки.

Особенности производства ранфорса

На выходе получается плотная, гладкая, более долговечная и комфортная, чем бязь, ткань, которую окрашивают по готовности. Иногда в составе можно встретить синтетические волокна (не более 20%), это делается для придания материи наивысшей плотности. Однозначно, синтетика продлевает срок службы изделий из такого ранфорса, но при этом снижаются их гигиеничные свойства. И тактильно ткань становится менее комфортной. Если у вас непереносимость синтетики, уточните состав перед покупкой.

Существует несколько видов ранфорса: классический – из 100% египетского или американского хлопка; смесовый текстиль состоит из 80-95% хлопка и 5-15% синтетических волокон; материал с глиттером открашивают специальными пигментами с блёстками, но при этом ткань остаётся гладкой, мягкой и нежной на ощупь; ранфор-платинум – разновидность материала класса люкс, отличается высокой плотностью и гладкостью переплетения.

Достоинства и недостатки ранфорса

По мнению потребителей, очень важный плюс, присущий изделиям из ранфорса – это долговечность. Постельным бельём можно пользоваться долго, оно выдерживает частые стирки, не утрачивая свои непревзойдённые качества, и остаётся таким же прочным и ярким, как и в день покупки. Ранфорс практически не мнётся, как и ткань поплин для постельного белья купить, которую можно на нашем сайте.

Достоинства и недостатки ранфорса

Если углубляться в вопросы ухода, то ещё одним неоспоримым достоинством ранфорса является то, что вещи из него очень быстро сохнут, и им не требуются какие-то особенные условия, в отличии, например от ткани рогожки из Иваново, которая быстро выцветает под прямыми солнечными лучами. И ещё – любые загрязнения не проникают вглубь волокон и достаточно быстро отстирываются от поверхности материала.

К неоспоримому недостатку ранфорса относятся в первую очередь его высокая стоимость, и порой современные потребители отдают предпочтения спальным принадлежностям и изделиям из более доступных материалов, порой жертвуя качеством вещей. Ранфорс – это исключительно летняя материя, из неё производят вещи только для тёплого времени года. А некоторым потребителям не нравится отсутствие блеска на поверхности ткани, но производители частично решили этот вопрос, выпустив на текстильный рынок ранфорс-глиттер.

Где применяют ткань ранфорс

Изначально предполагалось, что из ранфорса будут шить исключительно качественное фирменное постельное бельё. Преимущественно, из него и шьют спальные принадлежности для взрослых и детей, но сегодня сфера применения этой комфортной и прочной ткани не ограничена этим. Итак, ранфорс применяют в производстве спальных принадлежностей – разных размеров и расцветок, однотонных и с яркими принтами, матовых и с блеском. Но каким бы на вид ни был КПБ, его всегда будет отличать износостойкость и плотность.

Где применяют ткань ранфорс

Повышенным спросом среди представительниц прекрасного пола пользуются домашние халаты, летние платья и сарафаны, которые не линяют, не мнутся и отлично сохраняют первоначальную форму. Ранфорс идеально подходит для пошива одежды для новорождённых. Нежные, тактильно приятные на ощупь ползунки и распашонки придутся по вкусу и мамам, и малышам.

Также из этого материала шьют огромное количество различных видов одежды для отдыха на природе. Современные всемирноизвестные модельеры даже выпускают коллекции с такими вещами из ранфорса. Из этой ткани шьют вещи для прогулок, для поездок, для путешествий, а также для занятий в саду.

Еще статьи