Оформить заказ

Из каких тканей шьют постельное бельё?

Из каких тканей шьют постельное бельё?

Постельное бельё – один из немногих атрибутов в нашем доме, без которого обойтись нельзя. В этой статье мы узнаем, из какой ткани шьют спальные принадлежности и как правильно выбрать ткань для КПБ. Разберёмся, какая ткань для постельного белья не скатывается в катышки, не садится и не мнется, из какой ткани шьют и получается самое качественное постельное бельё и из какого материала получаются самые мягкие пододеяльники, простыни и наволочки.

Как правильно выбрать ткань для постельного белья?

Выбор ткани для постельного белья – очень важный момент. Во сне мы проводим почти треть жизни. От того, насколько мы серьёзно подходим к выбору материала для спальных принадлежностей, зависит не только качество сна, но и отличное настроение на утро. Ведь к одной ткани хочется прикасаться снова и снова, другой комплект хочется закинуть в дальний ящик комода и забыть о нём. Давайте разбираться.

Как правильно выбрать ткань для постельного белья

При выборе ткани для постельного белья в первую очередь следует обратить внимание на состав. Здесь можно выделить четыре вида тканей: синтетические, натуральные, искусственные и смесовые. Синтетические получают из продуктов переработки природного газа и нефти, они могут не подойти людям с чувствительной кожей, но стоят на порядок дешевле натуральных. Натуральные ткани отлично «дышат», хорошо впитывают влагу.

Искусственные создают с помощью современных технологий на основе природных материалов, по своим характеристикам которые иногда даже превосходят натуральные. Производство смесовых тканей позволяет находить компромисс. Например, хлопок + полиэстер – более прочная и дешёвая ткань, которая лучше синтетики пропускает воздух и впитывает влагу.

Какая ткань для постельного белья не скатывается?

Давайте узнаем, какая ткань для постельного белья не скатывается. Основная причина образования катышков – это неправильный подход к уходу за тканью. Если вы будете знать, как правильно стирать постельное бельё и как выбрать качественный и подходящий стиральный порошок, спальные принадлежности будут долго радовать вас гладкой поверхностью. Плюс ко всему откажитесь от сушки постельного белья на батареях.

Какая ткань для постельного белья не скатывается

Но главную роль, безусловно, играет качество материала, ведь именно оно определяет, будет ли постельное бельё скатываться. Быстрее всего катышки образуются на следующих тканях:

  • Поликоттон;
  • Полиэстер;
  • Трикотаж;
  • Полисатин.

Как видно из списка, самые недолговечные материалы для постельного белья – синтетические, но важно внимательно оценивать и натуральные ткани. Одна из самых «стойких» тканей на сегодняшний день – цветной и однотонный сатин, купить в интернет-магазине который можно, в том числе и на нашем сайте. Материал может скатываться также и из-за ошибки на производстве, например, в результате неправильного переплетения волокон или низкой плотности скрутки ниток. Чтобы избежать покупки такой ткани – выбирайте проверенных производителей.

Какое постельное бельё лучше по качеству и из какой ткани?

Перед покупкой КПБ обычно мы задаёмся вопросом – из какой ткани постельное бельё лучше по качеству? Самым качественным материалом считается натуральный: хлопок, бамбук, шёлк или лён. На простынях из этих тканей спиться лучше, они тактильно приятны к телу, не вызовут аллергию у людей даже с самой чувствительной кожей.

Какое постельное бельё лучше по качеству и из какой ткани

В отличие от синтетических тканей, натуральные отличаются высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и теплорегуляцией. Под такими спальными принадлежностями нежарко летом и нехолодно зимой. Плюс ко всему постельное бельё из натуральных материалов намного прочнее синтетических и хорошо переносит стирки. Искусственные ткани могут электризоваться, что приведёт к негативным ощущениям во время сна.

На каждый день подойдут бязевые комплекты. Вы можете купить поплиновую ткань оптом и сшить постельное бельё сами. Этот материал также считается одним из самых качественных. Детям идеально подойдёт бязь, ситец или перкаль. Для любителей тепла и уюта зимой подойдут фланель или махра, а шёлковые простыни хорошо охлаждают в жару. В качестве подарка идеально подойдут ткани класса люкс, например мако-сатин.

Самоё мягкое постельное бельё из какого материала?

Мы определились с тем, из какой ткани спальные принадлежности считаются самыми качественными. А из какого материала шьют самое мягкое бельё? Ведь для нас сон – это непросто периодически возникающее физиологическое состояние, это время, которое хочется провести как можно комфортнее и приятнее.

Самоё мягкое постельное бельё из какого материала

При выборе мягкого постельного белья следует также обратить внимание на плотность и прочность материала – излишне тонкие спальные принадлежности будут иметь недолгий срок службы. Первое место, определённо, здесь разделят натуральный шёлк и египетский хлопок. Наверное, единственный минус этих тканей – высокая цена, но, поверьте, комплекты из этих материй стоят любых денег.

Не стоит забывать и о хлопковых спальных комплектов. Самыми мягкими тканями считаются батист, сатин, поплин. Постельное бельё из этих материалов стоит на порядок ниже первых представленных образцов. Также можно отметить бельё из бамбуковой ткани и махрового трикотажа. Но, в конце концов, неважно из какого материала вы выберете КПБ, на сегодняшний день существует огромное количество советов и рекомендаций, как сохранить или вернуть мягкость спальному белью, чтобы из ночи в ночь продолжать наслаждаться сном.

Еще статьи