Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно хранить постельное бельё: места и способы

Как правильно хранить постельное бельё: места и способы

Как правильно хранить постельное бельё: места и способы

Не только одежда, обувь, аксессуары, но и постельное бельё нуждается в правильном хранении. Грамотно организованное место, однозначно, продлит срок службы ваших любимых спальных принадлежностей, от чего напрямую зависит комфорт во время сна. В этой статье мы узнаем небольшие хитрости по хранению белья, разберём какой способ лучше: в гардеробной, в комоде или в шкафу.

Как лучше хранить постельное бельё?

Постирать и погладить постельный набор недостаточно, следует помнить, как лучше хранить постельное бельё, чтобы оно как можно дольше сохраняло свой внешний вид, оставалась гладким и мягким, радовало нас долгим сроком службы. Что же тут непонятного? – спросите Вы. Положить в шкаф КПБ может и ребёнок. Оказывается, не всё так просто. Давайте разбираться.

Как лучше хранить постельное бельё

Неправильный подход к хранению белья способствует тому, что пододеяльники и простыни быстрее загрязняются. Отправляйте на полки только выстиранные, проглаженные и заштопанные комплекты. Грязное постельное бельё в шкаф класть нельзя! Разложите между стопками ароматизированные саше, это придаст любимым наборам свежий и приятный аромат. Если сложить бельё сырым, в нём может образоваться плесень и другие микроорганизмы.

Если комплект ждал на полке своей очереди долго, не следует сразу застилать им постель. Его следует дополнительно прогладить. Защититься на 100% от мелких насекомых и микробов в домашних условиях сложно. Если места для хранения постельных принадлежностей не хватает, Вы можете использовать специальные вакуумные пакеты, они имеют клапан, с помощью пылесоса из которого высасывается лишний воздух, тем самым уменьшая размер комплекта.

Помните, что у всех видов ткани есть срок хранения. По прошествии этого времени, как бы Вы не любили тот или иной комплект, его следует заменить на новый. Фланель прослужит 5 лет, Хлопковые, льняные и бязевые спальные наборы будут радовать вас в среднем 8. Сатин – не более 10. Чтобы быть уверенным в качестве материала, Вы можете приобрести ткани оптом, сатин для постельного белья на нашем сайте обладает самыми высокими характеристиками.

Как хранить постельное бельё в гардеробной?

Если у Вас есть возможность организовать хранение белья в гардеробной, Вам повезло. Гардеробная комната считается лучшим местом для сохранения спальных наборов в идеальном состоянии. Полки в специальных гардеробных по ширине и глубине отлично подходят для сложенных комплектов. Далее мы приведём несколько советов, которые помогут оптимизировать хранение пододеяльников и простыней в таких комнатах.

Как хранить постельное бельё в гардеробной

Очень важный момент – отдельная гардеробная комната должна быть сухой и периодически проветриваться. Не храните спальные комплекты недосушенными, в этом случае как минимум бельё пожелтеет и утратит приятный аромат, как максимум в нём может завестись плесень. С таким набором, к сожалению, придётся попрощаться.

Если в гардеробной комнате хранится и другая одежда, рекомендуем разложить комплекты в специальные дышащие кофры, которые незаменимы в хранении изделий из трикотажа Лакоста, рекомендации по уходу за которым мы разбирали ранее. Так пыль и другие загрязнения с вещей не попадут на свежевыстиранное бельё. Либо располагайте спальные наборы в отдельных секциях, в специальных органайзерах, выполненных из природных материалов.

Периодически, как и в любой другой комнате, в гардеробной следует проводить влажную уборку. Вынесете всё хранящееся там бельё и пройдитесь мокрой тряпкой по полкам, тщательно протрите всю пыль. После этого дождитесь, когда полки высохнут, и хорошенько проветрите комнату. Следуя несложным советом, Вы сможете легко продлить срок службы спальных комплектов.

Как хранить постельное бельё в комоде?

Хранение постельного белья в комоде, пожалуй, самый традиционный способ. Так хранили спальные комплекты и наши бабушки, и даже в царские времена. Такой вид хранения удобен в том, что обычно комоды располагаются в спальнях и отвечают практической рекомендации держать бельё в непосредственной близости к месту его использования. Чаще всего наборы хранятся в стопках, как и на полках в бельевом шкафу.

Как хранить постельное бельё в комоде

Минус хранения белья в комоде в том, что нет бокового обзора – предметы в стопке нужно приподнимать, чтобы просмотреть все, что в ней лежит. Располагайте комплекты, которыми вы пользуетесь постоянно сверху, а «гостевые» и «для особых случаев» в нижних ящиках. Это сократит время на поиск нужного набора, и вы не будете постоянно тревожить бельё, которым пользуетесь редко.

Не следует располагать комод под прямыми солнечными лучами, если Вы не уверены в том, что он не проникает в ящики. Под ультрафиолетом светлые и белые комплекты становятся желтоватыми, а краски на ярком постельном белье постепенно выгорают, как, например на рогожке. Если Вы приобретаете рогожку – ткань оптом, на складе рулоны следует хранить вдали от солнечных лучей.

Регулярно проветривайте ящики комода, чтобы там не завелась моль, плесень и другие грибковые микроорганизмы. Если такие загрязнения попадут на бельё, вывести их будет неимоверно сложно. Также бельё может приобрести затхлый запах, что повлияет на его качество и приятный вид. Можно разложить между стопками аромасаше, чтобы комплекты сохраняли свежий и приятный аромат.

Как хранить постельное бельё в шкафу?

Чаще всего, конечно, постельное бельё мы храним в обычном шкафу, рядом с другими вещами и обувью. И как бы мы не старались сохранить комплекты в чистоте, на них могут попасть грязь и мелкие насекомые с уличной одежды. Если хранить бельё отдельно от остальных вещей возможности нет, мы рекомендуем следовать советам, которые помогут защитить наборы от загрязнения и, как следствие, избежать повторной стирки.

Как хранить постельное бельё в шкафу

Поместите спальные наборы в специальные кофры – воздухопроницаемые мешки. Не рекомендуется складывать бельё в мешки из полиэтилена, в этом случае комплекты приобретут неприятный запах, а из-за образовавшегося там микроклимата между простынями может образоваться плесень, которую вывести будет практически невозможно. Это следует помнить и предпринимателям, которые осуществляют заказ ткани оптом, шьют и хранят готовые изделия на складе.

Если места в шкафу не хватает, не пренебрегайте глажкой, если постоянно утюжить постельное бельё, волокна приминаются и материал становиться тоньше. В любом случае выглаженный постельный комплект занимает меньше места и выглядит эстетично. На сегодняшний день существует несколько отличных вариантов, как правильно сложить постельное бельё, чтобы это было и аккуратно и функционально удобно. Не забывайте, что способ складывания белья периодически следует менять.

Еще статьи