Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Ткань двунитка: что это такое, виды и где применяется

Ткань двунитка: что это такое, виды и где применяется

Ткань двунитка: что это такое, виды и где применяется

Кто-то скажет, что двунитка – исконно русский материал, кто-то – что это чистая синтетика. Давайте разбираться. В этой статье мы узнаем, что такое ткань двунитка, как она появилась и особенности её применения. Тщательно разберём достоинства и недостатки этого материала, а также познакомимся со сферой его применения, чтобы понять подходит ли изделие из двунитки именно вам.

Что такое ткань двунитка

С двуниткой всё очень просто – это хлопчатобумажная ткань, состоящая из двух нитей утка и двух нитей основы. Официально мир познакомился с двуниткой в прошлом столетии, но некоторые специалисты утверждают, что материал появился значительно раньше, просто очень мало умельцев знали о способе его создании и, соответственно, эта ткань не производилась в промышленных масштабах.

Что такое ткань двунитка

По факту эксперименты по созданию новой материи проводились на основе плетения всем известной ткани рогожка, недорогого материала, который сейчас использования преимущественно в производстве мягкой мебели. За счёт применения в основе утка и основы двух нитей, ткань получается очень прочной и долговечной. И не важно, какой будет материал, выработанный по этой технологии: качественная костюмная ткань, лёгкое полотно для производства спортивного костюма или нежный футер – это всегда будет полотно, отличающееся высокой износостойкостью.

Классическое суровое полотно двунитки всегда состояло исключительно из хлопка. Но сегодня, с развитием лёгкой и сырьевой промышленности, сырьевая база значительно расширилась. В настоящее время эту ткань выпускают с добавлением полиэфирных, полиамидных, а также лайкровых составляющих, что делает готовый материал более приятным на взгляд и эластичным, однако процент хлопка в двунитке всё же преобладает.

Особенности производства двунитки

Для производства ткани двунитка используют следующие ткацкие переплетения: полотняное, жаккардовое и атласное, как в случае с материалом сатин для постельного белья, купить который можно на нашем сайте. Самый простой и распространённый метод переплетения – полотняный. На выходе с ткацкого станка получают грубое полотно бледно серых оттенков с рыхлой структурой. Иногда это полотно так и называют «рогожкой» и используют в таком виде, не смотря на то, что классической рогожкой ткань не является.

Особенности производства двунитки

Чаще такую материю подвергают специальной обработке аппретами. В самом начале используют антисептики, крахмальные растворы и смягчители. Затем на специализированном станке полотно скручивают, сушат и растягивают и выравнивают по длине. Такое процесс называют «ширением», вследствие этого метода распрямляются нити утка и устраняются перекосы.

Глажение и каландрирование – ещё один вид обработки двунитки. Полотно прогоняют через гравированные горячие валы – каландры. Под высоким давлением ткань разглаживается, уплотняется и приобретает рельефность. Полотно получается гладким, ровным, эластичным и прочным. Оно приобретет такие свойства, как мягкий блеск, гигроскопичность и воздухопроницаемость.

Достоинства и недостатки двунитки

Двунитка обладает весомым списком достоинств, но недостатки у неё тоже имеются. Давайте подробно разберёмся. Как мы уже говорили, для всех видов этого материала присущи износостойкость и долгий срок эксплуатации. Классическая двунитка, произведённая из натурального хлопка совершенно гипоаллергенная, это значит, что изделия из неё можно использовать людям с самой чувствительной кожей, как взрослым, так и малышам.

Достоинства и недостатки двунитки

Двунитка практически не мнётся, как и поплин, цена за метр которого в нашем интернет-магазине вполне приемлема. В вопросах ухода материя достаточно неприхотлива, она легко отстирывается и не теряет свой первоначальный вид даже после частых стирок. В отличие от своей «прародительницы» рогожки двунитка не выгорает на солнце и не деформируется. Смесовые ткани с добавлением лайкры или эластана имеют яркий и привлекательный вид.

Среди недостатков потребители чаще всего выделяют увеличение массы вследствие намокания. Это происходит потому, что полотно двунитки очень плотное, отсюда ещё один минус – изделия из двунитки долго сохнут. Для начинающей швеи ткань при раскрое может доставить немало хлопот. Её края ощутимо осыпаются. Если при производстве в натуральное сырьё добавляют синтетические волокна, то вещи из этого материала практически не греют, в них будет некомфортно в холодное время года.

Где применяют ткань двунитку

Благодаря своей прочности двунитка нашла применения во многих сферах нашей жизни. Чаще всего из этого материала производят практичную рабочую одежды: куртки, комбинезоны, перчатки штаны и многое другое, а также защитную одежду для пасечников. И, как само собой разумеющееся, двунитку активно используют в мебельном производстве, ею обивают задние или нижние стенки различных элементов мебели. Из этого материала состоят переплёты книг, на них художники творят свои шедевры. Для всего этого используют грубоватый неотбеленный вид.

Где применяют ткань двунитку

Апперированная ткань идёт на производство различной одежды. Из мягкого, приятного к телу футера шьют удобную спортивную одежду, костюмы для домашнего использования и для прогулок. Такие изделия отлично растягиваются, на их поверхности не образуются катышки, и плюс ко всему такие вещи отлично «дышат». Из обработанного материала шьют комплекты постельного белья. Наборы из мягкого полотна дарят волшебные сны и взрослым, и новорождённым.

Из декорированной узорчатой ткани изготавливают домашний текстиль (скатерти, салфетки, шторы), изящные сумки и кошельки. А ещё двунитка благодаря своей фактуре идеально подходит для вышивки крестиком. Условия ухода за двуниткой зависят от её состава. Для натуральной материи они одни, для смесовых тканей – другие. Не забывайте, что все рекомендации производителей можно найти на ярлычках, пришитым к изделиям.

Еще статьи