Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань ангора: основные виды и где применяется

Что это за ткань ангора: основные виды и где применяется

Что это за ткань ангора: основные виды и где применяется

У слова «ангора» даже название мягкое, комфортное и тёплое. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань ангора, познакомимся с историей её создания и с особенностями производства. Разберём достоинства и недостатки материала, а также виды и их свойства. Познакомимся со сферой применения этой уютной ткани и с рекомендациями по уходу за ней.

Что такое ткань ангора

Ангора, ангорская шерсть или ангорское полотно – очень мягкая на ощупь шерстяная ткань с характерным нежным ворсом, которую получают из волосков ангорской козы. По своим отличительных качествам ангору можно сравнить с тканью джерси, что это такое, объяснила потребителю Коко Шанель еще в начале ХХ века. Материал, содержащий в составе преимущественно натуральную шерсть животных – эксклюзивный и дорогой. Сегодня в широком пользовании более дешёвые полотна с небольшим содержанием ангоры.

Что такое ткань ангора

С названием ткани произошла некоторая путаница. По одной версии – это пух ангорской козы, по другой – кролика. Неразбериха возникла потому, что оба названия связаны с названием древней столицы Турции – Ангорой, которую сегодня мы знаем как Анкару. Возраст маленьких, мохнатых коз, дающих много качественной длинной шерсти около 500 лет. По мнению историков, эта порода была выведена ещё в Римской империи. Но по-настоящему мохнатые маленькие козы прижились в Турции.

На протяжении многих веков эта страна была монополистом и единственным производителем ангоры, считая эту шерсть своим богатством и национальным достоянием. До конца ХIХ века коз было запрещено законом вывозить из Турции. Европейцы и американцы многие годы пытались заполучить аналог этой ткани, и вот однажды на текстильном рынке появилась мягкая пушистая пряжа с похожими свойствами, но более дешёвая. К козам она не имела никакого отношения, её производили из пуха ангорских кроликов из той же Турции.

Особенности производства ангоры

Давайте подробнее остановимся на производстве ангоры, которое начинается со сбора пуха. Примерно три раза в год работники мануфактуры занимаются стрижкой ножницами или выщипыванием шерсти животных. Последний метод применяется для волосков длиной от 7 до 12 см. Чтобы пух не свалялся млекопитающих периодически расчёсывают. Такая процедура способствует тому, что шерсть остаётся шелковистой. В зависимости от породы кролика или козы, их окраса, удаётся получить шерсть различного качества и экспериментировать с цветом.

Особенности производства ангоры

Производство ангоры схоже с производством кашемира, ещё одной необычайно мягкой и уютной ткани. Лучший материал получают с бёдер и спины животных, второсортную шерсть собирают с груди и живота. К третьему сотру относиться мех, собранный с конечностей и ягодиц, так как эти части часто засоряются мусором и помётом. Ангора отличаются тонкостью и высокой пористостью. Диаметр волокон пряжи премиум класса не превышает 12-16 микрон.

Шерсть характеризуется шелковистой текстурой, красивым блеском и мягкостью. Из-за полой сердцевины волокна пряжи имеют относительно небольшой вес и невысокую плотность. Ангора из кроличьего пуха очень тонкая и скользкая, поэтому волоски выбиваются из пряжи. Из-за такой особенности ангора редко встречается в чистом виде. Чаще всего применяются смеси с другими натуральными или искусственными волокнами. Например, с мериносом, полиамидом и акрилом.

Достоинства и недостатки ангоры

Как мы уже знаем, у любого материала, будь то вафельное полотно или дорогостоящий шёлк, есть достоинства и недостатки. Ангора не исключение. Да, как бы это странно не звучало, но у мягкой уютной ткани тоже есть минусы. Но давайте сначала остановимся на плюсах. Одно из достоинств мы уже обсуждали – это мягкость. Ангора тактильно нежна и приятна на ощупь. Как пушистый котёнок. Она не раздражает чувствительную кожу и позволяет ей дышать.

Достоинства и недостатки ангоры

Ещё один плюс – это неимоверная лёгкость. Из-за того, что волоски кроликов и коз очень тонкие, даже громоздкое изделие из ангоры практически ничего не весят. Нельзя обойти стороной упругость полотна. Вещи из ангорской шерсти отлично тянутся. Даже если человек внезапно прибавит в весе, то сможет и дальне носить любимую одежду. Благодаря большому воздушному пространству между волокнами ангора отлично сохраняет тепло. С этой тканью можно сравнить флис, плюс которого – также отличная теплоизоляция.

Недостатком ангоры в первую очередь является её дороговизна, ткань из 100% пуха относится к премиум сегменту, но, как мы уже говорили, сегодня широкое применение получил материал, в котором незначительное количество шерсти, при этом он не уступает своими качествами оригинальному полотну. Ангора – желанный деликатес для моли, при хранении изделий, обратите внимание на профилактику появления этих насекомых. Вещи из ангоры, вытягиваясь, не возвращают первоначальный вид и сильно деформируются.

Виды и свойства ангоры

Ангору разделяют на виды в зависимости от источника производства ангорской пряжи: ангорская козья шерсть идёт на изготовление мохера, длина пуха животного около 30 см – такой материал получается тёплый, мягкий и прочный. Однако, он дороже, чем из пуха кролика; ангора – ткань производится из шерсти ангорского кролика. Этот материал получается не такой прочный, но главное его преимущество – более доступная цена, и это значит, что изделия из ангоры более популярны, нежели из мохера.

Виды и свойства ангоры

Использовать натуральное сырьё, как мы уже выяснили, достаточно дорогостоящий момент, поэтому производители добавляют синтетические волокна, которые делят ангору на следующие виды:

  • Лана – весьма дорогая ткань, так как в неё добавляют шерсть мериноса. Если используется пух – полотно получается нежным и мягким, если непосредственно шерсть – плотным и пышным.
  • Вид с акрилом или вискозой. В составе чаще всего есть эластан и полиэстер, это придаёт ткани прочность и позволяет растягиваться. Цена доступна для потребителя среднего класса.
  • Ангора металлик – пряжа с добавлением полимерных и посеребрённых волокон. Их присутствие в составе не дают пуху выбиваться из ткани.
  • Меланж – особенностью производства является смешивание волокон различных фактур и цветов, что приводит к образованию красивого полотна по типу мозаики.

Натуральный пух очень сложно обрабатывать, он постоянно выбивается из полотна, поэтому для изготовления ангоры применяют синтетические ткани в следующих пропорциях: 70% шерсти/30% нейлона, пух 50%/25% шерсти мериноса; 25% синтетики; ангора 40%/иная шерсть 50%/нейлоновые волокна – 10; ангорская шерсть 70%, натуральный шёлк 30%.

Где применяют ткань ангора

Из описания ткани ангоры уже понятно, что её применяют для изготовления тёплых и уютных вещей. Причём такая одежда любима не только взрослыми, но и детьми. Лет тридцать назад в гардеробе каждой женщины была такая вещь, как шапка из ангоры, так называемый капор. Они были очень тёплыми, не пропускали ветер и мороз. В любой одежде из ангоры вы будете выглядеть стильно и элегантно. В рукоделии женщины предпочитают пряжу именно из ангоры и создают из этой шерсти для семьи шедевры.

Где применяют ткань ангора

Из ангоры шьют пальто и полупальто и для женщин, и для мужчин. Свитера, брюки, шарфы, палантины и платья. Сложно поверить, но из этой ткани шьют даже интересные сарафаны. Отдельно стоит отметить пушистые носки и гольфы из мягкой шерсти, а также варежки и перчатки, в которых руки не замёрзнут никогда.

Определённую нишу ангора заняла в производстве домашнего текстиля. Из неё отшивают красивые, мягкие покрывала и приятные на ощупь декоративные подушки. А завернуться в уютный тёплый плед из этого материала и выпить чашечку какао зимним холодным вечером – одно удовольствие. Спальные принадлежности из этой ткани не производят, но если бы шили, наверное, они заняло бы призовые места у потребителей, среди постельного сатина и египетского хлопка.

Рекомендации по уходу за ангорой

Мягкий нежный материал ангора требует особого отношения. Чтобы изделие сохранило свой вид надолго, строго соблюдайте рекомендации по уходу. По факту ангора требует только сухой чистки, но так как изделия из 100% пуха не по карману потребителю среднего класса, давайте подробнее остановимся на правилах ухода за более дешёвым аналогом.

Рекомендации по уходу за ангорой

Во многих современных машинах-автоматах есть режим «шерсть», возможно, он и подходит таким изделиям, как режим «хлопок» подходит поплину, купить от производителя который можно на нашем сайте, но мы советуем стирать вещи из ангоры руками. Плюс ко всему, ангорская шерсть не любит горячую воду, как и ткань рогожка, и не терпит грубости. Идеальная температура воды для «банных процедур» ангоры – не более 30 градусов.

Лучше использовать деликатное средство для стирки – для шерсти или кашемира. Тереть, сжимать, перекручивать изделие ни в коем случае нельзя. Единственное, что подходит ангоре – это деликатное полоскание, затем изделие следует также тщательно прополоскать в прохладной чистой воде. Процесс должен напоминать стирку наших бабушек на реке, по ходу течения, в данном случае по- и против ворса. Выкручивать нельзя, дайте воде стечь и разложите на сухом полотенце.

Еще статьи