Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Как отстирать йод с постельного белья: методы и способы

Как отстирать йод с постельного белья: методы и способы

Как отстирать йод с постельного белья: методы и способы

Если при обработке ран йод попадает на спальные принадлежности, многие теряются, не зная, как отстирать йод с постельного белья. Дело в том, что спирт, входящий в состав эго антисептика, мгновенно впитываясь и высыхая, глубоко проникает в волокна ткани. Не стоит расстраиваться и прощаться с любимым комплектом. Современные и домашние средства помогут Вам избавиться от пятен йода.

Как оттереть йод с постельного белья?

Чтобы не испортить материал, из которого сшит комплект, следует учитывать тип ткани при выборе средства для удаления йода. Агрессивные вещества в составе некоторых пятновыводителей могут разрушать целостность материала. Если Вы, покупаете сатин постельное ткань оптом и шьёте постельное бельё из такого материала на продажу, не забывайте про ярлыки, на которых указано, можно ли пользоваться бытовой химией для ухода за изделием.

Как оттереть йод с постельного белья

Для белых или светлых наборов, сшитых из натуральных тканей отлично подойдёт отбеливатель или пятновыводитель на основе хлора. Например, особенности постельного белья изо льна позволяю использование хлористых веществ. Смочите ватный диск средством и приложите к загрязнению. Аккуратно вотрите пятновыводитель, двигаясь от края пятна к центру, в противном случае размер загрязнения может увеличиться. Используйте перчатки, при попадании на кожу эти средства могут вызвать ожог.

Для комплектов, сшитых из цветных тканей использовать отбеливатель ни в коем случае нельзя. Он легко смоет краски с постельного белья и испортит его первоначальный вид. Лучше использовать пятновыводитель. Планируете открыть небольшую фабрику по производству яркого качественного постельного белья? Приобретайте ткани оптом, цены и каталоги на нашем сайте помогут Вам разобраться, какие из материалов сейчас востребованы и в чём их различия.

Есть еще одно замечательное средство, которое поможет оттереть пятно от йода на постельном белье – тиосульфат натрия. Его можно приобрести в любой аптеке в виде жидкости или порошка. Порошок следует развести с водой по инструкции. Нанесите средство на ватный диск и протрите загрязнение. Тиосульфат натрия быстро высветлит пятно.

Чем отмыть йод с постельного белья?

Пятна от йода считаются трудновыводимым, а застарелые потребуют много времени и сил. Поэтому при обнаружении пятна от йода, следует сразу же приступить к отмыванию. Далее мы перечислим средства, которые легко найдутся в Вашем доме и расскажем, как их использовать, чтобы вернуть постельному белью первоначальный вид и не испортить волокна материала.

Чем отмыть йод с постельного белья

Подогрейте молоко, вылейте в таз и опустите в него часть простыни или пододеяльника, с которой нужно отмыть пятно йода. Через полчаса, натрите место загрязнения хозяйственным мылом 72 % и оставьте на пару часов. За это время щёлочь глубоко впитается в волокна ткани и размягчит их. Смойте мыло, при необходимости повторите процедуру. Этот способ не подойдёт для застарелого загрязнения.

Самыми лучшими натуральными отбеливателями считаются лимон и лимонный сок. Оказывается и тот и другой помогут в избавлении от пятен йода. Выдавите сок лимона или добавьте жидкий концентрат на загрязнение, аккуратно разотрите по поверхности пятна, не выходя сильно за границы. Оставьте на полчаса, после этого смойте прохладной водой и застирайте.

Отстирать йод поможет химический реактив под названием гипосульфит натрия, который применяется в фотосалоне. Его действие на определённый вид ткани нужно предварительно проверить на незаметном участке. Смочите реактивом пятно, дождитесь полного исчезновения и промойте под струей холодной воды. Постирайте бельё с большим количеством порошка и тщательно сполосните.

Еще статьи