Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань каракуль: основные виды и где применяется

Что это за ткань каракуль: основные виды и где применяется

Что это за ткань каракуль: основные виды и где применяется

Натуральный мех – соболя, выдры, норки – всегда ценился на вес золота. И каракуль не исключение. Роскошный материал приятен к телу, хорошо согревает в холодную погоду, великолепно смотрится в изделиях на женщинах разного возраста. В этой статье мы узнаем, что такое каракуль, особенности его производства, достоинства и недостатки. Разберём разновидности этого меха и их свойства. Познакомимся со сферой применения каракуля и правилами по уходу.

Что такое ткань каракуль

Каракуль – это кожа с мехом снятая с ягнят каракульской породы на 1-3 сутки после рождения, когда их шерсть отличается густым, упругим, шелковистым волосяным покровом, образующим завитки различной формы и размеров. Каракуль – мех с необычной фактурой, который отличается густотой. Каждое изделие из этого драгоценного меха считается уникальным, благодаря неповторяющемуся рисунку из завитков. Изделия из него носить приятно, они лёгкие, тёплые и невероятно красивые. С ними могут сравниться разве что вещи из кашемира – что это, мы обсуждали ранее.

Что такое ткань каракуль

Родиной шелковистого меха, выделанного из шкурок только что рожденных ягнят каракульской породы, считается Средняя Азия. На ее территории, а точнее на территории нынешнего Узбекистана, обитала узбекская каракульская овца, от которой берут начало выведенные в процессе селекций все современные виды этой породы. Именно в этих местах местные овцеводы научились получать нежнейший мех из шкурок ягнят, который считается одним из самых древних в истории человека.

В Россию каракуль был завезен в XV веке с территории современного Узбекистана. В XIX веке редкий и дорогой мех стал популярным среди знати и высших сословий, точно так же, как дорогостоящее поплиновое полотно. Сегодня же цена поплина вполне приемлема для потребителя. В основном каракуль шел на отделку шапок, воротников. И только самые богатые шили каракулевые шубы.

Особенности производства каракуля

Мех получают из выделанных шкурок только что рожденных ягнят каракулевой породы. Способ добычи красивейшего меха с упругим, густым, шелковистым волосом гуманным точно не назовешь. С ягнят каракульской породы в первые несколько суток после рождения снимают кожу с мехом. В это время завиток только начинает формироваться и образует неповторимый, особый муаровый узор в виде мягких волн из ворса.

Особенности производства каракуля

Технология выделки шкур в основных моментах почти не изменилась со времен Средневековья. Сначала на несколько дней их засыпают солью, чтобы обезжирить. Затем очищают в смеси воды с пшеничной мукой. Позже шкурки обкатывают в барабане, заполненном опилками. Их прокручивают в нем, выбивают муку и соль и смягчают. И последний этап, завершающий, дубление кожи – это шлифование на специальном станке.

В XX веке, когда первые опыты химиков позволили получить синтетические волокна в лаборатории, текстильщики научились производить искусственный каракуль. Соединив капрон и вискозу, характеристики которой идеально подошли для будущего материала, они получили мех с рельефным рисунком, который он образует на поверхности полотна и напоминает натуральный аналог.

Достоинства и недостатки каракуля

Сложно поверить, что у мягкого, шелковистого каракуля могут быть недостатки. Казалось бы, у красивого меха должны быть одни достоинства. Давайте разбираться. Один из огромных плюсов каракуля – высокое качество и износостойкость. Меховое изделие из каракуля по долговечности схоже с прочной овчиной, срок его службы исчисляется несколькими сезонами, и носить такие вещи приятно. Плюс ко всему, этот мех легкий и невесомый.

Достоинства и недостатки каракуля

Пластичная структура и универсальность меха позволяет воплотить дизайнеру любую идею, идеально посадить изделие по фигуре, использовать его не только при пошиве полноценных изделий, но и в аксессуарах как отделочный материал, который хорошо сочетается с тканью и кожей. Изделия из тонкого меха не выглядят массивными – низкий ворс визуально не прибавляет объем, напротив, в каракулевых шубках женщины выглядят стройнее. Мех не боится влаги, изделия из каракуля легко отреставрировать при повреждении.

Изделие из каракуля славится красивый цветом, который может быть не только традиционно черным, но и серым, и коричневым, и бежевым, и платиновым, и золотистым, и янтарным, с цветными пятнами, неравномерным окрасом, и оригинальностью шкурок с узором, который нигде больше не повторяется. Теперь к минусам… А существенных минусов у каракуля нет! При правильном уходе прочные вещи из каракуля носятся очень долго и хорошо выглядят.

Виды и свойства каракуля

Между видами каракуля существуют некоторые различия во внешнем виде и свойствах. Мех каракуль неоднороден по своему происхождению, по окрасу, по типу шкурок ягнят. Яхобаб – это мех, полученный от ягнят возрастом до 30 суток. Порода ягнят может быть разной, в обработку берут и шкурки метисов, но они стоят дешевле. Каракуль яхобаб – мех с рыхлыми, шелковистыми завитками разной формы, износостойкий, тёплый, неприхотливый – шубу из такого каракуля можно носить постоянно.

Виды и свойства каракуля

Каракуль – для шкурок ягнят каракульских чистопородных овец, снятых на 1-3 сутки после рождения, характерна густая, упругая, мягкая шерсть с плотным, шелковистым завитком разнообразного вида и размера – боб, валек, кольцо, гривка, полукольцо, ласы, штопорообразные, горошек. Каждая такая шкурка с неповторимым рисунком, образованным различными по размеру, конфигурации и расположению завитками, уникальна.

Каракульча – это разновидность каракуля, полученная из шкурок недоношенных и нерожденных ягнят. По тактильным ощущениям каракульча гладкая, невесомая, практически без завитков, напоминает бархат. Вещи из этого материала красивого окраса (чаще всего коричневого, черного, серого) носить приятно. Хотя их стоимость достаточно велика. Каракульча дороже каракуля отчасти потому, что это достаточно редкий вид сырья, а процесс подбора шкурок для получения однотипного узора сложный и трудоемкий.

Где применяют ткань каракуль

Давайте поговорим о том, где применяют каракуль. Конечно, из шелковистого приятного на ощупь меха шьют шубы. О том, стоит ли носить каракуль, постоянно ведутся споры. Современный потребитель считает этот мех, как и бязь, недорого приобрести которую можно на нашем сайте, «бабушкиным», из прошлого века. Он бы страшно удивился, если бы узнал, что шубы, шапки, жилетки и пончо из каракуля считаются вещами элит класса.

Где применяют ткань каракуль

Но изначально из каракуля на Кавказе шили мужские шапки-папахи, которые были частью национального костюма, символом достоинства и чести. Собственно, таковыми они являются и по сей день. И этот головной убор распространен повсеместно в республиках Закавказья и Кавказа, в Средней Азии, в Карпатах и Молдавии. Папаху, как вид головного убора, позже позаимствовали у горцев казаки. Со второй половины XIX века в униформу казачества были официально введены каракулевые папахи.

В России каракулеводство представлено только двумя племенными хозяйствами в Калмыкии. Приобрести шубку или жакет из шелковистого меха напрямую от производителя – большая удача, в этом случае вы всегда будете уверены в качестве и натуральности полотна. Точно так же, как купить сатин от производителя, чтобы сшить из него спальный набор, достойный самого короля.

Рекомендации по уходу за каракулем

И за элегантным бархатом, и за старым добрым вафельным полотном, заказать которое можно на нашем сайте, нужно правильно ухаживать. За любой материей. Каракуль не исключение. Износостойкий каракуль при правильном уходе за изделиями из него и при правильном хранении меховой одежды может прослужить несколько сезонов. При покупке одежды из каракуля необходимо обращать внимание на качество пошива. Только качественные швы гарантируют, что шуба не расползется в первый же сезон.

Рекомендации по уходу за каракулем

Нельзя мочить и стирать мех, чистить каракуль в домашних условиях, при необходимости надо сдавать в химчистку. Нельзя расчесывать и гладить мех. Нельзя наносить на мягкий мех парфюм и дезодорант, украшать изделие брошками, носить на плече сумку. Советы по сохранению внешнего вида вещей из каракуля такие же, как советы по хранению рогожки, элегантный мех не любит прямых солнечных лучей и обогревательных приборов.

Вернуть яркость поблекшему меху, убрать засаленность с воротника и манжет и небольшие загрязнения можно очищенным песком, крахмалом, крупной солью, аккуратно нанеся их на мех и перетерев сыпучее вещество между ворсинками. Затем специальной одежной щеткой удалить соль и песок с поверхности изделия. Для защиты меха от моли следует использовать средства без сильного запаха. Если шубка из каракуля намокла под мокрым снегом, встряхните её и повесьте на плечики до полного высыхания.

Еще статьи