Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно отбелить постельное бельё в домашних условиях

Как правильно отбелить постельное бельё в домашних условиях

Как правильно отбелить постельное бельё в домашних условиях

Как отбелить постельное бельё – наверное, самый актуальный вопрос для тех, кто предпочитает белоснежные спальные принадлежности. Несмотря на то, что белые простыни и пододеяльники не отличаются практичностью – поклонников у них немало. В этой статье мы разберёмся, как правильно отбелить постельное бельё, чтобы оно не потеряло свой кристальный цвет, не стало серым или жёлтым, а самое главное не потеряло качество материала, из которого оно сшито.

Почему постельное бельё становится серым?

Со временем белоснежное постельное бельё может стать серым, несвежим на вид. Почему? Оказывается, существует несколько веских причин. В каких-то случаях это неизбежно, например, если вода в Вашем регионе отличается повышенной жёсткостью, из-за наличия в ней высокого содержания материалов. От такой воды страдают не только вещи после стирки, кожа на лице может быть сухой. В любом случае этого можно избежать, установив специальный фильтр.

Почему бельё становится серым

Одна из причин, почему постельное бельё становится серым – это стиральные порошки, в состав которых входят фосфонаты. Они эффективно борются с накипью в машине-автомат. При стирке вся грязь поднимается, мгновенно впитываясь в размягчённые водой и стиральным порошком волокна материала. Мы рекомендуем очищать устройство стиральной машинки отдельно от стирки белья, используя специальные средства.

Иногда на белом постельном бельё образуется сероватый или желтоватый налёт из-за неправильно подобранного стирального порошка, который может взаимодействовать с солями воды, в которой вы стираете. Помимо этого, спальные принадлежности легко становятся грубыми и неприятными на ощупь. Но это не приговор, существует множество советов, как сделать бельё мягким, которые Вам обязательно пригодятся.

Как отбелить постельное бельё в стиральной машине?

Белоснежное постельное бельё считается не очень практичным, любые даже самые мелкие пятна на нём отчётливо видны. Как отбелить бельё в стиральной машинке при стирке и не испортить его привлекательный внешний вид, который оно имеет, изготовленное умелыми руками мастера, который, в свою очередь, покупает ткани оптом от производителя в интернет-магазине, кроит, шьёт и аккуратно упаковывает это бельё? Давайте разбираться.

Как отбелить бельё в стиральной машине

В первую очередь стоит обратить внимание на кислородные отбеливатели, как жидкие, так и в виде порошка, которые в изобилии продаются в магазинах бытовой химии. Они подходят, как для хлопковых, так и для деликатных тканей. В процессе стирки эти отбеливатели распадаются на соду, которая и оказывает отбеливающий эффект и пероксид, выделяющий кислород.

Помогут вернуть тканям белоснежный цвет хлорные отбеливатели, в состав которых входит гидрохлорид натрия, способный удалить практически любое загрязнение. Но не стоит забывать, что это достаточно агрессивное средство, и применять его следует исключительно на хлопке. Являетесь истинным поклонник спальных принадлежностей из эко-материалов? Вы можете купить ткань бязь оптом, цены на которую на нашем сайте Вас приятно удивят.

Давайте не будем забывать и о таком средстве, как синька. Она, конечно, осуществляет не отбеливающий эффект, а скорее подкрашивающий. Разведите синьку в пропорции один к одному с водой. Полученный состав добавьте в отсек для ополаскивателя. Стирайте, как обычно. По завершению цикла Вы получите чистое бельё со слегка голубоватым оттенком.

Как отбелить простынь в домашних условиях?

Как отбелить простынь в домашних условиях - вопрос, который волнует нас в первую очередь, когда мы покупаем белоснежное бельё. А если обратится за советом к нашим бабушкам, у которых не было ни кислородных отбеливателей, ни даже машин-автоматов? «Народные» средства помогут вернуть снежно белый цвет не только постельным принадлежностям, но и шторам, и полотенцам. Если вы предпочитаете шить недорогой практичный текстиль для реализации, ткани вафельное полотно оптом можно купить относительно недорого.

Как отбелить простынь в домашних условиях

Перекись водорода, наверное, найдётся в любой аптечке. Этот антисептик отлично справляется не только, когда надо остановит кровь, но и когда бельё требует отбеливания. Эта жидкость универсальна, она подходит для всех тканей. За счёт того, в её составе нет агрессивных веществ, она не травмирует волокна материала. Добавьте 3 ст.л. 3% перекиси к ведру воды и замочите бельё. Оставьте на полчаса, сполосните в холодной воде.

Хозяйственное мыло справится с отбеливанием не хуже. Для этого вам понадобится тёрка. Измельчите примерно 2 ст. л. мыла и растворите его в 5л воды. Поместите простыни в получившийся раствор. Оставьте не час-полтора. Простыни следует периодически переворачивать. После этого тщательно сполосните их в прохладной воде и смело закидывайте в барабан. Щёлочь быстро вернёт простыням первозданную белизну.

Еще одно медицинское средство, нашатырный спирт, отлично поможет в отбеливании. К пятилитровому ведру воды добавьте 3-4 ст. л. нашатыря. Опустите простыни в получившийся раствор на 2 часа. Сполосните в прохладной воде и стирайте, как обычно. Единственный минус этого варианта – аммиак может разрушить структуру деликатных тканей, используйте этот совет для отбеливания хлопка и льна.

Как лучше отбелить бельё в домашних условиях?

Как лучше отбелить постельное бельё в домашних условиях – задаём мы вопрос, когда сталкиваемся с тем, что спальные принадлежности уже длительное время нуждаются в отбеливании, и проверенные способы не могут вернуть им изначальный белый цвет. В этом случае в ход пойдёт «тяжёлая артиллерия».

Как лучше отбелить бельё в домашних условиях

Возьмите 40 мл перекиси водорода и 40 мл нашатырного спирта, смешайте в трёх литрах тёплой воды. Добавьте к полученному раствору 5 ст. л. соды. Для льна, хлопка и бязи подойдёт температура 60-70 градусов, для спальных комплектов из деликатных тканей – не выше 30. Замочите постельное бельё на полчаса. Затем сполосните простыни и пододеяльники в прохладной воде и застирайте, как обычно.

Чтобы вернуть КПБ свежий цвет первого снега, возьмите 3 ст. л. перекиси водорода, 1 ст. л. нашатырного спирта и 5 ст. л. соли. Растворите в 5 л тёплой воды. Замочите спальные принадлежности на 2-3 часа. Чтобы усилить отбеливающий эффект, добавьте в получившийся раствор 3 ст. л. стирального средства. Тщательно сполосните постельное бельё. Даже самому запущенному белью этот состав вернёт кристально белый цвет.

Еще статьи