Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Вельвет: что это такое, основные виды и где применяется

Вельвет: что это такое, основные виды и где применяется

Вельвет: что это такое, основные виды и где применяется

Слегка подзабытый вельвет снова возвращается в моду. Не зря с французского название материала переводится как «ткань короля». В этой статье мы узнаем, что такое вельвет, историю его появления и особенности производства. Разберём виды вельвета и их свойства. Познакомимся со сферой применения этой ткани и научимся ухаживать за ней.

Что такое ткань вельвет

Вельветом называют ткань, состоящую из волокон хлопка, вискозы или полиамида, с лицевой стороны которой по всей длине отреза проходит характерный рубчик. Пик популярности вельветовой материи приходится на 70-е годы уже прошлого столетия. Современные модели из вельвета, конечно же, смотрятся иначе. Тем не менее, они вносят в комплекты некий образ богемного шика, нотку ностальгического ретро и особую изюминку.

Что такое ткань вельвет

Вельвет выглядит по-разному. Ткань может быть тонкой, толстой, в широкий или очень мелкий рубчик. Но во всех случаях это достаточно плотный и теплый материал с характерным признаком – продольными рубчиками различной ширины на ворсистом покрытии. Такой декор делает полотно непохожим ни на какое другое и придает ему дополнительную износоустойчивость. И это главное отличие вельвета от бархата. Называют текстиль из этой группы тканей общим термином вельвет или бархат в рубчик.

В какой стране впервые появилась новая ткань, сказать с уверенностью невозможно. Историки моды расходятся во мнениях. Но основных версий две. Приверженцы французского происхождения материала утверждают, что первыми научились делать эту ткань во Франции, как и поплин, купить недорого который можно на нашем сайте, аргументируя свою точку зрения возможным происхождением слово «corduroy» от французского «Cord du Roi» – «королевская ткань». А англичане настаивают на том, что вельвет впервые увидел свет именно в их странею.

Особенности производства вельвета

Первая примитивная технология изготовления вельветовой ткани, предположительно, появилась еще в период Средневековья. Ткачи пробовали переплетать нити основы и утка разными способами, порой достаточно сложными. Видимо, один из таких экспериментов закончился изобретением полотна с пушистым рубчиком вельвета на лицевой стороне. Долгое время способ изготовления новой материи удавалось скрывать. Его строго хранили и передавали по наследству в семьях ремесленников-мануфактурщиков.

Особенности производства вельвета

Но текстильная промышленность не стояла на месте. Со временем материал начали выпускать по усовершенствованной технологии в большом объеме на мануфактурах. Производят вельветовое полотно способом ткацкого саржевого плетения со сдвигом основных и поперечных нитей с заранее заданным интервалом. При таком пересечении каждая нить перекрывает сразу несколько противоположных, а не одну. Ворсинки же образуются не во время ткачества, а гораздо позже, когда двойные петельные перекрытия разрезают.

После стрижки, опаливания текстиля, ворсовки и других механических способов предварительной подготовки полотна, его окрашивают в разные цвета. Чаще это приглушенные, нейтральные оттенки. Вельвет ярких расцветок встречается редко. Разнообразный состав ткани позволяет выпускать материал гладким, набивным, как и бязь, купить которую можно сегодня в интернет-магазине по привлекательной цене, а также с рисунком в виде полосок, клетки или однотонным.

Достоинства и недостатки вельвета

Давайте подробнее разберём достоинства и недостатки ткани вельвет. Состав полотна, особенности его производства и обработки обуславливают множество положительных качеств материала, в их числе: высокий показатель прочности, вельвет – достаточно плотная ткань, устойчива к истиранию; формоустойчивость – ткань не деформируется при носке и не растягивается. У вельвета хорошие теплосберегающие свойства – одежда из него теплая, защищает от ветра и сырости.

Достоинства и недостатки вельвета

Презентабельный внешний вид ткани придаст нарядность любой одежде даже самого простого кроя, лёгкий в пошиве материал не скользит. Гармоничное сочетание с другими тканями позволяет создавать уникальные комбинации при пошиве одежды или штор. Особая текстура полотна предохраняет одежду от загрязнений. Материал не выцветает, в отличие от рогожки, недорогое полотно которой, используют в мебельной промышленности.

Теперь к минусам. Их немного, но они у вельвета есть. В первую очередь, эта ткань не тянется, хотя, это можно назвать и условным минусом, но она также может дать сильную усадку при стирке, если не следовать рекомендациям производителя. Еще одним недостатком вельвета является его способность накапливать пыль и мельчайший мусор, это происходит из-за ворсистости материала, и избавиться от пыли можно будет только при следующей стирке.

Виды и свойства вельвета

Вельвет выпускают нескольких видов под разными названиями. Например, вельвет с узким рубчиком, хлопчатобумажный, вельвет с широким рубчиком, манчестерский вельвет, бархатистый вельвет, эластичный вельвет, вельвет с орнаментом. Материал различается фактурой и толщиной полотна, длиной ворсинок, шириной рубчиков. Диагональ-вельвет – это полотно с эффектной и выразительной текстурой отличается от классического вельвета расположением рубчиков – не вдоль, а по диагонали.

Виды и свойства вельвета

Корд – это тяжелая, плотная, даже грубоватая ткань с высоким ворсом, который формирует широкие рубчики – 5 мм или около того. При её изготовлении используют более плотные поперечные нити утка по сравнению с основными. Рубчик – это тонкий, легкий вельвет с коротким, практически незаметным ворсом и узкими рубчиками – 2-3 мм. По тактильным ощущениям напоминает бархат или флок, который подходит для обшивки мебели. Рубчик считается универсальной разновидностью.

Фасонный – для этого вида вельвета характерен декоративный рисунок, в котором сочетается гладкая и ворсованная поверхность. Часть ворса на лицевой стороне выстригается и получается оригинальный узор из рубчиков, расположенных в непривычном для классического вельвета порядке. Этот вид чем-то напоминает сатин-жаккард – ткань для пошива постельного белья, которой также заслуженно называется королевской.

Где применяют ткань вельвет?

Благодаря своим непревзойденным особенностям и завидным достоинствам вельвет нашёл применение во многих сферах нашей жизни. Вельветовая ткань популярна не только для пошива традиционных жакетов в мужском стиле и брюк, но и разнообразных рубашек, платьев, туник, значительно расширяя тем самым диапазон применения ткани и создавая оригинальные вещи.

Где применяют ткань вельвет

Для женщин это могут быть потрясающие юбки различных фасонов из отлично удерживающей форму вельветовой ткани. Этот универсальный вид одежды хорошо комплектуется с блузой, водолазкой, джемпером, рубашкой. В наступившем сезоне актуальны вельветовые брюки, напоминающие модели 70-х – клёш от начала или середины бедра и комфортная посадка. Также это могут быть брюки из вельвета в стиле джинсов - брюк из джинсы, которую начали производить много веков назад, брюки со складками у пояса.

Из вельвета шьют не только одежду. Универсальную ткань используют как обивочный материал в производстве новой мебели, кресел, диванов, автомобильных сидений и для перетяжки старой мебели. Из тонкого мягкого вельвета, напоминающего по фактуре бархат, получаются диванные подушки и отличные шторы, которые также отшивают из сатина, рулонами который можно приобрести на нашем сайте.

Рекомендации по уходу за вельветом

Чтобы изделия из вельвета не утратили свой внешний вид и служили долго, следует придерживаться рекомендаций по уходу за этим материалом, которые обычно прописаны в виде значков на ярлыке одежды. Стирать вельвет можно в воде, подогретой не более чем до 30 градусов – горячая вода губительна для ворса. Напротив, вафельное полотно от производителя, купить которое сегодня можно по доступной цене, не боится даже кипячения.

Рекомендации по уходу за вельветом

Перед тем как разложить одежду на ровной поверхности или повесить на плечики, следует ее подсушить, аккуратно завернув в полотенце или мягкую простыню, не скручивая слишком туго. Затем расправить на вещах складки и загибы, придав им нужную форму. Нельзя сушить вещи рядом с приборами отопления и на открытом солнце. Выбирайте оптимальный вариант сушки вещей и постельного белья, чтобы они служили вам как можно дольше и продолжали радовать вас многие годы.

Еще статьи