Оформить заказ

Тинсулейт: что это такое, виды и где применяется

Тинсулейт: что это такое, виды и где применяется

Тинсулейт, возможно, незнакомое слово, но на самом деле почти каждый из нас пользуется этим материалом, несмотря на то, что эта ткань была создана для применения в космонавтике. Тинсулейт – это утеплитель, который используется при пошиве верхней одежды: от теплых зимних пуховиков, до лёгких демисезонных курток. В этой статье мы узнаем, что такое тинсулейт и как его производят. Рассмотрим достоинства и недостатки ткани, а также сферу её применения.

Что такое тинсулейт

Тинсулейт (от англ. thin – «тонкий», «insulation» – теплозащита, изоляция), как и синтепон, – это современный нетканый синтетический утеплитель. Материал – тёплый, дышащий, достаточно лёгкий. Визуально его можно сравнить с пухом, поэтому «в народе» он получил имя искусственный лебяжий пух. Его волокна словно закручены по спирали. На сегодняшний день это самый тонкий, при этом самый тёплый утеплитель для верхней одежды.

Что такое тинсулейт

Материал появился в 1960 году, как заказ НАСА, которому требовался наполнитель для скафандров астронавтов, способный выдерживать экстремально низкие температуры. Вообще, для производства костюмов для космонавтов используются вполне «земные ткани», например, один из видов лавсана идёт на один из слоёв скафандра. Создание утеплителя было доверено американской компании, поэтому материал получил классическое американское «имя».

Всего через 10 лет, в 1970 году, тинсулейт оценили «на Земле», и он начал входит в различные сфера потребления и деятельности человека, потому что полученный ранее материал полностью удовлетворял представленные требования и действительно смог максимально долго удерживать тепло между волокнами. Тинсулейт начал свободно продаваться наравне с другими наполнителями и стал самым популярным и востребованным сырьём для утепления верхней одежды.

Особенности производства тинсулейта

Ещё 30 лет назад, чтобы получить тинсулейт использовали оборудование, предназначенное для нагрева и замешивания массы для скотча. Сегодня, чтобы получить волокна тинсулейта, в промышленных условиях нагревают полиэтилентерефталат, один из видов термопластика. После плавления из полученной массы формируют тонкую еле заметную, похожую на паутину нить. Её размер составляет только 5 микрон. Нити располагаются хаотично друг другу – в этом и заключается секрет теплосберегающих свойств материала. Тепло отлично задерживается внутри волокон.

Особенности производства тинсулейта

Вещи, отшитые с применением тинсулейта, легки и компактны. Благодаря тому, что воздух в волокнах свободно циркулирует, в таких вещах невозможно взмокнуть. Волокна не способны впитывать запахи, поэтому наполнитель не будет пахнуть парфюмом, потом и другими неприятными запахами. Этот материал, как и сатин, цена за метр за который на нашем сайте вполне приемлема, подходит людям с самой чувствительной кожей.

На текстильном рынке различают несколько видов тинсулейта. Описывать детально их нет нужды – их разница в том, какую температуру они выдерживают. Чтобы понять насколько тёплым будет материал, можно воспользоваться таблицей плотности. Тинсулейт производится плотностью от 100 до 400 г/кв. м. Чем выше цифра, тем теплее будет в куртке или пуховике.

Достоинства и недостатки тинсулейта

Давайте подробно разберём достоинства и недостатки тинсулейта. Материал имеет химическое происхождение, но, несмотря на это, как мы уже говорили выше, является самым гипоаллергенным искусственным утеплителем в мире, как и любая хлопчатобумажная ткань из 100% натурального сырья, например, бязь для постельного белья, которую производят в г. Иваново. Тинсулейт достаточно эластичный наполнитель, это достигается способом переплетения.

Достоинства и недостатки тинсулейта.jpeg

При контакте с огнём материал не подвержен возгоранию, он будет плавиться, но на сегодняшний день большинство фабрик используют огнеупорную пропитку для материала. В хаотичном расположении волокон не задерживается пыль и мелкий мусор. Плюс ко всему в тинсулейте нет подходящего климата для размножения бактерий и микроорганизмов. И, пожалуй, самый большой плюс этой ткани в том, что она не деформируется в процессе носки и стирки.

Теперь к минусам. У тинсулейта нет выбора по цветовой палитре, он очень тяжело окрашивается, поэтому производится только в белом цвете. Как и любой синтетический материал, этот наполнитель достаточно сильно электризуется. Не забывайте, что тинсулейт изначально был произведён как утеплитель для скафандров, а это значит, что в нём очень тепло. Если дневная температура поднимется выше +5 градусов, в одежде из тинсулейта станет некомфортно.

Где применяют тинсулейт

У тинсулейта достаточно обширная сфера применения. Сегодня этот утеплитель является самым популярным при пошиве спортивной и профильной униформы – для спортсменов, космонавтов и любителей горнолыжного спорта. В охотничьей сфере тинсулейт также нашёл своё применение. Из-за непромокаемых свойств, одежду из этой ткани предпочитают охотники, рыболовы и дайверы.

Где применяют тинсулейт

Для спортивных костюмов профессиональных спортсменов, особенно зимних видов спорта, тинсулейт подходит идеально, так как кроме теплосберегающих свойств, этот материал очень мало весит и не затрудняет движения. Этой тканью утепляют обувь и профессиональную, и обычную. Из него производят одеяла и утеплённое постельное бельё, как и из ткани поплин для постельного, купить которое можно на нашем сайте по привлекательной цене.

Применяя наполнитель тинсулейт, отшивают детскую верхнюю одежду: на зиму и демисезонную, а также утепляют им варежки, перчатки и шапки. Характеристики материала позволяют создавать эффектные облегающие силуэт изделия, лёгкие и не сковывающие движения. Также их тинсулейта шьют тёплые спальные мешки для любителей пеших зимних походов.

Еще статьи