Оформить заказ

Что такое хлопок: из чего получают и чем хорош

Что такое хлопок: из чего получают и чем хорош

Хлопок - одна из самых популярных материй в мире. Согласно терминологическому словарю одежды хлопок – это один из видов натуральных волокон растительного происхождения, его получают из волокна, покрывающего семена хлопчатника. В русской технической литературе второй половины XIX века применялся термин «хлопчатая бумага», сохранившийся до настоящего времени в словосочетаниях «хлопчатобумажная ткань», «хлопчатобумажная промышленность» и т.д.

Из чего получают хлопок?

Волокно хлопка, представляет собой одну растительную клетку, развивающуюся из кожуры семечки. В зависимости от длины волокна (от 5 до 60 мм), изготовленную из него пряжу подвергают различной обработке и классифицируют как коротковолокнистую, средневолокнистую и тонковолокнистую. По мере созревания волокна растут отложения целлюлозы, в результате чего прочность волокна взрастает.

Из чего получают хлопок

При созревании коробочка хлопчатника раскрывается. Волокно вместе с неотделёнными семенами – хлопок-сырец – собирается на хлопкоприёмных пунктах, откуда его отправляют на хлопкоочистительный завод, где происходит отделение волокон от семян. Затем следует разделение волокон по длине: собственно хлопок-волокно – волокна длиной более 20мм, пух (линт) – менее 20мм и подпушек (делинт) – менее 5мм.

Хлопок идёт на текстильную обработку для получения хлопчатобумажной ткани. Из хлопка вырабатывают ткани, трикотаж, нити, вату и др. Пух и подпушек хлопка применяют в технической промышленности как сырьё для изготовления искусственного волокна, нитей, плёнки, лаков и т.д. Его используют во взрывчатых веществах.

Хлопок. История происхождения

Первое упоминание хлопка относится к XV веку до нашей эры в виде записей на глиняных дощечках. Такое открытие удалось сделать благодаря раскопкам древних городов и селений в Индии. В Пакистане были найдены хлопчатобумажные ткани, сотканные ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. Согласно археологам мумии фараонов заворачивали в ткань, сделанную их хлопчатника. Такую же древнюю историю имеет, наверное, только рогожка.

Хлопок. История происхождения

Распространение хлопка по миру было очень медленным. Первым о нём узнали китайцы, но одежду из хлопчатника не производили, отдавая предпочтение вещам, сшитым из шёлка. В XIII веке, когда монголо-татары захватили Китай, хлопкоткачество стало развиваться. Хлопок, красители для ткани, а также хлопчатобумажная ткань, стали производиться на экспорт. В Россию хлопчатобумажная пряжа пришла из Бухары в восточные районы и в Москву и Петербург из Великобритании.

Хлопок как ткань в нашей стране первым начал производить Иван Тамес в 1872 году. В конце XVIII века производство хлопка распространилось в Тверскую, Ивановскую, Владимировскую и Московскую области. Началась конкурирующая эпоха хлопка и льна, качество постельного белья из которого также известно уже давно. Сегодня более 80% предприятий отрасли сосредоточены в центральном экономическом районе. Лидером по производству хлопчатобумажных тканей выступает Ивановская область.

Чем хорош хлопок?

Натуральный хлопок является самым популярным материалом на планете. В каждой стране каждый народ активно пользуется этой тканью. Из хлопка производят множество тканей и шьют огромное количество нужных вещей, включая одежду, обувь, домашний текстиль. Современные хлопковые ткани различаются и по внешнему виду, и по составу, и по характеристикам, которые следует учитывать при выборе и покупке.

vljublennye-chervjachki2.jpg

Материал бывает суровый и отбелённый тонкий; ажурный и бархатный; гладкокрашеный и с набивным рисунком, например, бязь, купить ткань бязь оптом по выгодным ценам можно на нашем сайте. Из хлопчатника производят:

  • Ситец
  • Сатин
  • Бязь
  • Батист
  • Фланель
  • Байку
  • Вельвет
  • Джинсу

Важный момент – это переплетение нитей. Выделяют полотняное, саржевое и сатиновое. Сегодня купить ткань сатин для постельного белья можно как на текстильной фабрике, так и в интернет магазине. Натуральный хлопок имеет следующие отличительные качества: экологичность и устойчивость к износу, способность держать тепло, гигроскопичность и гигиеничность. Из материала высокой плотности шьют верхнюю одежду и аксессуары. Менее плотные ткани пластичны и «дышат», изделия из них комфортны в носке.

Что делают из хлопка?

Как мы уже выяснили хлопок – самый популярный материал на свете. Сейчас мы узнаем, что делают из хлопка и где эти изделия применяют, ведь хлопок – это не только качественное постельное бельё и лёгкое комфортное платье. Изделия из натурального хлопка невероятно востребованы. При правильной эксплуатации и верного выбора режима стирки постельного белья и других вещей, они могут служить верой и правдой долгие годы.

Что делают из хлопка

Помимо одежды для женского, мужского и детского гардероба: спортивные костюмы и школьная форма; ночные сорочки и пижамы; нижние бельё и носки; из хлопка производят различный домашний текстиль. Полотенца, скатерти, салфетки и покрывала, отличающиеся воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, займут почётное место в вашем доме. Галстуки, перчатки и сумки из этой ткани смотрятся очень эффектно, как и из Лакосты, достоинства которой оценят те, кто следит за модными трендами.

Помимо прочего, их хлопка производят медицинский текстиль. Вата, бинты, непромокаемые медицинские наматрасники, которые значительно облегчают заботу о лежачих больных. Для пошива медицинской униформы используют медицинскую бязь, которая состоит из 100% хлопка, такая униформа отличается износоустойчивостью и способностью дышать. В медицинских учреждениях также широко используются изделия из вафельной ткани, на сегодняшний день это один из самых бюджетных материалов, вафельную ткань оптом от производителя можно купить по привлекательной цене.

Как отличить хлопок от синтетики?

Как отличить хлопок от синтетики – вопрос, которым задаются не только любители эко-стиля. У людей, страдающих аллергией, ошибочное использование изделий из синтетической ткани, может вызвать не только неприятные ощущения, но и значительное ухудшение здоровья. Если дома есть аллергик, к выбору материала, из которого сшиты спальные принадлежности, следует подходить со всей ответственностью. Человеку с самой чувствительной кожей подойдёт ткань поплин для постельного белья, купить которую можно напрямую у производителя.

Как отличить хлопок от синтетики.jpg

Что собой представляет хлопок, мы уже разобрались, давайте подробнее поговорим о синтетике. Синтетика – один из видов химических волокон, в которых нет ничего натурального. Чтобы определить какой материал перед вами, вы можете поджечь небольшие лоскуты. Хлопок будет гореть ярко с выделением белого дыма и свечения, после этого рассыплется как пепел. Синтетика будет плавиться, образуя чёрный дым, и свернётся в комок.

Попробуёте сделать складку, если следа не останется, это, определённо, синтетика. Хлопок благодаря высокой гигроскопичности легко впитывает влагу, капли воды останутся на поверхности синтетического волокна. Поднесите отрез ткани к свету, синтетика будет красиво блестеть, хлопковым тканям блеск не свойственен. Сегодня каждая опытная хозяйка знает, как гладить постельное бельё и вещи из хлопка. Если провести раскалённым утюгом по синтетической ткани, она сразу же приклеится к подошве утюга.

Еще статьи