Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое ткань джинса: состав, свойства и характеристики

Что такое ткань джинса: состав, свойства и характеристики

Что такое ткань джинса: состав, свойства и характеристики

В этой статье мы узнаем, что такое ткань джинса, как она производиться и где применяется. Разберёмся в составе, свойствах и характеристиках джинсовой ткани. Остановимся на плюсах и минусах этого материала и рекомендациях по уходу за ним, чтобы вещи из джинсы не теряли свой внешний вид и долго служили.

Что такое ткань джинса?

Джинса – это плотная и грубая хлопчатобумажная ткань. Она сравнительно молодая. Прототип ткани был создан на фабрике Леви Штрауса в конце XIX века в Америке, где занимались производством рабочей одежды из парусины. Так парусиновая ткань постепенно трансформировалась в джинсовую.

Что такое ткань джинса

Но, если копнуть глубже, оказывается грубую саржу, напоминающую современную джинсовую ткань, производили еще в Средневековье. Эта ткань была очень популярна в Европе, из неё шили не только одежду, но и паруса для кораблей. Матросы носили рабочую одежду из грубого волокна и называли её «дженес».

Современная джинсовая ткань, которую мы знаем сейчас, получила широкое распространение в начале XX века. Сначала одежду из неё активно использовали золотоискатели, их привлекали удобные карманы и плотная ткань. К нам джинсы пришли в 1957 г. во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Сегодня сложно представить гардероб без одежды из джинсовой ткани.

Как производится джинса?

Производство джинсы начинается с окрашивания основных хлопковых нитей, которые соединяют в длинные верёвки на сновальной машине. После чего верёвки наматывают на бабины и пропускают через ёмкости с красителями. Цикл окрашивания повторяют до 10 раз. После окрашивания верёвки снова распускают на отдельные волокна. И уже из них ткут джинсовое полотно.

Как производится джинса

Классическим цветом джинсы считается тёмно-синий индиго. Также применяют красители на основе серы или иных красящих веществ. Так появляются голубые, розовые, зелёные и другие оттенки. На станке окрашенные нити соединяют с белыми, таким образом, получается саржевый тип плетения. Лицевая часть джинсы насыщенно яркая с характерным рубчиком, изнанка – бледная и бесцветная.

Чтобы добиться высокой прочности полотна, её погружают в ёмкость с крахмалом и воском. Обработанные таким образом нити не лохматятся и не трутся в процессе ткачества. Готовую пряжу высушивают, наматывают на шпульку и отправляют на ткацкий станок. Сегодня джинсы с пометкой «Сделано в России» славятся качеством и широким модельным рядом.

Применение джинсовой ткани

Сфера применения джинсы с учётом её разновидностей достаточно широка. Из неё шьют различную одежду для детей и взрослых: брюки, юбки, платья, кофты, рубашки, жилеты, головные уборы и даже обувь, которая с каждым днём становится всё популярней, не уступая в лидерстве всеми любимой обуви из трикотажа джерси области применения которого также достаточно обширны.

Применение джинсовой ткани

Но таким применением джинсовой ткани никого не удивить. Где же ещё можно применить джинсу? Таким материалом обшивают мебель. Большую популярность сегодня приобрели диваны и кресла, изготовленные на производстве и обшитые джинсой. Для реализации самых смелых и творческих идей можно купить рогожку оптом от производителя и вместе с джинсой оригинально обтянуть мягкую мебель на производстве.

Так же из старой одежды изготавливают сумки, одеяла, поделки и обувь. Оригинально смотрятся изделия из джинсовой ткани разных цветов. Наверное, единственная область, в которой джинса не нашла применение – это домашний текстиль. Если же Вы занимаетесь профессиональным пошивом изделий для дома и быта и приобретаете ткани оптом, низкие цены поставщиков на нашем сайте Вас порадуют.

Описание ткани джинса: состав, свойства и характеристики

Джинсу легко узнать по характерному диагональному рубчику на поверхности, причём с лицевой стороны ткань яркая, а с изнаночной бледная. Современное джинсовое волокно производится из 100% хлопка, как и оригинальный трикотаж отто, описание и состав которого хоть и отличаются от джинсового полотна, но из него также шьют одежду для спорта и отдыха. Натуральная джинса получается достаточно жёсткой и грубой на ощупь.

Описание ткани джинса: состав, свойства и характеристики

Материал можно разделить на три категории: по плотности, уровню эластичности и дизайну. Но, чтобы Вы не сшили из джинсового полотна, его всегда будет отличать гигроскопичность и устойчивость к механическим воздействиям. Такими же характеристиками обладает и вафельное полотно. Те, кто шьёт текстиль для дома на фабриках и покупает вафельные ткани для полотенец оптом отлично знакомы с этими свойствами.

Джинса, обычно жёсткая и грубая, отлично подходит для рабочей одежды. Она не кажется комфортной, но при этом служит долго и защищает от агрессивного воздействия извне. Если производители на производстве добавляют в джинсу синтетическую ткань, например, лайкру, она становится мягче и приятнее на ощупь. Из такого полотна шьют даже купальники и нижнее бельё. А свадебное платье из джинсовой ткани произведёт настоящий фурор.

Виды ткани джинсы

За время существования джинсовой ткани, было придумано немало видов, которые различаются способом переплетения, методом окрашивания и сочетанием волокон. Давайте рассмотрим самые популярные из них и узнаем, чем они отличаются друг от друга, рассмотрим их свойства и характеристики.

Виды ткани джинсы

Деним – классический вариант с переплетением двух волокон хлопка. Ткань была названа в честь французского города Ним.

Ломанная саржа – ткань с рельефным рисунком в виде «ёлочки».

Стрейч или Лайкра - хлопчатобумажная ткань, в которую добавлен эластан. В изделиях из такого вида материала легко двигаться. Он придаёт изделиям плотное прилегание к телу.

Джин – является однотонным, низкосортным и недорогим видом ткани, обычно использует при изготовлении бюджетных изделий.

Шамбри – тонкая, лёгкая ткань из семейства денима, она почти в 3 раза тоньше оригинального материала.

Эйкру – с французского переводится буквально «необработанный», при производстве волокна не окрашивают, что обеспечивает материалу первозданный вид хлопка.

Достоинства и недостатки материала джинса

Сегодня джинса – материал, из которого шьют самые популярные и ходовые вещи от вечерних платьев до нижнего белья. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этой ткани. Обладая универсальной текстурой, она позволяет изготавливать разнообразные вещи, которые подходят абсолютно всем.

Достоинства и недостатки материала джинса

Самым неоспоримым достоинством джинсы является высокая прочность, что достигается за счёт особого переплетения нитей, а это, в свою очередь, влечёт за собой долговечность. При правильном уходе изделие может прослужить до 10 лет. Джинса – весьма неприхотливый материал в вопросах ухода. Стоит отметить всесезонность – джинса, определённо, круглогодичная ткань, из которой шьют всё: от купальников до зимних курток с мехом.

Недостатки ткани незначительны, но мы всё равно остановимся на них. Мы не рекомендуем стирать вещи из джинсы при температуре выше 40 градусов, так как джинса подвержена усадке, как, например, и изделия из сатина. Если Вы шьёте из этого материала и планируете купить ткань сатин оптом от производителя, не забывайте об этом при раскрое на производстве.

Структура джинсы со временем истончается, вытирается. Но, вряд ли это можно назвать большим недостатком. Джинсы с потертостями – писк современной моды. Еще один условный минус – этот материал не тянется, в отличие от джинс-коттона, одной из разновидностей ткани коттон, который отлично растягивается и, эффектно прилегая к телу, подчеркивает все достоинства фигуры.

Рекомендации по уходу за джинсой

Мы уже говорили о том, что джинса достаточно не прихотлива в вопросах ухода. Давайте сейчас разберёмся, как правильно ухаживать за этой тканью, чтобы как можно дольше пользоваться ею и сохранить внешний вид любимой вещи. Подробно рассмотрим, как стирать и сушить, чтобы изделия из джинсы долгие годы радовали Вас.

Рекомендации по уходу за джинсой

Прежде чем приступить к стирки вещей из джинсы, выверните их наизнанку. Это может вам минимизировать вымывания краски из волокон материала. К тому же заклёпки и пуговицы при случайном отрывании могут повредить устройство стиральной машины. Отсортируйте светлые изделия от сшитых из тёмных тканей.

Если вы не добиваетесь эффекта специального небрежного выбеливания, строго следите за составом стиральных средств. Если в состав порошков и гелей входит отбеливатель, которого очень боится Лакоста. Что собой представляет трикотаж Лакоста, и как ухаживать за тканью, носящей имя известного теннисиста, мы рассказывали ранее. А вот пятновыводитель можно использовать смело, но сначала проведите тест на незаметном участке.

Не используйте для сушки джинсы сушильную машину, это может привести к значительной усадке материала. Перед сушкой мы рекомендуем вывернуть карманы, так ткань будет высыхать равномерно. Если Вы пользуетесь прищепками, лучше крепить изделие к верёвке или напольной сушилке за пояс, чтобы предотвратить деформацию ткани.

Джинса – это хлопок или синтетика?

Современный потребитель, покупая самый популярный вид одежды в мире, часто задаётся вопросом: Джинса – это хлопок или синтетика. Этот вопрос актуален не только для тех, кто предпочитает натуральные ткани, но и в первую очередь для тех, у кого чувствительная кожа, и соприкосновение с синтетическим волокном для которых может обернуться как минимум покраснением. То же самое относится, например, и к интерлоку, что это такое и для чего используется, в большинстве своём, неизвестно молодому поколению.

Джинса – это хлопок или синтетика

Сразу оговоримся, что здесь речь пойдёт о натуральной джинсе, сотканной по всем правилам, с соблюдением всех норм производства на текстильной фабрике. Джинса в чистом виде – это плотная и жёсткая материя естественного происхождения, в составе которой входит 100% хлопок, что напрямую влияет на характеристику ткани. Чтобы не сшили из неё, эту вещь будет отличать высокая гигроскопичность и устойчивость к механическим воздействиям, а также при подборе.

Другое дело, когда в оригинальную джинсу синтетические волокна добавляют умышленно. Ведь мы уже говорили о том, что этот материал чрезмерно плотный и грубоват на ощупь. Для смягчения ткани, придания ей эластичности и интересного блеска в составе джинсовой ткани можно найти незначительные следы вискозы или лайкры. Если вы предпочитаете оригинальные вещи из натуральных материалов, вы можете купить ткань бязь оптом от производителя и сшить из неё интересную одежду.

Еще статьи