Оформить заказ

Тафта – что это за ткань и что из неё делают

Тафта – что это за ткань и что из неё делают

Какая ассоциация у вас возникает при слове тафта? Возможно, кринолины, платья и костюмы для королевских и княжеских особ прошлых столетий. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань тафта, как она производится, её основные плюсы и минусы. Познакомимся с видами тафты и с областью применения этого материала.

Что такое тафта?

Тафта (с фр. «taffetas», ит. «taffeta», перс. «taftah» - скрученный, свитый, сотканный) – разновидность плотной тонкой глянцевой ткани полотняного переплетения из туго скрученных нитей шёлка, хлопка или синтетических органических полимеров. Для тафты характерна жёсткость, плотность и ломкость складок. Благодаря своей пластичности, как и сатин гладкокрашеный и цветной, она даёт возможность создавать пышные силуэты и объёмные драпировки.

Что такое тафта

Родиной тафты считается Персия, там же эта ткань получила своё название. Она шла исключительно на пошив одежды для богачей и убранства замков. Поэтому полотно называли «царским». До Европы материал добрался в XIV веке и сразу же покорил придворную публику необычным видом. У нас в стране о тафте узнали в XV веке. Бояре носили кафтаны, рубашки из этой ткани, украшали ею шубы и шапки, позднее этот материал начали применять в качестве подкладки в одежде.

Первоначально тафту производили вручную из натурального шёлка, льна и хлопка, поэтому стоимость готового полотна была высокой. Гардероб из неё могла позволить себе только знать. Общепринятое описание ткани – это плотная или тонкая упругая материя, которая формоустойчива в процессе носки, имеет благородный глянцевый отлив. Чаще всего тафту сравнивают с натуральным шёлком.

Как производится тафта?

Тафта производится с помощью техники полотняного плетения. Уникальность и главная особенность состоит в том, что нити в процессе плетения туго скручиваются. Благодаря такой скрутке полотно получается довольно жёстким. Оригинальную тафту создают из оригинального шёлка. Но в XX веке производители текстиля всё чаще стали использовать синтетические и искусственные волокна в работе.

Как производится тафта

Производство тафты, как и производство джинсы, довольно сложный процесс, о котором знают немногие. Из названия понятно, что при производстве ткани данного типа нити туго переплетаются между собой, образуя сотканное полотно. Раньше в качестве сырья для нитей использовались только лён и хлопок. Сегодня же можно встретить в составе тафты синтетические нити, что в разы удешевляет сырьё и, соответственно, готовое полотно.

Перед плетением нити сильно нагревают, чтобы после остывания они легли ещё плотнее. Это значительно увеличивает прочность ткани. До 1990 года тафту приходилось ткать вручную, а в 1991 году в Индии наконец изобрели для производства тафты специальный станок. Сегодня наиболее крупные заводы по производству этой ткани сосредоточены в США и Китае. В России таких нет. Но наша страна славится изготовлением других прекрасных тканей, в том числе ткани поплин для постельного белья, которую можно приобрести на нашем сайте.

Плюсы и минусы тафты

Давайте подробнее выясним, какими достоинствами и недостатками обладает ткань тафта. Мы уже говорили о том, что этот материал очень красивый, с блестящим отливом и прочный. Это главные плюсы этой ткани, иначе её бы так не любили особы королевских кровей. Помимо прочего тафта отличается высокой плотностью.

Плюсы и минусы тафты

К другим плюсам относится её завидная износостойкость, ткань не протирается при носке и не изнашивается при стирке, и не выгорает под прямыми солнечными лучами. Напротив, такая популярная ткань, как рогожка, все её вид, утрачивает яркие цвета под воздействием ультрафиолета. Ещё можно отметить воздухопроницаемость этого полотна и его гигроскопичность, он не электризуется. Легко поддаётся отбеливанию и не разрушается под воздействием агрессивных веществ.

Но в разговоре о такой прекрасной ткани не обойтись без ложки дёгтя. Каждый из видов тафты поддаётся усадке. Причём, чем больше в составе натурального сырья, тем большей усадке подвержен материал. Поскольку ткань производится из различных типов волокон, в большей степени синтетических, при раскрое края сильно сыпятся. Тафта подвержена сминанию, иногда на ней могут образовываться заломы и складки, которые сложно разгладить.

Виды тафты

Тафту различают по технологии производства, от которой зависит и ей внешний вид. Наверное, самая популярная разновидность этого материала – однотонная тафта. Она имеет однородную фактуру, производится из одинаковых по толщине и цвету нитей. Получается гладкая и глянцевая ткань. Такая разновидность визуально напоминает одни из видов коттона – атлас-коттон. Однотонная тафта отражает свет и сияет словно бриллиант под солнечными лучами.

Виды тафты

Шанжан – одна из самых нарядных разновидностей этого материала. При плетении полотна используются нити разных тонов. Из-за чего материя переливается разными оттенками. На набивном виде при производстве на полотне набивается узор с помощью специальной машинки. Принт может отличаться по цвету или фактуре. Этот вид популярен в мебельной промышленности. Гладкая – полотно с абсолютно гладкой глянцевой поверхностью.

При производстве жатой тафты, как и при производстве вафельного полотна, которое можно купить сегодня по приемлемой цене, ткани придают рельефную фактуру с помощью пресса и перепадов температур. Ткань выглядит достаточно необычно. «Мятая» поверхность позволяет обходиться без глажки. Гобелен – плотная, достаточно толстая, по сравнению с другими разновидностями, ткань.

Что шьют из тафты?

Тафта нашла широкое применение в лёгкой промышленности. Её часто используют, как и бязевую ткань от производителя, для пошива костюмов для сценических ансамблей и труп. Платья в стиле средневековья, а также костюмы для выступления перед публикой изготавливают преимущественно из этой ткани.

Что шьют из тафты

Также тафту используют для пошива элементов повседневного гардероба. Конечно, из-за яркого отлива в производстве такого вида одежды её применяют нечасто, но из этого материала получаются интересные женские блузки и юбки, сарафаны, мужские брюки и рубашки. Очень эффектно смотреться вечерние наряды из тафты и особенно свадебные платья.

Из этой ткани ещё производят домашний текстиль – шьют занавески, чехлы для подушек и стульев, постельное бельё и покрывала. А если мебель обивают тафтой, то она выглядит очень стильно и романтично. Из стрейчевых видов получаются надёжные комфортные и очень удобные костюмы для гимнастов. И нельзя обойти стороной такое направление, как спортивные танцы. Из тафты шьют костюмы и для девушек, и для парней.


Еще статьи