Оформить заказ

Флок – что это за ткань и что из неё делают

Флок – что это за ткань и что из неё делают

Среди текстильных материалов для обивки мебели флок занимает особое место. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань флок, как она производится, её достоинства и недостатки. Познакомимся с видами флока по составу и со сферой его применения. Эту ткань часто путают с велюром. Они схожи качественно, внешне и функционально. Но при выборе «флок или велюр» многие отдают предпочтение первому, так как его цена доступнее.

Что такое флок?

Флок – это приятная на ощупь ткань с бархатистой поверхностью. Она представляет собой густой низкий ворс, используется при изготовлении мебели – диванов, пуфиков или кресел. По факту слово «флок» означает мелко-порубленные или нарезанные текстильные активированные волокна – мононити. Флок получают из сырья различного происхождения – шерсти, хлопка, полиамида, вискозы, акрила и др. Волокна различают по длине, цветам и толщине.

Что такое флок

Этот материал, как и ткань рогожка – что это такое и где применяется, мы уже разбирали ранее, имеет древние корни. Метод флокирования был разработан в Китае несколько веков назад. Там было принято украшать одежду элементами декора. Для этого на вещи наносили смолу, а поверх неё наклеивали ворсистые волокна различных цветов. Получалось что-то вроде аппликации. Сами же тонкие полоски, переплетаясь между собой, создавали красивые необычные узоры.

Современному флоку мы обязаны США. Не желая бесцельно выбрасывать отходы текстильного производства, американские специалисты изобрели метод флокирования, который повторял старинный приём, некогда столь востребованный в Китае. В начале ХХ века флок распространился по всему миру. Современные технологии лёгкой промышленности делают возможным использовать флокирование для создания разных видов материала из широкого спектра сырья, как искусственного, так и натурального.

Как производится флок?

Производство флока состоит из трёх производственных циклов: резки или размола мононити, покраски и обработки или активации специальным составом, придающим флоку сыпучесть и электропроводность. Молотый флок можно производить из остатков волокна на катушках. Но можно использовать также и высококачественный жгут. Резанный и молотый флок – наиболее распространённые типы флока в Европе. В Японии производят так называемый «гнутый флок», в этом флоке часть ворсинок прямые, а часть изогнутые.

Как производится флок

Далее идёт покраска материала. Цвет флока является ключевой характеристикой, особенно для видовых поверхностей деталей. Флок окрашивают в разные цвета. После покраски флок начинает обладать следующими свойствами: светоустойчивость, цветоустойчивость, стойкость к стирке, стойкость к внешним воздействиям – трению, поту, парфюмерии. Самыми высокими качествами светостойкости обладает чёрный флок, при окрашивании применяется газовая сажа, которая не меняет цвет при воздействии света.

После покраски волокна обрабатываются реактивом из солей, поверхностно-активных веществ и танина. Не стоит путать активацию флока с технологией мерсеризации хлопка, несмотря на то, что в последнем случае также используется специальный состав. Качество обработки ткани может быть испорчено следующими факторами: влагой, температурой и т.д. Испорченный флок можно обработать снова, если он не имеет инородных примесей. После восстановления флок не уступает по качеству новому.

Виды флока по составу

По составу флок может либо полностью состоять из хлопка, либо полностью из полиэстера, либо иметь смешанный состав. Отсюда и разные виды флока. Неважно, какой будет лицевая сторона – однотонной с однородной текстурой или иметь фактурный разноцветный рисунок – она всегда будет ворсистой. А изнаночная сторона всегда гладкая.

Виды флока по составу

Итак, в лёгкой промышленности различают следующие виды флока по составу: хлопковый, который состоит из 100% хлопка, но для мебели он не подходит из-за быстрого истирания, чаще всего его используют в декоре; главный недостаток ацетатного и вискозного флока – это высокая сминаемость, первый обычно используют для изготовления искусственного меха; смесовый имеет в своём составе, как натуральные, так и искусственные волокна, он, как и ткань поплин для постельного белья (/catalog/poplin/), считается самым популярным видом флока в мебельном производстве.

Полиэфирный вид устойчив к воздействию ультрафиолета, но здесь доступен только чёрный цвет. Полиамидный особенно востребован в обивке мебели, так как обладает высокой прочностью и практичностью, однако этот вид сильно выгорает, напротив, и цветной сатин, и однотонный, который сегодня можно купить в интернет-магазине, совершенно устойчив к ультрафиолету и любит сушиться на свежем воздухе.

Достоинства и недостатки флока

Любая ткань, от шёлка до лавсана, имеет, как достоинства, так и недостатки, и флок – не исключение. Хочется сразу выделить огромный плюс этого материала, особенно для тех, у кого есть в доме собаки или кошки. Это ткань - «антикоготь». Флок имеет нетканую основу, поэтому домашние животные не смогут вытянуть своими когтями изнанку. Такие популярные материалы шенилл или рогожка не обладают таким достоинством.

Достоинства и недостатки флока

Другие плюсы, которыми обладает флок, - это, в первую очередь, доступность, его стоимость весьма демократична, а смотрится он не хуже дорогостоящего бархата и велюра; высокая прочность; большая часть разновидностей флока отталкивает воду, а это очень важно для мягкой мебели; за исключением хлопкового вида, флок отличается завидной износостойкостью, материал не растягивается, не истирается, не даёт усадку. Помимо прочего, этот материал достаточно прост в уходе.

Давайте теперь рассмотрим слабые стороны ткани. В первую очередь это то, что поверхность флока сильно электризуется, в результате чего к ней постоянно притягиваются пыль и мелкий мусор. Мы рекомендуем обрабатывать изделия из флока антисептическим раствором. Спиртосодержащие моющие средства губительны для флока, а вот хлопок, о чём нам говорит сфера его применения, таких средств не боится. Ещё ни одна ватка не растворилась после того, как ею протёрли место для укола.

Где применяют флок?

Несмотря на то, что флок – это преимущественно мебельная ткань, на самом деле сфера применения этого материала намного обширнее. Прочность, воздухопроницаемость, способность быстро высыхать, отличные тактильные характеристики делают флок незаменимым в пошиве автомобильных чехлов, как незаменимо стало вафельное полотно от производителя в изготовлении домашнего текстиля для кухни и ванной комнаты.

Где применяют флок

Флок также применяют для пошива домашнего текстиля: штор, дорожек и декоративных подушек. Детские мягкие игрушки получаются яркими, с безопасным флоковым покрытием. А упаковочный материал для подарков выглядит оригинально и необычно. Обувь с верхом из мягкого текстиля с отделкой изысканными пряжками и нашивками очень удобна в носке. Из флока шьют одежду, которая по внешнему виду выглядит как дорогой бархат с набивным рисунком. Из этой ткани производят различные текстильные украшения и сувениры.

Не хочется обходить стороной такой вид творчества как флокирование, несмотря на то, что напрямую это не относится к сфере применения флока. В вопросе рукоделия флокирование – это техника оформления поверхностей, с помощью которой они приобретают оригинальный ворсистый внешний вид. Благодаря простоте исполнения технология применяется для украшения практически любых вещей ежедневного обихода.


Еще статьи