Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как стирать шторы в домашних условиях: правила по стирке своими руками

Как стирать шторы в домашних условиях: правила по стирке своими руками

Как стирать шторы в домашних условиях: правила по стирке своими руками

Шторы – неотъемлемая часть нашего жилища. Но как же стирать их так, чтобы они служили, как можно дольше и всегда радовали нас свои внешним видом? В этой статье мы узнаем, как часто следует подвергать шторы «банным процедурам», как лучше выстирать их: руками или в машинке-автомат. И остановимся подробнее на правилах по стирке штор в зависимости от материала, из которого они сшиты.

Как часто нужно стирать шторы

Каждая опытная хозяйка знает, как часто надо менять постельное бельё, а что со шторами? Обычно оконный текстиль стирают дважды в год – это не конкретная цифра, а некий минимум. Два раза в двенадцать месяцев большинство людей проводят генеральную уборку квартиру, с мытьем окон – за ним обычно и следует логичная чистка оконного текстиля. Но такое количество не является панацеей, все зависит от различных факторов и того, где именно «проживают» шторы.

Как часто нужно стирать шторы

Конечно же, на кухне или в детской комнате ткани пачкаются намного быстрее: жир, краски, пластелин и так далее. Кстати, именно поэтому в эти комнаты мы советуем выбирать неприхотливые в уходе и стойкие к стиркам шторы. Бывают простые лаконичные портьеры, а бывают – многоэтажные конструкции с ламбрекенами и всеми прилегающими. Вторые, конечно же, с радостью впитывают пыль с неимоверной скоростью.

Общее местонахождение дома тоже влияет, как и расположение окон. Зеленый сад за окном или же шумная трасса, крупный город или маленькая деревушка – шторы на окнах буду пачкаться больше или меньше. Это же относится и к постельным покрывалам, купить оптом которые можно у нас. Если это лето в многолюдном районе, когда предполагаются открытые окна и балконы, то стирать такой текстиль придётся чаще.

Ручная стирка штор

Обычно, особого подхода требуют вышитые шторы, шторы из деликатных волокон и шторы с очень длинными кистями. При стирке в стиральной машине они могут полностью деформироваться. Поэтому лучше всего стирать их вручную. Таким способом придётся воспользоваться и тем, у кого машинки-автомат нет под рукой, например, дачникам. Для начала замочите шторы в тазу или ванне с водой.

Ручная стирка штор

Постирайте шторы в средстве, предназначенном для деликатных тканей. Не трите ткань слишком сильно, а слегка разминайте ее и делайте движения, чтобы вода и моющее средство проходили сквозь ткань. Также необходимо несколько раз прополоскать в теплой воде. При последнем полоскании (до эффекта чистой воды) лучше всего добавить крахмал, который также вам может понадобиться, если вы планируете повесить шторы, когда нет карниза (блог, часть вторая, статья 4), или для деловых сорочек.

Тюлевые ткани наиболее требовательны. На первом этапе их следует замочить на один час в тёплой мыльной воде. Затем, после отжима, постирайте их вручную в такой же воде. Следующий этап – замачивание в горячей воде с пищевой содой. В конце прополощите шторы в холодной воде с добавлением крахмала.

Машинная стирка штор

Практически все простые прямые шторы, не декорированные стеклярусом, пайетками и другой фурнитурой, можно спокойно отправлять в машинку. Перед стиркой в машине-автомат, мы рекомендуем изучить советы изготовителя: на готовых шторах есть указания относительно режима стирки и допустимой температуры. Если портьеры вы сшили сами из ткани, оптом купить которую можно на нашем сайте, или заказали в ателье, нужно точно знать, как называется материал – а затем выяснить правила стирки.

Машинная стирка штор

Для начала снимите с занавесей все крючки, кольца и зажимы, чтобы они не повредили ткань во время стирки, не стали причиной поломки стиральной машинки и (или) царапин на ваших руках. Если на шторах есть люверсы или мелкие пришитые детали, то это мы не трогаем – стирать можно вместе с ними, просто аккуратно. Сильно запыленные шторы перед стиркой лучше немного очистить от пыли. Если они легкие, то просто вытряхните их вручную, а вот более плотные, тяжелые ткани можно почистить пылесосом, используя мебельную насадку и слабый режим всасывания.

Чтобы шторы лучше отстирались в стиральной машинке, перед стиркой их лучше замочить в холодной или чуть теплой воде на 2-3 часа. Это можно сделать вручную, сложив ткань в подходящий по размеру тазик, или воспользоваться опцией предварительного замачивания в вашей стиральной машинке. Если на текстиле есть бахрома, шнуры или нитяные кисточки, стирать их в машинке можно только с использованием специальных мешков для стирки. Это убережёт нити и шнуры от спутывания и повреждений.

Выбор режима по типу ткани штор

Шторы из льняных и плотных хлопковых тканей не требуют специального режима стирки и могут стираться при температуре 50 – 60 градусов. Но не все ткани из хлопка плотные. Например, батист очень нежен, и стирка таких занавесок в стиральной машине возможна только в деликатном режиме. Ситец же и вовсе рекомендуют стирать руками. Есть исключения и для льна: аппетированную (пропитанную специальными растворами) льняную ткань следует стирать при температуре 40 градусов.

Выбор режима по типу ткани штор

Ткань блэкаут неприхотлива. Прочность этой материи позволяет стирать её при любом режиме. Тафту можно стирать при 50 градусах, но всё-таки следует помнить о её достаточно утончённом характере. Во-первых, вместо обычного порошка используйте средства для нежных тканей. Во-вторых, вместо стандартного лучше запустить режима бережной стирки. И самое главное – придётся отказаться от машинного отжима.

Шторы из акриловых материалов и вискозы стирают при 30 – 40 градусах. Режим устанавливайте щадящий, без отжима. Средство для стирки выбирайте неагрессивное. При стирке акриловых штор рекомендуется использовать кондиционер, поскольку от солнца они «дубеют». Гардины из полиэстера или флиса, как и пледы из Иваново, купить оптом, которые можно у нас, стирают в бережном режиме, при температуре до 40 градусов.

Еще статьи