Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно сложить постельное бельё: методы и способы

Как правильно сложить постельное бельё: методы и способы

Как правильно сложить постельное бельё: методы и способы

Порядок в шкафу постепенно может нарушаться, и мы сталкиваемся с необходимостью убраться в нём. Как правильно сложить постельное бельё, так чтобы это было и функционально удобно, и аккуратно, - вопрос, который волнует всех. Современные работающие хозяйки порой с трудом находят время на уборку. В этой статье мы разберём основные рекомендации в вопросах рационального хранения постельного белья.

Способы складывания постельного белья

Существует много способов того, как правильно складывать постельное белье, чтобы оно занимало мало места и не мялось. Если научиться их использовать на практике, то бардак в шкафу останется в прошлом, и больше никогда не будет портить вам настроение. Давайте рассмотрим три самых простых способа: классические стопки, рулонами и в вакуумных пакетах.

Способы складывания постельного белья

Хранение постельного белья в классических стопках, пожалуй, самый популярный и традиционный способ на сегодняшний день. Чтобы комплекты лежали аккуратно и занимали меньше места, предварительно их рекомендуются отутюжить. Не храните бельё рядом с верхней одеждой, иначе оно будет быстрее пачкаться. Между стопками можно проложить ароматические салфетки, так комплекты сохранять приятный и свежий аромат.

Если Вам не нравятся заломы, которые образуются, когда постельное бельё хранится в стопках, мы рекомендуем сворачивать пододеяльники, наволочки и простыни в рулоны. Так они будут занимать значительно меньше места, при этом на полках будут смотреться аккуратно и легко извлекаться. Кстати, таким способом хранения материала пользуются и на производствах, когда покупают, например, рогожку оптом от производителя и хранят ткань на складе в рулонах.

Для хранения «гостевых» комплектов или комплектов «для особенных случаев», такого, как спальное бельё из сатин-жаккарда, особенности ткани которого делают его отличным от тех же хлопковых и льняных простыней, мы рекомендуем использовать специальные вакуумные пакеты. Наиболее популярные те, что имеют клапан, который крепится к трубе пылесоса. Он быстро выкачает из пакета воздух, что не только уменьшит габариты таких громоздких комплектов постельного белья, но и предотвратит распространение плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Способ складывания постольного белья методом КонМари

Метод КонМари, способ складывания постельного белья, испытан многими современными хозяйками. Что же он из себя представляет? По факту – это вертикальное хранение вещей. Но на самом деле смысл такого метода намного шире и глубже. Давайте разберёмся, как именно предлагает складывать комплекты Мариэ Кондо – японская писательница и специалист по наведению домашнего порядка. Узнаем, подходит ли этот способ именно Вам.

Способ складывания постольного белья методом КонМари

Автор методики предлагает сначала избавиться от всех вещей, в том числе постельного белья, которое не приносит радость. Это старые, застиранные, потерявшие мягкость, полинявшие спальные комплекты. Наборы, которыми Вы практически не пользуетесь. Не переживайте, сейчас много фабрик, которые покупают ткань вафельное полотно оптом от производителя недорого и продают новое постельное бельё по приемлемым ценам.

Для этого способа понадобиться выделить несколько часов вашего свободного времени. Если в данный момент какие-то комплекты дожидаются стирки в корзине с грязным бельём, их следует постирать и высушить. Потому что, Вы должны вытащить из шкафов и найти абсолютно все пододеяльники, наволочки и простыни. Удобнее будет сложить их на кровать.

Переберите спальные принадлежности, разделите их на те, которые нужны постоянно и приносят радость и те, без которых Вы справитесь. Если есть сомнения, Мариэ Кондо советует сесть, закрыть глаза и приложить комплект к груди, ощутить, какие чувства Вы испытываете, прикасаясь к белью. Не жалея, выбросите все ненужные спальные наборы. Оставшиеся комплекты разберите по категориям.

По методу КонМари хранить наволочки, пододеяльники и простыни рекомендуется в разных стопках. Аккуратно сложенные группами спальные принадлежности складываются на полку шкафа или гардеробной комнаты, про которою мы подробно рассказывали в статье «Как правильно хранить постельное бельё», вертикально. Предметы не должны касаться друг друга, быть в зоне видимости и легко извлекаться. Используйте специальные органайзеры, чтобы простыни не разваливались.

Метод складывания постельного белья в наволочку

Метод складывания постельного белья в наволочку идеально подойдёт тем, у кого большая семья и, соответственно много спальных принадлежностей. Используя такой способ, вы всегда будете иметь простынь, наволочку и пододеяльник из одного комплекта под рукой. Чтобы уменьшить объём белья в шкафу, не забывайте предварительно утюжить его.

Метод складывания постельного белья в наволочку

Уголок к уголку сверните стороны пододеяльника, поместите в наволочку получившийся прямоугольник. Сложите простынь и поместите её сверху на пододеяльник. Расправив внутренний кармашек, аккуратно сверните вторую наволочку и положите её поверх стопки. Ту сторону наволочки, которая осталось свободной, подверните вниз и уберите комплект на специально отведённую полку в шкафу. Готовая стопка должна напоминать новый запечатанный КПБ, которое шьют производители, покупая текстиль опт ткани, и красиво складывают в упаковку.

Еще один вариант складывания белья в наволочку поможет избежать нелюбимые всеми заломы. Аккуратно по отдельности сверните простынь, пододеяльник и одну наволочку в тугие рулоны. Поместите их во вторую наволочку, край которой подверните вниз. Уберите в шкаф. Данный метод спасёт Вас от необходимости прогладить заломы, если бельё предназначено, например, для гостей.

Постельное бельё на резинке: метод складывания

Как сложить постельное бельё на резинке, всё чаще интересует хозяек, которые предпочитают такую простынь классической. Согласитесь, закреплённые на углах матраса края простыни - это удобно, если Вы или Ваши дети спите беспокойно, и постельное бельё постоянно сбиваются. Вариантов методов складывания белья на резинке несколько. Рассмотрим самые популярные.

Постельное бельё на резинке: метод складывания

Вывернете простынь на изнанку. Засуньте руки в два соседних угла и наденьте один угол на другой. Расправьте их, добавьте третий уголок, а затем наденьте сверху четвёртый. Встряхните, чтобы все складки распрямились. Положите на ровную поверхность, резинки должны образовать буквы «г». Разгладьте простынь руками, сложите втрое по вертикали, а затем втрое по горизонтали. Готово! Можно убрать в шкаф.

Следующий способ подходит для тех, у кого катастрофически не хватает времени на тщательное сворачивание простыни. Сложите подогнутую простынь пополам, затем еще пополам. Загните края к центру сложенной простыни и сверните. Сегодня существует возможность выгодно наладить производство бязевых простыней на резинке. Можно приобрести бязь ткань оптом дёшево у зарекомендовавших себя производителей, которые знают толк в качественном материале.

Еще статьи