Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое трикотаж Отто: описание и состав ткани

Что такое трикотаж Отто: описание и состав ткани

Что такое трикотаж Отто: описание и состав ткани

В этой статье мы узнаем, что собой представляет трикотаж Отто, его состав, тянется он или нет. Рассмотрим достоинства и недостатки ткани, подробнее остановимся на рекомендациях по выбору этого материала. Разберёмся, как ухаживать за трикотажем Отто, чтобы продлить срок его службы и сохранить внешний вид.

Что такое отто?

Ткань отто или оттоман – это современный текстильный материал, разновидность трикотажа. Он прочный, эластичный и привлекательный на вид. В материале Отто выгодно сочетаются свойства костюмной ткани и трикотажа. Несмотря на плотность, ткань очень мягкая, бархатистая и приятна на ощупь.

Что такое отто

Трикотаж отто появился на свет совершенно случайно. Мастера одной из ткацких фабрик Франции по ошибке вплели синтетические волокна в трикотаж. Благодаря такому конфузу появилась материя, обладающая не только прекрасными техническими свойствами, но и потрясающим внешним видом.

Материал оттоман широко используется для вещей женского гардероба, поскольку он придаёт стройность и скрывает дефект фигуры. Такими же свойствами обладает джерси, описание и состав которого имеет общие черты с отто, и также способен замаскировать незначительные недостатки силуэта. Из трикотажа отто производят офисную одежду, которая благодаря рисунку имеет строгий и элегантный вид.

Описание и состав ткани отто

Трикотаж Отто производится из предварительно окрашенных нитей. Поэтому цвет и яркость сохраняются лучше, чем на полотнах с нанесением рисунка после плетения. Ткань оттоман может быть самых разных расцветок, с набивным рисунком или принтом. Для нарядной одежды производится также с напылением, металлическим либо лаковым эффектом.

Описание и состав ткани отто

Особенность материала отто в том, что при его создании задействуют особый вид трикотажного плетения. Благодаря этому получают очень рыхлую, при этом упругую и плотную ткань. Этот вид трикотажа пользуется большой известностью за счёт усиления поперечной нити и образования мелких рубцов, которые напоминают репс.

Состав материала отто достаточно сложен. В чистом виде такую ткань можно встретить редко, когда его состав на 100% состоит из хлопка. Чаще всего отто производится из 40% хлопка и 60% вискозы и полиэстера в равных количествах. Помимо прочего, существуют другие типы оттомана, в составе которых помимо вышеперечисленных компонентов содержаться синтетические нити в малом количестве.

Тянется или нет ткань отто?

Для трикотажа отто характерна эластичность, которая обусловлена присутствием в его составе большого количества синтетических волокон. Оттоман тянется, как и любое другое трикотажное полотно, но в умеренной степени. При этом материал сохраняет свою форму, сразу после растяжения возвращаясь в свою исходную форму.

Тянется или нет ткань отто

Благодаря тому, что трикотаж отто неплохо тянется, это делает его любимым материалом для женщин с неидеальной фигурой. Средняя степень эластичности помогает добиться при пошиве определённого прилегания к телу, при этом, он отлично маскирует дефекты фигуры.

Конечно, оттоман совсем не подойдёт для пошива праздничной одежды, зато отлично подойдёт сатин, который считается поистине универсальной тканью, ведь из него Вы можете сшить всё, что угодно, от нарядного костюма до штор и обуви. Можно купить ткань сатин для постельного белья оптом и неплохо сэкономить на материале, чтобы свободные средства пустить на покупку швейного оборудования.

Плюсы и минусы ткани отто

Трикотаж отто – современный текстильный материал. Его предпочитает большинство женщин. Его любят студентки, изделия из него носят преподаватели. Но, как и у любой другой ткани, у оттомана есть как преимущества, так и недостатки. Давайте остановимся на этом поподробнее.

Плюсы и минусы ткани отто

Материал отто обладает хорошим сопротивлением к сминаемости, но при необходимости его легко утюжить. Этот же плюс имеет трикотаж интерлок, основные свойства которого, позволяют обойтись без глажки. Оттоман также известен долговечностью и износостойкостью. Если Вы владелец предприятия по пошиву спальных комплектов и одновременно ценитель именно этих качеств, Вы можете вафельную ткань для полотенец купить оптом и шить также кухонные принадлежности для последующей реализации.

У этой ткани есть и незначительные минусы. Варианты из чистого хлопка менее эластичные по сравнению с комбинированными образцами. Кроме того, они дают значительную усадку, как, например, и джинса, в рекомендациях по уходу за которой прописано, что её нельзя стирать в горячей воде. Вещи из смесовых тканей оттоман плохо пропускают воздух, в них будет неприятно находиться в жаркую погоду. Плюс ко всему, трикотаж Отто с синтетическими примесями накапливает статическое электричество, и одежда может липнуть к чулкам и колготкам.

Рекомендации по выбору ткани

Мы предлагаем следовать следующим рекомендациям по выбору ткани. Одежда из трикотажа отто относится к товарам средней ценовой категории, так как производство такого материала не предполагает использование сложных технологий. В связи с этим в продаже практически невозможно найти некачественную или поддельную продукцию. Но всё же существуют изделия, от покупки которых стоит отказаться.

Рекомендации по выбору ткани

Выбирая изделие, обращайте внимание на состав, который прописан на ярлычке вещи. У некоторых людей могут возникать неприятные ощущения при носке одежды с искусственными компонентами, им следует выбирать изделие только из натурального трикотажа отто, в составе которого 100% хлопковое волокно.

Вещи из натурального хлопкового состава дают незначительную усадку после стирки, поэтому приобретать изделие без примерки не следует. Если Вы владеете производством по изготовлению мягкой мебели и покупаете рогожку оптом, помните, что она также может дать значительную усадку при высоких температурах или выгореть при хранении под прямыми солнечными лучами.

Как ухаживать за отто?

Изделия из трикотажа отто не нуждаются в специальном уходе. Достаточно лишь соблюдать рекомендации, которые указывают производители на ярлыках с изнаночной стороны изделия. Давайте разберёмся, как ухаживать за изделиями из ткани оттоман, чтобы вещи служили долго и сохраняли свой первоначальный вид.

Как ухаживать за отто

Следует помнить, что трикотаж с синтетическими добавками не даёт усадки только при условии, что его стирают в тёплой воде. Перед стиркой выверните изделие наизнанку и застегните пуговицы и молнии. Используйте «деликатный режим», температура при котором останется в диапазоне 30-40 градусов. Отключите опцию «отжим». Оттоман не терпит высыхания в сушильной машине.

Для стирки трикотажа отто выбирайте стиральный порошок или жидкий гель без агрессивных веществ в составе. Используйте специальный мешок для стирки. И включите режим дополнительная стирка, чтобы выполоскать остатки из достаточно рыхлой ткани. Слегка отожмите вещь руками, после этого дайте стечь лишней воде, а затем промокните полотенцем. Применять отбеливатель при стирке также не рекомендуется.

Сушить вещи из трикотажа отто рекомендуется на горизонтальной поверхности, предварительно разровняв его руками. Место хранения вещей должно хорошо проветриваться, быть защищенным от сырости и прямых солнечных лучей. Используйте специальные дышащие кофры. Если вы храните вещи на плечиках, следует накрыть их воздухопроницаемым чехлом.

Еще статьи